Вернуть девяностые: Русский олдскул как источник вдохновения для современников
21 мая 2015, 14:10

Вернуть девяностые: Русский олдскул как источник вдохновения для современников

Русский рэп из «девяностых», который уже завтра могут воскресить сегодняшние звезды хип-хопа.

В начале этой недели мы поделились с вами треком «Это не больно», который носит то же название, что и единственный альбом московской группы Рабы Лампы. На этом заимствование одного из классических альбомов рурэпа не заканчивается: трек Пики и Тандемов начинается и заканчивается семплом с голосом идейного вдохновителя «Рабов» Грюндига. Как вы уже поняли, мы не могли оставить столь благодатную тему в покое и в дополнение к «Это не больно» подобрали еще несколько русских рэп-альбомов из девяностых, которые уже завтра может «воскресить» кто-то из ваших любимых рэперов.

1997 год


Дебютный альбом казанского коллектива, название которого говорит само за себя (хотя изначально оно было составлено из имен двух его участников). Бескомпромиссные тексты о родной Казани, злая подача и много тестостерона – все эти качества до сих пор в почете в русском рэпе. Поэтому не удивимся, если совсем скоро услышим семпл или хотя бы отсылку к «Выходу В» в творчестве, к примеру, Ромы Жигана. Если и дальше продолжать проводить параллели, то старое творчество Злого Духа, наверное, ближе всего к тому, что сейчас делает Рем Дигга — злые зарисовки о жизни провинции без прикрас. В качестве бонуса можете послушать трек «Серые Дни», дабы понять, что все эпитеты о жесткости парней из Казани, совсем не преувеличение. И да, тогда еще не было сети и споров о простых рифмах и примитивных образах – поэтому не стоит оставлять по этому поводу злобных комментариев.



2003 год


Хотя, год выхода альбома «Все это драма» — 2003й, сама пластинка является сборником треков владивостокской группы за период с 1995 по 2001 год. Если бы нас спросили, откуда в русском рэпе вся эта криминальная эстетика – мы бы не думая указали пальцем на ранние записи White Niggaz (которые, кстати выпускают песни до сих пор).

Сюжеты старых треков группы отлично подошли бы в качестве источника семплов, к примеру, для Каспийского Груза. Ведь спрос на криминальную тематику и крепкое слово никуда не ушел. Возьмите, к примеру, песню «Они Все Смотрят На Нас», которая была записана еще задолго до первых работ Крёстной Семьи.



1997 год


Этот альбом московской группы Дерево Жизни многие открыли для себя после переиздания в 2001 году, но оригинальный релиз, все-таки, датируется 1997 годом, поэтому он и проходит в нашу подборку. В то время, когда в текстах говорили не о «падиках и пятках», а о том, у кого хип-хоп более настоящий, московское трио играло совершенно по другим правилам. Много солнца, тепла и позитивных песен – и не обращайте внимание, что главным хитом группы была совсем не оптимистическая песня «Депрессия». Достаточно вспомнить «Прогулки по Москве», «Страшная Сказка» и станет ясно, что все эти вокальные эксперименты и рагга-мотивы до сих пор в дефиците в отечественном хип-хопе. Мотивы, тематики и даже семплы из «Вещего сна» отлично вписались бы в новые треки Кравца, или, к примеру, больших любителей ямайских музыкальных традиций — группы Чаян Фамали.

Мы уже заливаем этот альбом в плеер, ведь лето совсем близко. А лучшей пластинки для жаркой поры просто не найти.



2000 год


Сейчас, спустя пятнадцать лет с момента выхода альбома «Мастера Слова», со стилистическим ярлыком «андеграундный русский хип-хоп» какую музыку только не связывают. Этим понятием прикрывается и Коля из соседнего подъезда, записывающий треки на наушники с микрофоном, но в то же время в нашем андеграунде полно действительно интересных исполнителей. Но мы не об этом: в конце девяностых (альбом «Мастера Слова» вышел в 2000 году, но был записан намного раньше) с понятием подземный рэп ассоциировалось, в первую очередь, творчество московского коллектива D.O.B. Если вы никогда не слышали о данной группе, то вот что нужно знать в первую очередь – из команды вышел Лигалайз, а дебютные треки группировка записывала на английском еще в первой половине девяностых. Как бы там ни было, «Мастера Слова» — самый главный альбом группы, а трекам с этого релиза новую жизнь могут дать практически все топовые артисты русского рэпа. Но хочется отсылок к D.O.B. в новых треках Лиги, ведь мы все еще помним его замечательный релиз с Sir-J «Короли Андеграунда». Услышать зрелые тексты двух взрослых мужчин, стоявших у истоков нашего рэпа, — да ещё и под современные инструменталы, — было бы вдвойне интересней.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я