Как одно убийство изменило Америку
11 августа 2015, 12:15 Авторы: по материалам FADER

Как одно убийство изменило Америку

В годовщину гибели Майкла Брауна возобновились и беспорядки. Увы, но это является подтверждением двух постулатов: народ не забыл о трагедии; расовый конфликт далёк от мировой

9 августа 2014 года Майкл Браун был убит в Фергюсоне офицером полиции Дарреном Уилсоном. Спустя 12 месяцев многое изменилось, расовая несправедливость в Америке не исчезла, но зато сила людей, выражающих свое мнение, становится всё сильнее. Издание FADER связалось с несколькими заметными активистами, задав им один вопрос:

Что значит для вас прошедший год и каким вы видите будущее со своей позиции?

Аминату Соу

Основатель Tech LadyMafia

Список действительно длинный: Майкл Браун, Эрик Гарнер, Тамир Райс, Уолтер Скотт, Фредди Грей, Таниша Андерсон, Рекия Бойд, Киндра Дарнелл Чапман, Мишель Касоу, Рениша МакБрайд, Сандра Блэнд… эти имена и их истории разбивают мне сердце. Мы не только слышали об этих трагедиях, но и видели жестокие видео с мобильных телефонов и те, что показывали в СМИ. У нас имеются очевидные свидетельства, которые подтверждают наше недоверие к полиции. У нас есть явные причины, чтобы их бояться.

Я боюсь смерти и еще больше боюсь, что в любой момент, даже в моей повседневной жизни, это может произойти со мной. Я задаюсь вопросом: а попадет ли это в новости? Какие хэштеги или картинки будут постить люди… что, если кто-то скажет, что я не была «ангелом» или что слишком рьяно отстаивала свою позицию? Как отреагируют мои белые друзья? Это очень болезненное упражнения для ума, и оно лишь подпитывает мое недоверие по отношению к представителям закона. Среди моих друзей также явно ощущается боль, а мой терапевт говорит, что мы недостаточно хорошо изучаем психологический аспект воздействия расизма на цветное население. Да, в данный момент этот вопрос будет решающим.

В свете всего этого нельзя не испытывать гордость за множество молодых черных активистов по всей стране. На протяжении года они осведомляли нас, оказывали давление на представителей власти и позаботились о том, чтобы имена, которые я упоминала ранее, навсегда остались в нашей памяти. А ведь есть еще и другие, о которых мы попросту не слышали.

ДеРэй Маккенсон

Активист и член движения «Мы – протестующие»

За этот год протесты показали, насколько сильно полицейское насилие может влиять на различные слои населения по всей стране. Также за этот год был достигнут полный консенсус в вопросах того, как мы видим свою безопасность, и того, что роль полиции должна измениться. Важно и то, что спрашивать полицию и/или официальных представителей властей стало абсолютно нормальным как среди сообществ, так и в СМИ – это важно и потому, что до этого нам постоянно врали. Но теперь пришло осознание и выработалась привычка задавать вопросы. Это важно.

Протестное движение вывело на чистую воду коррумпированные и насильственные полицейские практики, которые привели к такому количеству случайных смертей. Но теперь наметился сдвиг, и вскоре будут разработаны определенные меры, которые покончат с коррупцией и насилием в рядах полиции, чтобы мы не потеряли больше ни одной жизни.

Уэсли Лоури

Репортер Washington Post

Прошлый год ознаменовал появление экстренных мер для тех ситуаций, в которых они были необходимы уже долгое время: мешало отсутствие доступной, достоверной информации о множественных случаях, в которых полиция использовала оружие. Прошлый год – от Фергюсона до Стейтен-Айленда, от Кливленда до Сельмы, от Северного Чарльстона до Балтимора, от Техаса и до Цинциннати – ознаменовал новый рассвет разрушенных и губительных отношений не только между черным населением и полицией, которая обязана защищать их, но также и большинством их белых соседей. К тому же прошедший год привел к появлению новых вопросов, а также куда более тщательному отбору в полицейских участках по всей стране, с большим вниманием к их практикам, правилам, тренировкам и приему на работу. И еще прошлый год ознаменовал новый и давно необходимый уровень давления на новостные организации, теперь они позволяют нам выполнять свою работу: рассказывать истории о трагедиях и искать ответы ради тех, кто был убит офицерами, которые получают зарплату с наших налогов.

Протестные группы настроены решительно как никогда и нацелены сделать так, чтобы их идеи и голоса смогли повлиять на президентские выборы 2016 года. А случаи с Уолтером Скоттом и Сэмом ДюБоузом заставляют политиков продвигать внедрение нательных камер для сотрудников полиции. К тому же теперь афроамериканцы расценивают расовые отношения как самую актуальную проблему всей нации. А когда срок первого в истории Америки черного президента подходит к концу, крайне маловероятно, что в будущем проблемы расовой справедливости будут смягчаться. Сегодняшний момент был создан и приведен в движение выстрелами полиции – и мы ведь понимаем, что они не перестанут происходить в скором времени. А, значит, до справедливости еще далеко.

Jean Grae

Рэпер и активист

Прошлый год был полон ярости, разбитых сердец и побежденных душ.

Стольких из нас избили, убили и покалечили. В отношении нас проявляли насилие, нас обвиняли и выказывали неуважение. И не сказать, что раньше такого не было. Формат СМИ и интернета в целом, которые мгновенно реагируют на события, заставлял нас думать: «Разве будут они так поступать на глазах у всего мира?».  Теперь мы знаем ответ – «да». И даже глазом не поведут. Мы научились по-новому организовываться. Собираться. Поддерживать. Мы протестуем во имя надежды для наших свободных душ и нашего права на жизнь. Тот факт, что наши жизни не ценят, что #BlackLivesMatter произносится в 21-м веке, говорит мне о том, что я не могу ответить на вторую часть вопроса.

Я не знаю, как выглядит наше будущее. Иногда нет сил даже надеяться. Поэтому я не знаю.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я