Релизы месяца: что слушать в марте
16 марта 2014, 11:00 Авторы: Николай Редькин, Руслан Муннибаев, Андрей Недашковский, Леша Горбаш

Релизы месяца: что слушать в марте

Большую часть альбомов марта мы уже успели послушать и обсудить. Но есть и другие — чуть менее громкие и не менее интересные.

Rick Ross

"Mastermind"

Дата релиза: 3 марта

Ross в очередной раз обращается к тому, что он умеет лучше всего — громкому симфоник-рэпу о деньгах, женщинах и автомобилях (три кита, на которых, надо сказать, держится все его творчество). Если вы слушали его предыдущие работы, то что-то добавить к этому бессмысленно: ничего радикально нового здесь не появилось со времен альбома "Teflon Don", но этого человека мы слушаем и любим не за “новое”. Если не слышали — начните с этой, а конкретно с песни “Walkin’ On Air”, в полной степени раскрывающей тягу Росса ко всему яркому, громыхающему, блестящему.


YG "My Krazy Life"

Дата релиза: 18 марта

Житель Калифорнии прославился после простого, как три рубля, но ужасно въедливого трека “My Nigga” (лучше всего о его популярности расскажет вот этот коуб). Свои 15 минут славы он получит после выхода дебютника, где также отметятся Drake, Kendrick Lamar и ScHoolboy Q. Мастер трех нот и человек-эпп DJ Mustard, без которого бы “My Nigga” не написался , делает большую часть пластинки. Хотите пошутить про то, что все его биты одинаковы? А вот Snoop Dogg, например, назвал тандем YG-Mustard “Снупом и Дре своего времени”.



Krec "Воздух свободы"

Дата релиза: 22 марта

Оставшись в группе Krec единственным участником, Фьюз стал записывать что-то очень просветленное — и больше петь, чем читать (интересно, что примерно по этому же пути пошел после ухода из группы Ассаи). У тех, кто полюбил альбомы "Молча проще" и "Осколки" за сумасшедшую технику читки, уже возникло множество вопросов относительно нового альбома. Остальным рекомендуем забыть обо всем, что было раньше — и подойти к этой работе с чистого листа. Немногие из наших рэп-коллективов могут так себя перепридумать на втором десятке лет существования.


Pharrell "G I R L"

Дата релиза: 3 марта

Весь прошлый год Pharrell записывал хит за хитом, номинировался на "Оскар" и не стеснялся лишний раз напомнить, что у них там главный. Не записать сольный альбом на таком фоне было невозможно. Главная интрига: есть ли на альбоме песня, хотя об отдалённо соответствующая уровню "Happy". Раскроем карты: если по части хитовых синглов Pharrell рвет вообще всех, то сделать то же самое в формате альбома у него не получается — уже во второй раз.


Onyx "Wakedafucup"

Дата релиза: 18 марта

Новый альбом Onyx — ну как-то не слишком возбуждает, правда? Исключительный продакшн от Snowgoons — тоже на любителя. А если судить по синглам, по участию Onyx на альбоме A$ap Ferg, по недавнему неплохому сольному релизу Fredro Starr, то получается, что все не так уж и плохо. И даже хорошо. Конечно, песни из "Wakedafucup" не запишутся на подкорке, как "Last Dayz", но сейчас девяностые, освеженные Joey Badass или Schoolboy Q, вполне в тренде. В общем, скептики — найдите время пощелкать по трекам, глядишь и зацепит.


Guf и Rigos

“420”




Дата релиза: конец марта

У одного из самых громких релизов-2014 по-прежнему нулевое промо. В сети гуляют ровно три трека, на куплеты Гуфа интернет реагирует положительно, на Ригоса — наоборот. Но стоит признать, что вместе они звучат очень интересно — именно вот этой своей непохожестью: там, где у Гуфа простота и прямота, у его коллеги — космическая образность. В общем, предвкушаем один из самых смелых экспериментов в этом году, но интрига пока что сохраняется до последнего.


Мот "Azbuka Morze"

Дата релиза: 25 марта

Принятый в лоно Black Star с еле заметной собственной историей, Мот никак не определится с образом: то совсем молодой гуляка, то взрослый и уверенный любовник, то добрый малый, то грозит хейтерам своей флейтой. Наверняка и этот альбом не даст четкого ответа, кто такой Мот, зато даст пищу для яростных комментариев, клубные выступления, новые клипы. А там уже Мот и определится.


Freddie Gibbs & Madlib "Pinata"

Дата релиза: 18 марта

Как бы объяснить, чем удивителен союз коносьера винила Madlib и сурового драгдилера Freddie Gibbs? Вот представьте, что совместный альбом выдали, скажем, РЖБ и Джино. Поначалу даже невдомек, что может быть общего у таких полярных артистов. После прослушивания "Pinata" понимаешь, что виной всему — желание делать хорошую музыку. И они ее делают. Абсолютный паритет продюсера и вокалиста: шумит винил, Madlib привычно хвастается широтой музыкальных взглядов, а Freddie Gibbs с чувством с расстановкой диссит продажную индустрию, убедительно рисуется и делится воспоминаниями об уличных свершениях на пару с Raekwon, Danny Brown, Earl и Scarface. В общем, название альбом получил неспроста: внутри коробки с диском прячется большое количество гостинцев – вскрывайте же ее скорей!

Кравц "Свежий расслабон"

Дата релиза: конец марта

Увлекательные жизнеописания московского повесы как-то поблекли на третьем альбоме — то ли бывший лейбл повлиял, то ли еще что, но запущенный “Бумеранг” не вернулся вместе с повышением популярности. В любом случае, такими яркими и незаурядными артистами, как Кравц, разбрасываться в русском рэпе мы права не имеем и новый альбом изучим очень внимательно. Расслабляться и расслаблять у Павла всегда выходило здорово, а тут еще и расслабон — свежий.


Black Milk "Glitches In The Break"

Дата релиза: 4 марта

Пятый сольный релиз Black Milk, зачем-то наделённый титулом "EP". Качества тут на несколько альбомов – что с точки зрения рэпа, что с музыкальной. Black Milk выдал релиз на девять песен, где одна лучше другой напоминает, где уже много лет куют самый правильный рэп. Всем фанатам хип-хопа из "железного города" слушать в обязательном порядке.


Young Money

“Rise Of An Empire”

11 марта

Если ваше сердце не начинает чаще биться при виде надписи "Young Money", то особого удовольствия от этого необязательного проекта вы вряд ли получите. По большей части это звучит так: табор артистов попеременно хватает в руки микрофон и озвучивает битые рэперами сентенции "мы лучшие!", "у нас все деньги мира!", "Birdman батяня!". Такие микстейпы призваны заставить их рвать пятую точку, выпрыгивать из леопардовых штанов в облипочку, но они наслаждаются звуком собственного голоса в микрофоне, не заботясь о том, чтобы он мог понравиться и нам. За исключением новичка лейбла Euro, который пускай и не искрит, но звучит заинтересованно.

Grieves

“Winter & The Wolves”

25 марта

Внимание поклонникам уважаемого лейбла Rhymesayers: пока вы считаете дни до выхода пластинки Atmosphere, есть опасность пропустить релиз участника формации, рэпера Grieves. Его предыдущий альбом "Together/Apart" запомнился красивым клипом "Lightspeed" и общим меланхоличным настроением мужчины, очень даже умело укладывающего переживания, страхи, истории из жизни и мелкие обрывки памяти в рифмованные строчки. "Winter & The Wolves" — уже четвертый его альбом, а получить представление о том, как он будет звучать, можно по первому синглу “Shreds”. В гостях, кстати, Slug из Atmosphere – а уж он кому попало куплеты не раздает.





comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я