Грязь и правда улиц: 10 граймовых MC, за которыми нужно следить прямо сейчас
11 апреля 2015, 11:47 Авторы: по материалам FACT Magazine

Грязь и правда улиц: 10 граймовых MC, за которыми нужно следить прямо сейчас

Грайм в последние годы переживает настоящий ренессанс. За это стоит благодарить новое поколение талантливых и свирепых MC, которые постепенно приходят на смену известным всем старикам.

С улиц Лондона жанр успел выйти на международный уровень, а постоянно растущее количество совместных работ с рэперами из Штатов только добавляет грайму популярность. Дошло до того, что специально для своего шоу Канье Уэст просит в массовку целую свору молодых ребят, облоченных во все черное. Кажется, именно сейчас жанр переживает свое второе рождении.

Несмотря на невысокую популярность грайма в нашей стране, игнорировать его становится уже совсем неприлично. Недавно британский журнал Fact (а уж кому как не им этим заниматься) подготовил свой список граймовых MC, которые находятся буквально в шаге от успеха. Мы внимательно ознакомились с творчеством представленных артистов (хоть у некоторых из них нет и единого релиза) и посчитали, что они действительно заслуживают вашего пристального внимания. Продукт в наших краях диковинный, но от этого он не становится ни на каплю хуже. Поехали!


Jammz

Один из самых востребованных молодых MC Британии. В свои неполные 22 года Jammz уже частенько мелькает на волнах британских радиостанций и говорит, что он, по сути, и есть радио. Амбиций юному таланту с улиц Лондона не занимать, и его стремительно развивающаяся карьера тому главное подтверждение. Настоящий рэп по мнению Jammz не должен зацикливаться на рифмах, а уделять внимание истории или какой-то проблеме – личной или же общественной. Его преданность делу позволила получить как протекцию старожил жанра в лице P Money и Spooky, так и уважение представителей новой школы грайма (совместки с Moleskin и Finn тому прямое подтверждение). Также в активе у Jammz есть крепкий EP «Hit The Run».


Mez

Отличный рэпер из Ноттингема, о котором на данный момент мы практически ничего не знаем. В его пользу говорят сравнения с такими монстрами, как D Double E (участник коллектива Newham Generals, которого вы могли слышать, например, на прошлогоднем альбоме электронщика Rustie). Такие комплименты в сторону Mez  вполне заслуженые, а сам исполнитель при любой возможности старается оправдать выданные ему авансы. Послушайте хотя бы, как он отлично вписывается на ремиксы нашумевших песен – Jon Phonic «Ghoistn’» или вышеупомянутого Jammz «Hit The Run».


K9

Еще один талант из Лондона. В прошлом году он громко заявил о себе микстейпом «Mad in the Cut» под протекцией Dark0, где удачно скомбинировал уличную эстетику с простыми бытовыми вещами. K9 - злой, технический и читает так, что его оскал виден даже за тысячи миль от Туманного Альбиона. Причем в деле он уже не первый год, но именно сейчас возвращается на большую сцену. Еще более голодным и агрессивным. Будет интересно посмотреть, какие сюрпризы в будущем нам подкинет этот опасный уроженец западного Лондона.


Row D

На грайм-сцене всегда есть место для талантливых белых парней – один Plan B или Delvin чего стоят. И Row D имеет все шансы стать следующим большим артистом, чья кожа отличается от цвета английской ночи. Пока трудно предсказать, как будет развиваться его карьера в будущем – станет ли он известен в широких кругах и подпишется на мейджор, или же превратиться в культового андеграунд персонажа. Оба варианта хороши по-своему, но уже сейчас понятно – в грайме парень надолго. Главным аргументом в пользу Row D является его универсальность – он умеет одинаково хорошо звучать как на классических для грайма битах под 140 ударов в минуту, так и на привычных хип-хоп инструменталах.


The Square

Лондонское объединение The Square, возглавляемое уже добившимся признания рэпером и продюсером Novelist — это настоящая сокровищница талантов. Помимо их лидера здесь хватает ярких и самобытных персонажей. Загибайте пальцы: рвущий всех в клочья хриплый Faultsz, скалящий зубы дерзкий Hilts/Murkilla, а также Deejillz и Elf Kid. Внушительный список, не находите?! Учитывая их талант и голод до больших побед, о ком-то их этих ребят мы еще обязательно услышим в этом году.


Izzie Gibbs

Следующая локация на новой грайм-карте Великобритании – Нортгемптон. Именно оттуда наш следующий герой. Izzie Gibbs. Помимо того, что он отличный фристайлер, он также обладает слухом на цепкие мелодии. В отличие от большинства своих коллег он умеет сочинять хорошие современные припевы, а это немаловажно для построения успешной карьеры, согласитесь. Хуки, которым сразу хочется подпевать, без автотюна не обходятся, но кто сейчас без этого грешка?! Вполне возможно, что вскоре мы наконец-то услышим от него хит международного масштаба.


Mic Ty

Этому MC всего 19, но он уже успел обзавестись поддержкой Spooky, Slimzee и Logan, а также делил микрофон с новыми звездами вроде Novelist. Его техничные дуэли вкупе с глубоким голосом создают впечатление человека, который повидал на своем веку все (и не забывайте сколько парню лет!). Именно это сочетание юношеского задора и брутальной, не по годам взрослой подачи и делают Mic Ty таким уникальным MC.


YGG

Перспективное трио с севера Лондона, которое состоит из Saint P, Lyrical Strally и PK. Они стабильно наводят шум на локальный мероприятиях и буквально вгрызаются в микрофон, чтобы доказать – они именно та молодая сила, с которой нужно считаться. Парням не хватает всего немного: чуть больше ротаций и парочки действительно разрывных треков, которые бы вывели их на качественно новый уровень.


Madders

А вот первая (и последняя) девушка в списке. Да, в таком суровом жанре встречаются и представительницы прекрасного пола. Несмотря на свою приятную внешность, Madders делает жестко и качественно. И хотя на счету этой девушки всего один фристайл «Creeper» - но мы же не за количеством гонимся. У британки в арсенале есть все, чтобы выстрелить в полную силу, а протекция лондонского лейбла No Hats No Hoods Records может помочь ей добиться успеха уже в этом году.


Kwam

История Kwam берет свое начало на северо-востоке Лондона. В свое время в узких кругах он был известен, в первую очередь, как продюсер. И только позже выяснилось, что он еще и отличный рэпер. Глубокая лирика, отточенный флоу, который, то несется вместе с битом, то соскакивает с него и бежит рядом – вот полный набор для будущей звезды. Видно, что свои амбиции Kwam еще в полной мере не реализовал, однако уже сейчас понятно, что до крупного успеха ему осталось совсем немного. Прошлогодний проект «People Power» тому прямое доказательство.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я