CRIMEAPPLE, DJ Skizz — Rose Gold
Different Worlds Music Group
Харизматичный эмси из Нью-Джерси CRIMEAPPLE (Себастьян Васко) и нью-йоркский продюсер DJ Skizz (Зак Раймер) регулярно работают вместе с 2019 года, когда вышел их совместный релиз «Wet Dirt». 38-минутный «Rose Gold» — их третья работа: здесь уличные истории соединяются с изящными инструменталами, в которых смешались старый соул и джаз, сэмплы и сиплый флоу.
Тексты переполнены странными персонажами, но сами создатели Rose Gold этим обстоятельством совершенно не смущаются. У них иная система координат, их статус — гетто-знаменитости, которые ведут смолл-ток с упоминанием забытых баскетболистов и следуют особым путем гладиаторов.
В «Pastor’s Whip» они выходят на территорию странствующих проповедников, которых в Нью-Йорке побаиваются не меньше, чем агрессивных нищих. Герои лонгплея движутся в сторону высшего общества, но критерии «высшего» иные, чем у толстосумов. Их цели — не дворцы и вечеринки, а респект в соседнем квартале.
Как мастер церемоний, Зак в равной степени уравновешивает на своих весах процесс исповеди и ритуал самоуничтожения. Об этом, среди прочего, идет речь в интроспективном драмлесс-треке «Oro Rosa». В «Easy Enough» CRIMEAPPLE с фирменной оттяжкой и немного одышливо преподает урок о том, что значит быть эмси, — а позже, в «Paulie», он прямо заявит, что читать рэп — сродни продаже смерти. Это значит быть опасным и ждать удар — у тех, кто продает, всегда есть завистники, способные подкрасться сзади.
Музыкально «Rose Gold» — безукоризненно стильный альбом, лишенный временных примет, сбалансированный и безусловно комплиментарный сипловатому бандитскому флоу Себастьяна, который жонглирует образами с ловкостью уличного трюкача.
DJ Skizz полностью привязан к сторителлингу ветерана Восточного побережья, следует за его образами тяжелой тенью и достигает экспертной точности. Лучший американский андеграундный альбом мая на ретро-звуке (вплоть до использования таперского пиано в «Trifecta») — погружение в нуар, где легко затеряться среди теней.
На фитах: Estee Nack, Eto.
Треки для плейлиста: «Easy Enough», «Pastor’s Whip», «Trifecta», «Oro Rosa»