​Deniro Farrar: оккультный рэп
7 июня 2014, 20:10 Авторы: Борис Шейк

​Deniro Farrar: оккультный рэп

Данте, прошедший через все круги ада

Последние несколько лет тенденции в рэпе сменяются чуть ли не каждую неделю, и всякий артист пытается привнести что-то своё, выделиться среди других в одном из самых непостоянных жанров. Вне зависимости от расовой принадлежности, целевой аудитории и качества материала, любой рэпер спит и видит, как на его концертах прыгают толпы людей, а в «Твиттере» неугомонные фанаты засыпают неповторимое творчество комплиментами. Достичь подобного ныне трудно, но у некоторых это получается, и, пожалуй, Deniro Farrar уже сейчас можно назвать одним из таковых.

Начав карьеру в 2010 году, с тех пор Данте (настоящее имя рэпера — прим. редакции) преодолел много испытаний как в личной жизни, так и в индустрии. Главная черта, отличающая его от 95% других рэперов, — честность. Он никогда не лжёт, и каждая история из его композиций чистая правда. В одном из интервью он даже признаётся, что куплеты сами появляются у него в голове ни с того ни с сего, ведь это всё жизненные ситуации. И если головы большей части хип-хоп исполнителей забиты лишь мыслями о деньгах, сексе и наркотиках, Фаррар, похоже, не изменится никогда: он остаётся всё тем же скромным и добрым парнем даже после подписания контракта с лейблами «VICE» и «Warner», а созданный им поджанр — оккультный рэп — расцветает как никогда, и, кажется, это лишь начало.

Что же представляет из себя этот самый оккультный рэп? Не стоит задумываться о всяких сатанинских обрядах, поскольку мы поспешим вас разубедить: движение Дениро в первую очередь направлено на помощь неимущим, моральную поддержку разуверившимся, убеждение в уникальности личности, несёт в себе лишь позитив. Очень напоминает коммуну «Семья» Чарльза Мэнсона, но не призывающую убивать других людей и калечить себя. У участников есть фирменный жест, они готовы стоять за своего лидера до конца и ни один из них не сомневается в достоверности его речей. Хотя, в принципе, в последнем вообще никто сомневаться не должен.

Будучи самым крупным рэпером в своём штате — Северной Каролине — который, кстати, толком и неизвестен своей музыкальной сценой, исполнителю есть, что рассказать: жил он в маленьком доме с двумя спальнями, где, помимо него, обитали пять братьев и две сестры, это уж не говоря о матери-наркоманке, пропавшем отце, помешанной на религии бабушке, и вечно пьяном дяде. Младший брат сидит в тюрьме за убийство, которого не совершал. Нужно зарабатывать деньги для обеспечения двух сыновей от разных женщин. Данте успел убедиться в том, что церковь практически бесполезна, и полагаться нужно лишь на самого себя. Он словно становится своеобразным священником из гетто, пропагандирующим веру в свои силы и старающимся вернуть на правильный путь людей, сбившихся с него. Не зря ведь он планирует стать оратором-вдохновителем, помогая молодёжи в бедных районах, и создать круглосуточную организацию, в рамках которой люди могли бы оказывать поддержку бездомным, давая им пристанище, пищу и прочие необходимые вещи. Такие поступки действительно вызывают уважение.

Что же касается музыки, Deniro Farrar и манерой исполнения способен доказать, что он — белая ворона среди окружающих. Находя необычные биты через Интернет у продюсеров по типу Ryan Hemsworth, Lunice, Skywlkr, Felix Snow, Blue Sky Black Death, артист разрывает их в клочья, звуча агрессивно и интересно благодаря своему грубому голосу и редкой способности общаться со слушателями на расстоянии. Прослушав пару-тройку релизов, появится ощущение, что знаешь его лично. Удивляться нечему, сам музыкант в начале одного из своих микстейпов заявляет: «I’m not gon’ rhyme about how I done fucked a million hoes, — и сдерживает это обещание всегда, даже на свежем мини-альбоме «Rebirth» — первом релизе, выпущенном на мейджор-лейбле. Подобно Тупаку, Фаррар старается поместить в свои композиции максимум смысла, чтобы слушателям было, о чём призадуматься после. Причём вызывать они могут кардинально разные эмоции: «Bow Down» заставляет рвать и метать и манит на концерты, «So Many Days» — грешить как можно меньше и размышлять о своих поступках заранее.

Взглянув на дискографию нашего героя, можно найти огромное количество неогранённых алмазов, что диву даёшься. Совместный с вышеупомянутыми BSBD «Cliff Of Death», несмотря на короткую продолжительность, до сих пор впечатляет при каждом прослушивании своими безупречными инструменталами, запоминающимися припевами и смысловой нагрузкой. Дилогия «The Patriarch» — другая сторона медали, показывающая, что рэпер способен работать в разных стилях и с многими продюсерами. EP «Rebirth» же, в свою очередь, содержит разнообразные треки: на одном Данте выражает благодарность одиноким матерям во всём мире, на другом рассказывает любви к жанру, на третьем — о вечной непостоянности в плане работы. Учитывая бешеную тягу артиста к написанию текстов и всё сказанное, можно с уверенностью заявить, что Дениро ещё даст о себе знать. Всему, как говорится, своё время, но его час пробьёт очень скоро. Сейчас же стоит ожидать совместного с RyanHemsworthмини-альбома и полноценной пластинки, которая также не за горами.

Конечно, Deniro Farrar не является единственным человеком, представляющим подобное движение. В пример можно привести и Tech N9ne с его фанатами, «technicians», хоть он зачастую и стыдится подобного описания своего творчества; и молодую кровь в лице Du Ru Tha King, Azizi Gibson, Jeremiah Jae и Chester Watson. Однако сложить руки воедино и начать молиться возникает желание только с главным рэпером Северной Каролины, потому он и вызывает такой интерес, потому представляет из себя настолько необычного персонажа.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я