Рэп и электроника — старый новый тренд?
31 мая 2014, 21:56 Авторы: Борис Шейк

Рэп и электроника — старый новый тренд?

Зачем совмещать рэп с электроникой, почему это хорошо звучит и кому удалось выпустить качественный продукт в данном поджанре за последние пару лет

Рэп, пожалуй, является одним из самых интересных жанров в плане экспериментов. За время его существования всевозможные исполнители проводили синтез с роком, R&B, джазом, соулом, даже классической музыкой. Речь о подобных экспериментах зашла неспроста: в этой статье мы постараемся разобрать все нюансы процесса, когда рэп совмещают с электроникой и познакомить вас с наиболее интересными, по нашему мнению, представителями данного поджанра в последнее время. Однако не стоит ожидать безумного, режущего уши дабстепа или медленно умирающего EDM-трэпа. Имеется в виду нечто похожее на творчество артистов лейбла «Soulection» и приближенных к ним людей.

GoldLink

Первым, о ком пойдёт речь, стал товарищ многих продюсеров с вышеупомянутого лейбла – загадочный GoldLink. Своего лица он не показывает, настоящее имя не называет, но вот музыку делает действительно хорошую, потому и привлёк к себе внимание блогов и представителей звукозаписывающих студий. Часто работая с такими людьми, как Sango или Lakim, уроженец Виргинии записывает разношёрстые вещи: над одними композициями можно призадуматься, слушая другие – оторваться по полной. Своим голосом он немного напоминает Chance The Rapper, но, с другой стороны, исполнитель не появляется на всех телепередачах родной страны изо дня в день, поэтому надоесть вряд ли сможет. Дебютный проект «The God Complex» уже вышел и с огромной скоростью покоряет просторы интернета.

Louie P

Брат небезызвестного продюсера Kaytranada, с которым состоит в дуэте The Celestics и на который делает упор, порой выпускающий музыку и сольно. Хит «Black Mozart» целый год не даёт покоя фанатам подобного звучания, поскольку там мастерски засэмплирована легендарная симфония, поверх которой Louie P рассказывает о прелестях своей молодой жизни. А несколько часов назад этот персонаж выбрал бит с мелодией из саундтрека к фильму «Вилли Вонка и шоколадная фабрика». Лучше бы Drake искал действительно талантливых исполнителей в Канаде, чем ссорился с Jay Z и отрывался в Хьюстоне. Микстейп The Celestics под названием «Supreme Laziness» не может дождаться, чтобы вы его скачали.

RiFF RAFF

Вы всё правильно прочли. RiFF RAFF тоже любит экспериментировать, что и доказал на свежей пластинке «NEON iCON», куда попало очень много жанров, но на нескольких композициях рэп воссоединяется именно с электронной музыкой. Тот же «ViP PASS TO MY HEART» можно было бы поместить в титры видеоигры «Hotline Miami», изменив слова, либо в фильм «Драйв». Будто сам Kavinsky пришёл и начал показывать, почему является виртуозом в френч-хаусе и почему рэперам стоит иногда выходить за рамки.

Vic Mensa

Лидер коллектива SaveMoney в последнее время стал подозрительно активен. Вслед за релизом «INNANETAPE» и частым общением с группой Disclosure он решил сменить стиль и выпустить нечто более динамичное, под что люди могли бы танцевать. Таковыми стали синглы «Down On My Luck» и «Feel That», а также фристайл на «When A Fire Starts To Burn», которые, несмотря на звучание, определённо ориентированное на радио и широкую аудиторию, хороши и достойны быть в плеере любого человека. Предсказываем, что нас ждёт мини-альбом или даже микстейп, полностью наполненный подобным материалом.

Antwon, Kool A.D., Weeekend Money

Данная троица заядлых товарищей долгое время сотрудничает с белыми продюсерами, выделить из которых особенно хочется Hot Sugar, что, благодаря своему уникальному методу записи, названному «Associative Music», успел прославиться в узких кругах Нью-Йорка. Один использует инструменталы, напоминающие кинофильм «Лица Смерти», другой возвращается к кубинским и итальянским корням, Weekend Money разыскивают более громкие вещи, чтобы не дать слушателям заснуть.

Конечно, это далеко не все исполнители, выбирающие в качестве музыкального сопровождения подобные биты. Таких предостаточно, и эта тенденция нас определённо радует: звучит свежо и интересно. Danny Brown, Kid Cudi, Azizi Gibson, Yung Lean, Captain Murphy (Flying Lotus) – каждый из перечисленных артистов так или иначе пытался выйти из привычной колеи, и чаще всего подобный опыт вызывал лишь положительные отзывы.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я