«Диджитал авторитет» или как получить пожизненное за наркоторговлю в биткойнах
30 мая 2015, 18:10 Авторы: Дима Смирнов

«Диджитал авторитет» или как получить пожизненное за наркоторговлю в биткойнах

Он не похож на типичного дилера. Из него никудышний трэпер. Но как же ярко он сиял...

Биопринтинг, геномика, экзоскелеты, наконец, крионика, — нам обещают практически бессмертие в скором будущем. Да, можно сделать безаппеляционный прогноз, но случится ли это на самом деле? Криозамораживайтесь, и когда вас разморозят через пару сотен лет, полезайте в машину времени, отправляйтесь к нам и ответьте: так ли это; кто правит — Скайнет или Архитектор; когда выйдет новый альбом Оксимирона? На «Detox» и не рассчитываем.

Но что можно сказать наверняка: в будущем не будет дилеров на корнерах. Их вытеснит легализация и цифровое пространство. Точнее, его определённый сектор, — Даркнет.

Silk Road, анонимная торговая интернет-площадка, стала самой популярной в этом сегменте. Биткойны, псевдо-домены верхнего уровня, луковая маршрутизация...Когда читаешь эти термины, то готовишься к истории о программисте, который создал стартап на миллионы долларов. И в нашем случае это так. Один парадокс: им заинтересовалиcь не Google, а ФБР. Вместо гранта — пожизненный срок. Стартап в крови, по бокам конвой.

В пятницу, 29 мая, окружной суд Манхэттена вынес приговор по делу Росса Ульбрихта. Пожизненное. Так завершилось одно из самых громких дел в истории диджитал-криминала, подарившее уйму прецендентов юристам и следствию. Оно открыло присяжным мир Codebase и Tor. Адвокат добился признания смайликов emoji в качестве улик — и это уникальный прецендент! Вместо шаблонной картины при поимке наркобаронов, — латиноамериканок в одних трусиках, фасующих грязный нал, — агенты ФБР обнаружили 144 тысячи 342 биткойна на компьютере Росса Ульбрихта.  В долларовом эквиваленте найденные виртуальные деньги основателя Silk Road равнялись 87 миллионам. И это всего за два года. И это ещё не всё.

Почему равнялись? С момента обнаружения этих денег их стоимость упала до примерно 34 миллионов долларов США. За последний год цена одного биткойна снизилась с 650 до 230 долларов.

Курс биткойна также отреагировал на задержание мистера Ульбрихта. 2 октября 2013 года цена криптовалюты упала со 124 до 82 долларов. Однако и фантастический рост биткойнов после (более чем в пять раз) связывают с закрытием Silk Road. По словам братьев Уинкельвосс, крупнейших инвесторов в криптовалюту, цена возросла потому, что электронные деньги перестали ассоциироваться с Даркнетом и его тёмными делишками.

Реакция цены биткойнов на задержание Росса Ульбрихта. Источник: Wikipedia.

Ужасный Пират Робертс (таким был никнейм Росса на сайте, отсылающий к персонажу из «Принцессы-Невесты») вырос в пригороде Остина, «с хорошими соседями и хорошей школой», как говорит мать наркодиллера, Лин Ульбрихт. В детстве он был добряком, не самым выдающимся учеником и просто компанейским парнем. Тестостероновому футболу предпочитал беззаботное фрисби. С девушками был застенчив. В 2012 году, когда его непобедимая империя интернет-хасл харда засияла ярко, тоже не слыл альфа-самцом: «Я долго не решался на близкие отношения, так как не был уверен в своих чувствах». Не такой он наркобарон, каким перед нами предстаёт Рик Росс на «Port Of Miami». Зато настоящий.

А первая любовь случилась в Техасском Университете. Туда он поступил на полную академическую стипендию, что для бандита — тоже парадокс. Любовь настолько вдарила по сердцу будущего негодяя, что вскоре пара была помолвлена. Однако потом он узнал об измене и бросил девушку. Но никого не убил, и даже простил парня, совершившего это с его невестой. Между тем прокуроры обвиняли Росса в заказе шести убийств.

Silk Road был настоящей утопией для криптоанархистов. На сайте разрешалось всё, кроме купли-продажи реквизитов банковских карт, фальшивых денег, оружия массового поражения, детской порнографии, персональных данных и услуг киллера. Однако ФБР вменяло Ульбрихту организацию шести заказных убийств. Пять из них должен был совершить некто redandwhite. Правоохранительные органы считают, что этот ник принадлежит участникам мотоклуба «Ангелы Ада». 

Росса Ульбрихта «спалили» на шестом заказе. Он вёл переговоры с агентом американских спецслужб под прикрытием. Ульбрихт успел перевести исполнителям 730 тысяч долларов в качестве аванса. Однако обвинение не предоставило данных, свидетельствующих о том, были ли совершены убийства. Но и без этого основателя Silk Road было в чём обвинять. Ознакомиться со списком обвинений, по которым «Ужасный Пират» будет отбывать два пожизненных срока, можно ниже.

Silk Road взял своё название в честь «Великого Шёлкового Пути» — дороги для караванов, которые держали свой путь из Восточной Азии в Средиземноморье.  В древности и в Средние века путь служил для перевозки шёлка из Китая. Silk Road «доставлял» более криминальный груз.

Теперь не нужно было ехать в гетто Атланты, вести дискурс с трэп-лордами и впопыхах смываться назад в добрососедский пригород после завершения транзакции. Silk Road стали мистером Хайдом для eBay, интернет-магазином всего запрещённого. МДМА, ЛСД, марихуана, кокаин, героин; если мистер Ульбрихт не доглядел — то и заказать убийство не являлось проблемой. Всё как на Avito: продавцы размещают фотографию и описание продукта, да только сам продукт вряд ли попадёт на обычную доску объявлений. Но были и легальные товары — например, книги.

Продавцам рекомендовалось отправлять груз в герметичной упаковке, чтобы его не обнаружили специально обученные собаки или электронные детекторы. Покупателям — использовать  абонементные почтовые ящики. А схема сделки являлась безопасной для каждой из сторон ( смотрите ниже).

Онлайн-магазин простой и удобной купли-продажи наркотиков просуществовал чуть более двух лет. История закончилась вместе с арестом Росса Ульбрихта 1 октября 2013 года. На следующий день Silk Road был закрыт. 

Арестовали бандюгу в библиотеке Сан-Франциско. Если бы он успел закрыть ноутбук, то история повернулась бы в другую сторону. При закрытии система защиты лэптопа превращает все данные в зашифрованный массив, который практически невозможно взломать.  Федеральные агенты оказались проворнее,  совершив слаженную операцию и уложив современного наркобарона на пол читальни. 


Первое упоминание о Silk Road в сети появилось в январе 2011 года. Его оставил пользователь под никнеймом «altoid».  Через несколько месяцев юзер с тем же ником предложил вакансию ИТ-специалиста на форуме Bitcoin Talk. Резюме нужно было отправить на адрес rossulbricht@gmail.com. С этого и началась охота власти на программиста из Остина.

Следующий чекпоинт — июль 2013го, когда канадские таможенники перехватили посылку, адресованную Россу. В ней обнаружили девять поддельных водительских удостоверений. На каждом красовалось лицо Ульбрихта, но с разными именами, штатами и даже странами. Это стало предтечей первого визита спецслужб домой к «Ужасному Пирату». 26 июля они постучались в дверь интернет-наркобарона, однако он отрицал все обвинения и вообще называл себя «Джошем».

Ульбрихт не покинул США. Правда, у него был план побега. В компьютере, который обнаружили федералы, лежало заполненное заявление на получение экономического гражданства Доминики. Эта страна предоставляет свой паспорт каждому за единовременный взнос в казну в размере 75 000$. 

На самом деле, у господина Ульбрихта не было причин спешить, если бы не самый таинственный факт расследования. ФБР удалось обнаружить и скопировать содержимое главных серверов Silk  Road — компьютеров, управлявших работой сайта и содержавших его данные. Федералы не разглашают в подробностях как им это удалось, рассказывая истории про некий сервер в «иностранном государстве», с которым у США заключён договор о правовом сотрудничестве. Предположительно, благодаря этой находке и удалось арестовать Росса Ульбрихта.

В эту пятницу судья Кэтрин Форрест вынесла окончательный приговор: признать виновным и осудить за распространение запрещённых веществ на два пожизненных
срока без права на условно-досрочное освобождение (оба срока при этом будут считаться параллельно друг другу). Кроме того, окружной суд Нью-Йорка приговорил Ульбрихта к 5 годам лишения свободы за хакерство, 15 годам за продажу поддельных документов и 20 годам за отмывание денег.

На картинках вы можете ознакомиться с фрагментами из письма Росса Ульбрихта с прошением о снисхождении рассматривавшей его дело судье, а также выдержки из заключительной речи Кэтрин Форрест, произнесённой ей перед оглашением приговора. Полную версию письма и более подробную выдержку из речи судьи читайте на TJournal.

Когда полицейские задерживают одного дилера, на его место встанет другой. У Silk  Road также появились подражатели: Sheep Marketplace, Project: Black Flag и даже прямые продолжения — Silk Road 2 и Silk Road 3. Правда, первые три сайта благополучно закрыты. Предчувствуем, что дядя Сэм позаботится и о триквеле «Шёлкового Пути». 

Интернет-дилеры в один голос утверждают, что нужна система без главы. Нужен хаос. Децентрализация. Торрент-система, пировая раздача — да что угодно, лишь бы не выйти на главаря. Поэтому «босса» не должно существовать. Если не будет человека, на котором сомкнётся цикл, то и федералы не смогут выиграть войну. Они будут ловить солдат, но не одолеют армию ботаников, любящих Даркнет и лёгкие наркотики. В таком случае у DHL-наркотрафика есть будущее. А если монстр не превратится в гидру с тысячами голов, то прогресса не видать. Опять эти неприятные рожи в худи, гордо именующие себя пушерами... Никакого сервиса.

Дилеры на корнерах, keep hustlin'. Ваша система пока совершенней.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я