Итоги года: 20 лучших зарубежных альбомов 2017. Часть 1
25 декабря 2017, 16:28

Итоги года: 20 лучших зарубежных альбомов 2017. Часть 1

Продолжаем подводить итоги 2017 года. На очереди – 20 лучших зарубежных альбомов. Спорить, как всегда, можно в комментариях.

Часть 1 (20-11) | Часть 2 (10-1)

20. Lil B «Black Ken»

Этого альбома ждали семь лет – по меркам Lil B это фактически вечность. Тем удивительнее, что «Black Ken» оказался лучшей работой во внушительной дискографии одиозного клауд-проповедника. Вместо абстрактной мотивации в куплетах – настоящая ода и признание в любви хип-хопу Сан-Фарнциско. Вместо устаревших клауд-битов и невнятных экспериментов – жирнейший отполированный продакшн, который прямо во время прослушивания эволюционирует от ретро-ритмов 80-х до относительно современного звучания.

«Black Ken» – однозначно один из главных сюрпризов года.

19. 2 Chainz «Pretty Girls Like Trap Music»

Одна обложка этого альбома, где заброшенное бэндо окрашено в вызывающий розовый цвет, опишет творчество 2 Chainz лучше любых слов. Он превращает трэп-музыку, изначально славящуюся своей серьезностью и маскулинностью, в увлекательное варьете: без кухонных весов и направленных в слушателя УЗИ – зато с мощной самоиронией, отменным вкусом на биты и богатыми на выдумку, запоминающимися панчлайнами.

Удивительно, но в 40 лет 2 Chainz только начинает подходить к своему творческому пику –  и «Pretty Girls Like Trap Music» кажется его лучшей работой прямо сейчас.

18. Migos «Culture»

Для многих знакомство с Migos закончилось еще в 2013 году, после выхода их первого вирусного хита «Versace». И в общем-то это можно было понять – в течение нескольких лет трио из Атланты выпускало за редким исключением скучнейшие микстейпы, а их образ и поведение были в лучшем случае комичными в своей нелепости. Единственное, чего у Migos было не отнять – их фирменный флоу и огромный мемный потенциал (за дэб стоит сказать спасибо именно им).

Но «Culture» неожиданно оказался гораздо большим, чем набором мемов, громких битов и нелепых панчлайнов. Это 13 невероятно развлекательных трэп-зарисовок, которые в полной мере раскрывают потенциал каждого из участников. По мотивам этих песен тут же хочется увидеть зрелищный летний боевик с трио в главной роли. Migos больше не штампуют заурядные микстейпы – теперь на конвейер они ставят исключительно хиты. Тем интереснее посмотреть, что они заготовили на следующий год.

17. Jaden Smith «SYRE»

Джейден Смит – очевидно самый противоречивый персонаж в данном списке. Его эпатажное поведение и самый идиотский твиттер в истории могут навсегда отбить желание слушать его музыку. Да и по факту дебютному альбому «SYRE» можно предъявить с десяток претензий: от хаотичной структуры некоторых песен до вызывающих нервный тик строчек. Но креативность Джейдена неожиданном образом подкупает, а его очевидный прогресс как в стилистическом плане, так и в плане исполнения, отлично гармонирует с разнообразным и местами экспериментальным продакшеном.

Очевидные референсы в сторону своих главных идолов в лице Канье Уэста и Кида Кади все еще не дают Смиту покоя и порой играют с ним злую шутку. Его непомерные амбиции и желание делать самую эклектичную музыку в мире – его дар и проклятье. И в случае с «SYRE» Джейдену удалось записать одну из самых неоднозначных, но вместе с тем интересных пластинок года.

16. Rapsody «Laila's Wisdom»

Rapsody сложно назвать фрэшменом фрэшвуман – ее первый альбом вышел еще в 2012-м, а рэпом она занимается на протяжении последних лет десяти. Но именно этот год стал для нее поворотным, а пластинка «Laila’s Wisdom» привлекла к ней заслуженное внимание широкой аудитории.

Rapsody – не только техничный эмси, но и превосходная рассказчица – за развитием историй, рассказанных в ее куплетах, по-настоящему интересно наблюдать. Добавьте сюда образцовый продакшн от 9th Wonder, Nottz и впечатляющий список не менее талантливых гостей, и получится один из самых цельных альбомов года, который одинаково нравится как молодому поколению, так и изголодавшимся по былым временам старичкам.

15. Joey Bada$$ «All-Amerikkkan Bada$$»

На своем втором альбоме Joey Bada$$ пошел на неожиданный и, на первый взгляд, неочевидный шаг, разделив пластинку на условные две части. В первой он осторожно исследует поп-территорию, делая, наверное, самые доступные песни в своей карьере в плане звучания. А затем, завоевав внимание некоторых из тех, кто по разным причинам игнорировал его творчество, яростно показывает все, на что он способен у микрофона. Обе «части» получились по-своему интересными и увлекательными, но именно во второй половине сосредоточены лучшие треки альбома – вроде «Rockabye Baby» и «Ring The Alarm».

Единственным негативным моментом стала не всегда уместная политическая направленность большинства песен. Проблема в том, что у Джоуи достаточно однобокий взгляд на общественные проблемы, а многие его высказывания кажутся попросту инфантильными. Впрочем, не стоит забывать, что ему всего 22 года, и «All-Amerikkkan Bada$$» лишь укрепляет его статус как одного из лучших эмси своего поколения.

14. GoldLink «At What Cost»

Еще на своем дебютном микстейпе Goldlink описал свой стиль как «future bounce», и с тех пор продолжает искать вдохновение в танцевальной музыке, умело лавируя между жанрами и экспериментируя со звучанием. Его новый релиз «At What Cost» в этом плане идет еще дальше, буквально собирая отдельные музыкальные фрагменты в невероятно цельный захватывающий микс и идеальный саундтрек практически для любой вечеринки.

Главная ценность «At What Cost» в том, что такой альбом мог записать только Goldlink, чьи музыкальные вкусы и видение формируют, с одной стороны, очень олдскульный, а с другой – по-настоящему футуристичный музыкальный фон.

13. CyHi The Prynce «No Dope On Sundays»

Семь долгих лет CyHi The Prynce потребовалось, чтобы записать свой дебютный альбом на лейбле G.O.O.D. Music. За это время он выпустил несколько крепких микстейпов, прославился как один из ключевых людей в райтинг-кэмпе Канье Уэста, стабильно выдавал впечатляющие куплеты и фристайлы, но так и оставался неизвестным для большинства слушателей. «No Dope Sundays» неожиданно стал не только ответом всем сомневающимся, но и доказал, кто сильнейший рэпер на G.O.O.D Music прямо сейчас.

CyHi – настоящая панчлайн-машина, и его мастерское владение словом, отточенное годами изнурительных тренировок, теперь вышло на какой-то совсем уж космический уровень. Более рэперского альбома с точки зрения игры слов, панчлайнов и жонглирования смыслами в этом году не было. «No Dope Sundays» – один из тех бриллиантов, ради которых, кажется, и придумали сайт Genius.

12. Wiki «No Mountains in Manhattan»

Wiki прославился как участник ныне прервавшей свою деятельность группы Ratking и запомнился не только отсутствием нескольких передних зубов, но и своим язвительным флоу и назойливым тембром голоса. Его дебютный альбом – лучшее посвящение Нью-Йорку за долгое время. Едва ли не каждый рэпер признается в любви родному городу, но мало кто рисует полные контрастов урбанистические пейзажи с такой любовью, как Wiki.

Нью-Йорк в «No Mountains in Manhattan» – не тот глянцевый и местами стерильный мегаполис с открыток и голливудских фильмов, а едкий, окутанный таинственной пеленой и наполненный жизнью город. И Wiki, который знает его душу изнутри, выступает в роли идеального гида по здешним улицам.

11. milo «who told you to think??!!?!?!?!»

«Поэты – единственные, кто знают о нас правду» – говорится здесь в первой же песне, и под конец прослушивания появляется стойкое ощущение, что Mio действительно знает о нас, как о человечестве, нечто такое, что мы упускаем ввиду своего невежества и озабоченности определенными потребностями. «Who Told You To Think» – наполовину личная, наполовину абстрактная и мистическая история об окружающем нас мире, полная загадочных отсылок и недосказанностей.

Копаться в его лирике и разгадывать подтексты – задротское удовольствие в лучшем смысле этого слова. Но даже в отрыве от этого «Who Told You To Think» есть что предложить слушателю: будь то мелодичный продакшн, или увлекательная подача и флоу самого Milo. Все это и делает данный альбом одним из самых захватывающих музыкальных опытов года.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я