Монолог: школьники о хип-хопе
31 августа 2014, 15:00

Монолог: школьники о хип-хопе

В преддверии учебного года мы опросили школьников: какие рэперы им нравятся, какие нравились и кого они уже успели возненавидеть.

В интервью участвовали парни и девушки возрастом от 13 до 15 лет. Владимир Ахлебинин, Светлана Зуева, Иван Дедяев, Алёна Маленова, Иван Крепак, Виктория Савина, Марина Акула, Ксения Чертоногова, Руслан Чернышов — спасибо за исчерпывающие ответы.


Любимые рэперы: Johnyboy, Sifo, Eminem. Ну, и я сам репер – себя тоже люблю.

Джонибоя, как и Eminem'a, слушаю из-за биографии. Мне нравится, когда человек о себе поёт. Трогательно. Других иностранных вообще не включаю.

Знаю, что на RAP.RU не любят Оксимирона. Но у чувака такой «словарик» в голове – хейтерам лучше учиться у него!

ЛСП страшно впирают. Тексты очень жизненные, музыка страшно современная, клип на «Винегрет» – такого я раньше не видела!

Нет, конечно, у Бигги есть песни, которые заставляют задуматься, переосмыслить что-то, но ведь все мы, когда нам говорят про него, вспоминаем записи «Big Poppa», «Party & Bullshit». В общем, я скучаю по Бигги, как Пафф.

Раньше Marselle слушал, но по отдельности только NEL прёт.

Жаль, что Центр теперь без картавого рэпера. Респект Центру!

27 сентября он (прим. ред. — Guf) приезжает в наш город, Алма-Ату, с Ригосом и Каспийским Грузом. Я хотел бы попасть на концерт, но мне нет 18, и у меня нет возможности попасть в толпу людей, которые качают рукой. Охота с ним сфоткаться или просто поздороваться.

Русскому рэпу нужно выходить из подъезда! Невозможно это слушать, на дворе 21 век, а они всё о мутках каких-то читают. Проснитесь, посмотрите, как это делает Скриптонит! За казахом будущее русского рэпа!

На Версусе много типов классных проскакивает. Но, как правило, их треки вне Версуса – говно ещё то.


«Я люблю Канье, как Канье любит Канье»


Раньше слушала всякую хрень типа Уиза Калифы, но недавно брат подсадил на Касту. Всё-таки смысл в треках важен.

Мой друг был на его концерте, сказал, что Калифа божественно исполняет песни вживую. Хотелось бы услышать самому.

Тупака люблю за его тексты, которые остаются в голове и меняют мировоззрение. Он был больше политическим деятелем, нежели просто музыкантом. Но и песни в стиле «I Get Around», «All About U» не забываются. Он был первым рэпером, которого я вообще услышала.

Mobb Deep люблю за хардкорный стиль, они читают о пессимистичной реальности, как и 2Pac.

Канье — это тот человек, который старается подарить этому миру что-то большее, чем просто музыку. Каждый его альбом — это какой-то пазл, это что-то новое для меня. Я не перестаю восхищаться тому, насколько этот человек уникален и образован. Не просто так он чёрный Иисус.

А вот Канье не переношу. П*дорский он какой-то.

Я люблю Канье, как Канье любит Канье.

Шона люблю за его позицию и мотивацию. Он не поёт о том, как дует и пьёт алкоголь. Он такой, какой есть: поднялся с низов — за это надо отдать должное Канье.

Я в начале не любил Фифти Сента, но потом понял, что никто так, как он, не качает. «Ahhh Shit» просто сносит мозг!


«Ну, я и сам рэпер – себя тоже люблю»


Из групп нравятся ребята, которые представляют Beast Coast. Особенно Flatbush ZOMBiES за их атмосферу, «драг»-атмосферу. Поскорее бы альбом выпускали, а то микстейпы да микстейпы.

Сначала альбом Гамбино «Because The Internet» никак меня не удивил своим звучанием, но после разбора его текстов, просмотра фильма и визуалов я поняла, что на самом деле смысл альбома куда глубже, чем я предполагала. Узнав обо всех его проектах, я поняла, что он гениальный актёр, музыкант, сценарист и стендап-комик. (прим. ред. — Мяуриццио, не зря работаешь).

Музыка Эминема совершенно не похожа на музыку остальных рэперов, читающих о тёлках, деньгах и стрип-клубах. Она о жизни.

У меня есть три любимых русских рэп-группы: Кровосток, ТВЖ, Мутант Ъхвлам. Люблю их за то, что не утаивают, что вокруг лишь пустота и стёб.

Но, как говорится, не создай себе кумира. Пожалуй, этих людей (прим. ред. — Канье и Jay Z) я бы назвала не иначе, как «учителями», потому что те уроки, которые я вынесла благодаря их музыке, я не хочу забывать.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я