Легенды Про... Новая глава
10 июня 2014, 19:53 Авторы: Борис Шейк

Легенды Про... Новая глава

Участники группы Легенды Про поведали в интервью для «Rap.Ru» о творческих планах, новой пластинке, своих любимых альбомах и многом другом.

Почему вы решили отсоединиться от «ЦАО»? Поддерживаете ли контакт? Что думаете о прибытии целого ряда участников в ростер?

Амир: Всё произошло само собой. Время от времени пересекаемся, общаемся. Думаю, это новый этап в истории «ЦАО», а что именно он принесёт — покажет время. Кстати, довелось немного пообщаться с Тбили.

Дым: За «ЦАО» в большей степени отвечал Птаха, он нас и подтянул. Поэтому когда наши с ним взгляды на творчество начали расходиться, а споры стали перерастать в конфликты, мы решили, что нам лучше разойтись тихо, пока это не переросло в ненависть друг к другу. Связь с Птахой мы не теряем, хоть и не общаемся практически. Он звонит, когда нужно что-то снять для его концерта или записать ему куплет. Но у нас нет претензий никаких к нему, надеемся, это взаимно. Со Слимом общаемся больше немного, но, в принципе, так же, как и раньше. Новых артистов «ЦАО» я не знаю ни лично, ни с творчеством их не знаком. Но думаю, что парни все достойные.

Быба: Всегда хотелось иметь свою студию и быть независимыми, да и зачем мешать людям, когда сам всё можешь. Редко, но общаемся. Обычно на концертах.

Как относитесь к тому, что сейчас происходит в хип-хопе? Как в зарубежном, так и русском? Кто из новой школы нравится, есть ли такие вообще?

Амир: В русском хип-хопе происходят интересные метаболизмы. Я придерживаюсь мнения: «Всё, что не происходит, — к лучшему!» За бугром особо не слежу. Нравятся Kendrick Lamar, ScHoolboy Q, ну, и старичок Tech N9ne.

Дым: Для меня нет лучше эмси, чем Redman. Если есть «тру», то это он! Я уже говорил, что мне не нравятся новые западные тенденции в рэпе. Мне не нравятся Вэйн и Росс, хотя в угаре я могу поколбасить под их дерьмо. Из мейнстрима нравится Ламар, энергетика его. Пуша качает. Альбом Джея последний — лучший в его карьере, как по мне. Канье, конечно, самый противоречивый персонаж. Но нет ни одного альбома без трека-шедевра. В последнем для меня это «Blood On The Leaves». За один звук этой валторны, или что это там, альбом стоит всяческих похвал. Эм вообще не тот, и для меня это «трагедия». «Мэн, если ты хотел сделать второй «MMLP», как ты мог забыть про «воздух», которому сам же научил весь мир?» А про звучание я вообще молчу. Не то. И сейчас я говорю не как эмси, так как не имею права ему что-то предъявлять в этом качестве, но как слушатель, фанат, если угодно: «Братан, ты где? Что с тобой?!» А из новой волны The Underachievers — это нечто. Жаль, что наши умельцы копируют только раскрученных персонажей. Кстати, проблема русского рэпа и есть в том, что у него лица нет, фишки. Какая была у французов, к примеру. Разве что «Кара-тэ». Но сейчас это уже классика. А новое всё безлико, как по мне.

Быба: Очень мало слежу за этим, своего музла хватает. Выше крыши (улыбается).

Что бы вы хотели видеть в русском хип-хопе?

Амир: Здоровый соревновательный процесс.

Дым: Сейчас модно употреблять отвратительное слово «русскость». Что это — я не знаю. Но хотелось бы, чтобы русский рэп всё же имел некую свою ментальную особенность. Тут бы я в пример привел трек Типси Типа — «Метеор» (я говорю об удачном сочетании западного звука и славянской мысли). Это похоже на то, о чем я говорю. Русскому человеку не свойственны те правила, по которым живут черные парни в штатах. Их отношение к женщинам. Отношение их женщин к себе. Рэп-музыка порой является единственным учителем для детей улиц. И я бы не хотел, чтобы она учила их продавать наркотики и насиловать женщин. Или что главное — это деньги и новые кроссовки. «Империя обречена, потому что певцы перестали воспитывать, только развлекают», — говорил древнеримский поэт Лукиан. Что было дальше все знают.

Быба: Буланову, читающую за жизнь в суровом районе. Она всегда плачет, ей бы поверили.

Чем последний альбом отличается от других?

Амир: Тематикой, концепцией, качеством записи и мастеринга.

Дым: Ну, во-первых, нет минусов Ахимаса. А во-вторых, мы поставили себе задачу написать альбом за месяц. Написали за 20 дней, а ещё через 15 отдали на досведение и мастеринг. Итогом довольны. Приятного всем прослушивания.

Быба: Там вообще другие песни, послушайте.

Чего стоит ожидать в ближайшее время?

Амир: Пару новых и совершенно разных между собой альбомов.

Дым: Мы продолжаем писать материал, как в абсолютно не свойственной нам манере, так и в звучании, в котором нас все привыкли слышать. Результаты вы услышите по мере готовности. А пока хотим пригласить всех 29 июня в «16 Тонн» на летний концерт. И 19 сентября на презентацию альбома «Классики» в клуб «Театръ».

Быба: Планов много, много идей по музыке. Хотим немного отойти от привычных рамок хип-хопа, короче, вы все сами услышите.

Как-то раз в интервью вы сказали, что хотите поучаствовать в создании фильма в качестве совершенно любого человека. Почему? Как с этим обстоят дела? Какие ещё свои скрытые таланты, о которых мало или никто не знает, могут поведать участники?

Дым: Я мечтаю работать в кино! Если кто с этим связан, и у него есть свободное место, зовите меня смело, я умею делать всё!

Быба: Кино — это круто! Другой мир, совсем другие возможности и цели. Жалко Ди Каприо. Парень старается, но всё мимо. В рэпе таких много (смеётся).

Хотели бы поэкспериментировать? Выйти за рамки своего классического хип-хопа. Как, например, сейчас Баста выступает с живой музыкой, Лок Дог электронный альбом записывает, а L'One под танцевальные хиты в проекте WDKTZ веселится.

Амир: Смотреть ответ номер 5.

Дым: Мы всегда были за эксперименты! И ничего против не имеем. Но если уж ты выбрал себе хип-хоп стезю и называешь себя хип-хоп артистом, то добейся сначала чего-то в этом направлении, и я говорю не о популярности, а о мастерстве. А уж потом экспериментируй вдоволь. Это лишь моё мнение. А что касается перечисленных артистов, так они уже давно в деле и могут позволить себе всё, что угодно. Удачи им в их движках.

Быба: Уже занимаемся этим.

Что думаете про «Black Star» и постоянные трансферы артистов?

Амир: Каждому своё, но своё не каждому.

Дым: «Black Star» — компания, которая показала, как надо работать лейблу в этой стране. И если творчество Тимати не вызывает у меня никаких симпатий, то его коммерческая жилка и устремленность заставляют уважать его несмотря ни на что. Трансферы — это обычное дело для коммерческого рэпа. Когда во главе дела деньги, ты просто выбираешь более выгодные условия.

Быба: Я стараюсь не думать про «Black Star».

Что сейчас с вашей тусовкой «16 Кварталов»?

Амир: Каждый занимается своими делами, но все, как один, так же продолжают жить хип-хопом! Есть пару задумок по записи и выпуску альбома «16 Кварталов», но пока всё на стадии зародыша. Также в планах сделать большой сборник, посвященный нашему Северо-Западному округу. Кстати, строгинские пацаны, в частности группа Chepakruche (Чёпакруче), мутят у нас в СЗАО Фестиваль «ФриХипХоп» (девятый год подряд!) Каждый желающий может побывать на этом мероприятии как в качестве зрителя, так и в качестве участника!

Дым: К сожалению, сейчас всё это не так круто, как было когда-то. Каждый сделал свой выбор. Мы валим хап, как и раньше, с присущей фанатикам страстью. А парни подостыли. Все знают, что мы отказались практически от всего ради рэпа. Поэтому и не остановимся, пока не заберем все назад. А парни занимаются своими делами. Мы так же общаемся. Они поддерживают нас на движениях. Двери студии всегда открыты для них. Но что до рэпа, то это все подзатихло у парней. При этом мы верим, что всё-таки запишем один день из жизни кварталов на тейп, как и хотели. Зато сейчас мы плотно общаемся со строгинской тусой Чёпакруче. Это отличные парни, тоже помешанные на рэпе. И, может, они не самые лучшие эмси, но пацаны настоящие, честные, простые. Как мне как-то сказал Виталик AffectSolo: «Артистов хороших много, а вот людей среди них...» Поэтому мы всегда рады поддержать их чем можем. И, пользуясь случаем, всех приглашаем на «ФриХипХап Фест», который, без какой-либо внешней поддержки, парни проводят своими силами в девятый раз! Если кому интересно, следите за инфой по хэштэгам #fhh9 #фхх9.

Быба: Кварталы снесли, парни переехали, никого не осталось, а эти двоя пи**ят (смеётся).


То самое приглашение на фестиваль.


Какие альбомы из последних вышедших можете выделить?

Амир: ScHoolboy Q — «Oxymoron», Pharoahe Monch — «PTSD», Tech N9ne — «Something Else».

Дым: Мало чего нового слушал в последнее время из-за работы на студийке и личных траблов. Но очень понравился звук у ТГК. Нэл — молодец! Хоть это не моё совсем. За нишу Дрейка можно не переживать, очень качественно. У Майкла альбом понравился, люблю этого ублюдка. MobbDeep качнули. Ну, а так «Классики», конечно, вышка, постарались пацаны!

Быба: А. Розенбаум — «Нарисуйте мне дом».

Ходили ли на концерт Pusha T? Как вам?

Амир: Нет.

Дым: Не ходили. Было интересно, но не было возможности. Смотрел его лайвы — впечатления смешанные…

Быба: Нет.

Что можете сказать по поводу концерта 29 июня в «16 Тонн»? Будет ли исполняться только новый материал или стоит ожидать и что-то привычное? Будут ли какие-то сюрпризы?

Амир: И старое, и новое, и сюрпризы!

Дым: Нет, материал с нового альбома исполняться не будет практически (у нас есть обязательства, по которым до презентации в Москве новый материал мы не читаем в больших программах), но абсолютно новенькое гости услышат. Кто не был на концертах наших, приходите. Атмосфера, особенно в «16 Тонн», чумовая. Убедитесь. Будем рады всех видеть и исполним все лучшие треки с наших предыдущих альбомов. Ну, и, как всегда, сюрпризы от гостей! Всем мир, всем «RebelRex»!

Пользуясь случаем, хочу пригласить всех на нашу студийку! У нас очень хорошее качество записи, голоса и низкие для такого качества цены! Плюс мы всегда поможем, подскажем, если есть какие-либо сомнения и вопросы. Вся информация в группе «RebelRex» ВК.

Быба: Всех ждём, будет круто!




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я