Влиятельна как Путин: знакомьтесь, CL
27 мая 2015, 17:05 Авторы: Евгений Щербань

Влиятельна как Путин: знакомьтесь, CL

Оказывается, в Южной Корее есть рэп. И есть своя Ники Минаж. И она едва не обогнала Путина в рейтинге Times

Если забить в гугле CL, то вы получите с десяток ссылок на сайты с новенькими мерсами и в лучшем случае парочку упоминаний о CL. А ведь эта «южнокорейская Ники Минаж» вместе с Владимиром Путиным разделила первую строчку в читательском рейтинге самых влиятельных людей планеты по версии Time. Там она с большим отрывом обогнала Канье Уэста, Бейонсе, Леди Гагу и Майли Сайрус. 

Возможно, это проделки корейских хакеров, но сейчас CL вооружилась поддержкой Diplo и двинула на США. Плюс итоговый рейтинг Times сильно отличается от читательского. Но чем это не повод познакомиться с милой барышней и узнать, почему западные СМИ все чаще пишут о корейском репе?

С нашей колокольни корейская поп-музыка кажется далеким и не очень интересным королевством, в котором изредка выстреливает персонажами типа PSY со сломавшим YouTube хитом «Gangam Style». Впрочем, такая точка зрения не совсем правильная. В отличие от Северной Кореи, на юге активно перетягивают и пробуют на себе самые разные проявления поп-культуры, — от желания стать похожей на местную Барби до любви к боевикам, бой-бэндам и видеоиграм. И у них тоже есть своя «Фабрика Звёзд», во главе которой стоит местный Рик Рубн – глава лейбла YG Entertainment Ян Хен Сок. Именно со своими промо туда впервые пришла юная CL. И ей пришлось долго и настойчиво стучать потому что рэп тогда еще не был в моде.

Родившаяся в семье ученного и актрисы, 23-летняя Ли Че Рин получила отличное образование, мотаясь между Сеулом, Парижем и Токио. Но любовь к хип-хопу она подцепила во время мимолетной поездки в Атланту. Тогда в 2006 году о успехе Psy никто и подумать не мог, на корейской сцене только зарождался K-pop, а хип-хоп/рнб еще не имели столь сильного влияния на поп-музыку. Поэтому 15-летней CL приходилось довольствоваться небольшими куплетами на чужих песнях в качестве приглашенного МС и носить свои демки по студиям. И однажды удача улыбнулась ей – своим напором девушка победила сурового продюсера и попала в состав нового гёрл-бэнда 2NE1, впереди которого маячил оглушительный по местным меркам успех.


Но байки о корейской поп-музыке вряд ли кому-то будут интересны, поэтому телепортируемся в Сеул спустя 5 лет. Сдружившись со всеми корейскими рэперами (а тогда их было намного больше) CL доросла до статуса эдакой корейской Тимати, которая всего добилась «здесь», но была никому неинтересна «там». 

И как раз в то время небеса развернулись, явив миру лик пухлощекого корейца PSY. Пока гангам стайл танцевала даже твоя бабушка, предприимчивые западные продюсеры уже паковали чемоданы в Сеул, чтобы поближе познакомиться с местной кухней. CL стала одной из немногих, кто крепко ухватился за предоставленный шанс – сначала она засветилась в рекламе Adidas Originals, затем записалась с тогдашним королем дабстепа Skrillex, а теперь вот добралась и до чудотворца Diplo. 

В недавнем интервью The Fader Diplo в шутку называл ее «самой плохой девушкой среди всех знакомых» (прим: отсылка к песне CL «Baddest Female») и рассказал, что он спродюсировал добрую половину дебютного альбома дамы, пытаясь найти баланс между корейской поп-музыкой и современным хип-хопом. Первым синглом с альбома стал недавний «Doctor Pepper», который звучит так, словно кто-то бросил в чан с корейской лапшой Major Lazer, Ники Минаж и Игги Азалию. Корейцы от такого блюда плевались, на западе наоборот приняли тепло.

После рейтинга Times и выхода «Doctor Pepper» западная пресса выписала девушке сдержанные авансы и назвала ее «корейской Ники Минаж», что уже само по себе комплимент. Сама девочка ведет себя не менее скромно, собираясь стать лицом, «с которым западный слушатель будет ассоциировать Южную Корею». 

Мы вот даже не знаем, с одной стороны корейцы в «черной» одежде выглядят довольно забавно, а по уровню это не выше условной Кристины Си, с другой стороны все эти авансы точно раздаются неспроста, да и выглядит диковинно. А вам как?




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я