Картели после Эскобара
7 сентября 2015, 19:30 Авторы: Дима Смирнов

Картели после Эскобара

Я посвящаю строки белой дороге - спасибо наркокартелям за это

Государством движет экспорт. Но пока одни страны продавали нефть, компьютеры и другие законные товары и продукты, в Колумбии занимались дистрибуцией кокаина.  Нет, конечно, в Колумбии тоже есть нефть. 90% добываемых в мире изумрудов приходятся на эту страну. Однако Медельин для нас — отнюдь не центр текстильной промышленности. 

Из истории Колумбии мы в лучшем случае знаем о двух людях: Симоне Боливаре и Пабло Эскобаре. В худшем — об одном. Не о президенте Великой Колумбии, а о главе Медельинского картеля.

Пабло Эскобар контролировал 80 процентов экспорта колумбийского кокаина. У него было так много денег, что клипы о богатой и красивой жизни можно было снимать бесконечно, в прямой трансляции (Паблито создал отдельную деревню для четырёх сотен (!) своих любовниц - прим. редактора)

В эпоху расцвета Эскобара большинство его проблем создавали крысы. Не предатели, а грызуны. Они портили товар или даже деньги на миллиард долларов ежегодно.

Но стремительный взлёт закончился очередью из свинца. Гибель величайшего наркодельца выглядит отвратительно.  Бесславный конец ждало и детище Эскобара — Медельинский картель. Он распался на множество мелких, не привлекающих внимание, формирований. Колумбия превратилась из лидирующего поставщика в придаток для мексиканских картелей.

Как Эскобар погиб до своей смерти

Номинально Эскобара убил снайпер из «Лос-Пепес» (организации, название которой расшифровывается как «Люди, пострадавшие от Пабло Эскобара»). В действительности причина гибели главы Медельинского картеля – его тщеславие. Ему было недостаточно одних денег. Власти, которая ограничивается «авторитетом» для уголовников и шпаны, тоже не хватало. Паблито хотел стать президентом Колумбии! Но громадную акулу кокаинового бизнеса политиканские пираньи растащили на куски.

В 1982 году Эскобар стал замещающим конгрессмена в Конгрессе Колумбии.  Но столица не приняла «Робин Гуда из Медельина».  В Боготе его считали бандитом, который пытается дойти до президентского поста по кокаиновой дорожке. 

В итоге, министр юстиции Родриго Лара Бония доказал причастность Пабло к наркобизнесу и уничтожил Эскобара как политика. В ответ Эскобар уничтожил Родриго Лара Бония. Как человека.

Так началась эпоха Медельинского террора в Колумбии.

Против Эскобара власти государства боролись вместе с американцами. В то время Рейган, наполняя гарлемы и комптоны крэком (так считают  немало афроамериканцев), объявил войну распространению наркотиков.  Первой победой над картелем стало соглашение между правительствами двух стран об экстрадиции задержанных кокаиновых магнатов из Колумбии в США.

Улыбка с лица чрезмерно упитанного Эскобара сошла. Наркомафия ответила террором. Экстрадицию то отменяли, то накладывали вето на её отмену. Свистопляска с убийствами политиков, их родни и просто тех, кому не посчастливилось оказаться там, где гуляла смерть, продолжалась несколько лет. Кульминацией этого этюда в багровых тонах стал взрыв пассажирского самолёта Boeing 727, на борту которого находились 101 пассажир и 6 членов экипажа.

Но и это не дало результата. Власти пошли на сделку с Эскобаром не после того, как он убил сотню людей. Его бандитам нужно было «всего лишь» похитить несколько богатейших людей Колумбии: и та же мразь, что и Эскобар, но не торгующая кокаином, помогла достичь желаемого. Правительство отменило экстрадицию Пабло Эскобара. Эскобар сдался властям. Построил свою тюрьму с блэкджеком и шлюхами. Торжественно туда сел. «Особая Поисковая Группа», созданная для поимки членов Медельинского картеля, не имела права приближаться к «Ла Катедраль» (название тюрьмы) ближе чем на 20 километров. А Эскобар мог ходить куда пожелает. Во время «тюремного срока» его видели на футбольных мачтах и в ночных клубах Медельина.

Вседозволенность дошла до откровенного сумасшествия. Однажды Эскобар узнал, что два ближайших компаньона его обокрали. Оба «вора» были убиты на территории тюрьмы.  Это не понравилось властям.

22 июля 1992 года президент Колумбии Сезар Гавирия поручил перевести Эскобара в настоящую тюрьму. Но Пабло узнал об этом заранее и бежал.

Его конкуренты из Наркокартеля Кали воспользовались ситуацией. Мало того, что они стали контролировать кокаиновый рынок сразу после кончины Паблито. Организация «Лос-Пепес», снайпер которой уничтожил Эскобара, была создана этим картелем. Американцы и колумбийцы, перешагнув через горы смертей, одержали призрачную победу. Уничтожив один картель, они сделали великим другой, не менее весомый.

А Эскобар, желая править Колумбией, вначале утратил власть над экспортом кокаина, потом над своим картелем и, впоследствии, честолюбие самого влиятельного наркобарона в истории стоило ему жизни.

Взлёт и гибель Кали-картеля

Прежде чем рассказать о «транснациональной корпорации», ловко воспользовавшейся тщеславием Эскобара, предлагаем вернуться к понятию слова «картель». Это организация, созданная с целью монополизации рынка, где каждая из компаний сохраняет свою финансовую и промышленную независимость. С точки зрения термина, у Эскобара картеля не было и близко. Все подчинялись Пабло, а его авторитарный гнев отражался на «партнёрах». На самом деле они были такими же подчинёнными Эскобара, просто с большим количеством денег. Он их мог оскорблять, бить и даже убивать. С виду независимые братья Очоа – партнёры Пабло – были вынуждены вести войну с правительством. Хотя сдай они Эскобара – и, возможно, от Медельинского картеля бы отстали.

Нет, в Кали-картеле тоже могли забить клюшкой до смерти. Но вместо одного Эскобара там было 7 независимых боссов. Номинально главарями всех боссов являлись братья Орехуэло и Хосе Сантакрус Лондоньо. По факту правили все.

Так, Эльмер «Пачо» Эррера основал центр распределения наркотиков в Нью-Йорке ещё в начале 70-х. Тем самым он укрепил своё влияние. Впоследствии именно «Пачо» основал «Лос-Пепес», возглавив войну с Эскобаром со стороны Наркокартеля Кали.

Одолев Медельинский картель, организация 7 боссов распилила потоки Эскобара. Википедия сообщает, что Кали контролировали 90% торговли кокаином в мире.

Они, в отличие от Пабло, сидели тихо. В политику не лезли, но задабривали политиков взятками. Террор не чинили. Более того, их схема отмывания денег была продуманнее оных у многих наших олигархов. К примеру, Хильберто Родригес Орехуэла являлся председателем правления банка «Де Трабажадора». 

Однако власти США и Колумбии ощутили уверенность в собственных силах и принялись мочить ещё один картель вслед за Медельином. 

Разборки с Кали начались ещё до гибели Эскобара. В 1991-м прошла первая громкая конфискация. Власти изъяли 67 тонн кокаина, 75 % которого было произведено картелем Кали.  Порт Майами больше не являлся безопасным местом для отгрузки порошка:

1991 год: в морском порту Майами конфисковано 12 тонн кокаина и арестовано несколько человек.

1992 год: конфисковано 6 тонн кокаина, скрытых в грузе брокколи. Также, благодаря информации США, власти Панамы конфисковали около 5 тонн порошка.

1993 год: были перехвачены три морских судна с 17 тоннами кокаина.

Только одна американская таможенная служба за 13 лет борьбы с Кали захватила 50 тонн кокаина и 15 миллионов долларов в активах.

А в 1995 году по Кали-картелю нанесли решающий удар — все его главари были арестованы. В январе 1996 года Лондоньо бежал, но уже в марте его нашли в Медельине и пристрелили при попытке к бегству.

Братья Орехуэлло спокойно сидели в колумбийской тюрьме, продолжая руководить делами картеля из-за решетки. Во главе Кали встал сын одного из братьев – Уильям Родригес Абадия. И тот их предал. Американцы быстро скрутили новоявленного босса и приговорили судом Майами к более чем 20 годам тюрьмы. Такой маленький по меркам обвинения срок обусловлен тем, что он дал показания против отца и дяди.

Братьев Орехуэлло обвинили в поставках наркотиков в США и благополучно экстрадировали в американскую тюрьму в марте 2006 года. В итоге оба они признали свою вину и согласились на конфискацию 2,1 млрд долларов для того, чтобы с их родственников сняли обвинения в отмывании денег и других незаконных действиях.

Эльмер «Пачо» Эррера сдался сам. В коротком интервью местному телевидению наркобарон, появившийся перед полицейскими в сопровождении своего адвоката, трогательно сообщил, что таким образом он хочет «сделать подарок своей стране, которая страдает от позора наркомафии». Зачем он это сделал, до сих пор непонятно: более 400 спецопераций по его поимке, проведенных элитными подразделениями полиции, оказались безрезультатными. Наверное, надоело скрываться.

Погиб «Пачо» иронично. За несколько лет до того, как его застрелили в тюрьме во время футбольного матча, люди Эскобара также пытались убить Эрреру во время игры в футбол.

С окончательным упразднением Кали-картеля в 1998 году колумбийский рынок распался на множество мелких «кухонь». Консолидацию показали «северные» соседи, мексиканский картель Синалоа.

Эра Эль-Чапо

Мексиканцы отставали от колумбийцев. Траффик героина и марихуаны, которым занимался картель Гвадалахары в 80-х, куда менее прибыльное дельце, чем торговля кокаином.

Его главарь Мигель Анхель Феликс Гальярдо – истинный новатор, крестный отец и настоящий стратег с практически божьим предчувствием для мексиканской наркомафии. Те, с позволения сказать, скрепы, которые он заложил в основу наркобизнеса, используются и сейчас.

Во-первых, Гальярдо основал картель Гвадалахары. Во-вторых, он задолго до смерти Эскобара смекнул, что по-настоящему большая наркомонополия должна быть разбита на множество мелких филиалов. В-третьих, он стоял у основ так называемой коалиции Синалоа, которая и стала фундаментом для формирования Тихуанского картеля и картеля Синалоа. А главное – Мигель Анхель Феликс Гальярдо стал учителем для Хоакина Арчивальдо Гусмана Лоэра, более известного как Эль-Чапо.

Родившийся в семье скотовода, который втихую выращивал опий, Эль-Чапо быстро смекнул, на чём стоит зарабатывать деньги. Хоакина выгнали из дома в возрасте 15 лет, а уже к 20 годам он попал в банду Эктора Саласара. Та, в свою очередь, работала на картель Гвадалахара.

Молодчик стремительно взлетел по карьерной лестнице за свою деловитость. Необязательных поставщиков он мочил, конкурентов он мочил и неверных подчинённых он тоже мочил. Такой подход понравился Феликсу Гальярдо и тот взял молодого парня к себе шофёром. Когда он научил его всем премудростям науки наркотраффика, Эль-Чапо поручили возглавить логистические операции.  Гусман контролировал поставку наркотиков из Колумбии по суше, воздуху и воде, а его бывший начальник Эктор Саласар отвечал за их доставку в США.

Как уже было написано ранее, Мексика была вторичной для траффика. Основные поставки осуществлялись через карибский и флоридский коридоры. Но США, увлёкшись уничтожением Кали-картеля, и уничтожив миролюбивую семёрку боссов, родили монстра, сопоставимого с Пабло Эскобаром.

Мудрец Мигель Гальярдо попался до начала лидерства Мексики на наркосцене в Америке. Он оказался причастен к убийству агента американского наркоконтроля Энрике Камарена по прозвищу «Кики». США пышно отомстили за пытки своего бойца, уничтожая членов картеля Гвадалахары. Но Гальярдо благодаря своему политическому лобби и поддержке разного рода антикоммунистов (к примеру, Контрас – военно-политического объединения из Никарагуа) пять лет избегал наказания за убийство Кики. В итоге в 1989 году его посадили на 40 лет. Но и здесь он выжал максимум: Гальярдо не экстрадировали, он сидит в мексиканской тюрьме. В декабре 2014 года его перевели в тюрьму общего режима в связи с его проблемами со здоровьем. За всё время Гальярдо ни разу не пытался сбежать.

В отличие от Эль-Чапо. Этот человек стал настоящим проклятием для мировой пенитенциарной системы. Задержанный в 1993 году и приговорённый к 20 годам заключения за убийство и перевозку наркотиков, Эль-Чапо не отсидел и половины срока. Он подкупил тюремных охранников и сбежал оттуда в 2001 году, спрятавшись в тележке с грязным бельём.

Гусмана искали долго и упорно, за его поимку можно было выручить аж 8.8 миллиона долларов (столько обещали США и Мексика). В итоге власти победили и задержали Эль-Чапо 22 февраля 2014 года. Однако 11 июля 2015 года Эль-Чапо сбежал из особо охраняемой тюрьмы в Мексике; под его камерой был обнаружен тоннель длиной полтора километра.

Вчера благодаря твиту его сына стало известно, что босс картеля Синалоа скрывается в Коста-Рике. Но что-то нам подсказывает, что Эль-Чапо удастся улизнуть вновь…

Возвращаясь к истории картеля Синалоа, следует указать, что изначально ему полагалась лишь часть пирога: контролировать траффик на тихоокеанском рубеже, а ключевые позиции были отданы Тихуанскому картелю, базирующемуся в городе с таким же названием.  Американцы, десятками тысяч ежедневно посещающие Тихуану в поисках дешевых развлечений и удовольствий, обеспечивали бесперебойный спрос.

Тихуанским картелем управляли также выходцы из штата Синалоа. Там вообще упоительная история: Синалоа, являясь крайне бедным с точки зрения природных ресурсов регионом, заставила её жителей заниматься креативом. Но они не засели в гаражах над созданием компьютеров, как делали их соседи по континенту. Люди ограничивались контрабандой.

Этим занималось и семейство Арельяно. Перебравшись из Синалоа в Тихуану, они создали настоящую империю под патронатом «крёстного отца» Гальярдо. Однако в 21 веке дела пошли на спад. Большинство членов семьи либо за решёткой, либо в гробу. Чем и воспользовались в картеле Синалоа.

Банда Эль-Чапо превратилась в империю, возглавляемую дерзким лидером. За 35 лет борьбы с наркокартелями всё, чего добились в США – это рождение нового Эскобара. На этот раз из Мексики.

В качестве послесловия

Недавно вышел новый сериал от Netflix, повествующий о становлении и падении Эскобара. Называется «Нарко». Несмотря на некоторое расхождение с историей, дико захватывает. Обязательно посмотрите.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я