"Настоящий детектив" — это надо видеть
8 марта 2014, 03:00 Авторы: Андрей Недашковский, Леша Горбаш

"Настоящий детектив" — это надо видеть

В ночь с воскресения на понедельник выйдет финал первого сезона “Настоящего детектива” — ещё одного телешедевра в копилке канала HBO.

К спорам о лучшем сериале в истории добавился ещё один кандидат. Мы собрали для вас 8 причин, почему смотреть "Настоящего детектива" нужно обязательно.


1. МЭТТЬЮ МАККОНАХИ

Фамилия этого человека в титрах — главная из причин. Странно, но еще пару лет назад Мэттью был тем самым парнем, от которого отделывались за 10 дней. А еще он искал золото то ли на Карибах, то ли в пустыне Сахара… или и там, и там? В общем, человек работал в свое удовольствие, а о том, чтобы попадать в вечность и речи не шло.

Однако в конце нулевых он на длительный срок уходит с экрана: растит ребенка, читает сценарии — слали, что логично, одни комедии, от которых Макконахи отказывался. Доотказывался до того, что о нем просто забыли большие студии. Зато вспомнили те, что поменьше. Независимые картины "Линкольн для адвоката", "Мад", "Киллер Джо" очень и очень удивили. Как и "Далласский клуб покупателей", принесший актеру неделю назад "Оскар".

"Настоящий детектив" — отдельный, не менее важный этап в возвращении Мэттью Макконахи. Здесь он играет роль детектива Раста Коула — человека с темным прошлым и не очень светлым настоящим. Он — гений сыска. Он — демон во плоти, ненавидящий погрязшее в пороках человечество. И он же — единственный, кто способен остановить Абсолютное Зло. Выписанный до мелочей, осязаемый персонаж с выдающимися аналитическими способностями, достойный преемник лучших героев-социопатов американского телевидения. Есть что-то забавное в том, что народную любовь Макконахи принесет скорее сериал про маньяка, чем ромкомы.


2. ВУДИ ХАРРЕЛЬСОН

Вуди Харрельсон — ещё один двигатель сериала, о котором многие преступно забывают на фоне коллеги. Его герой Мэтт Харт — классический американец, ведущий классически американский образ жизни. Он бравый полицейский, у него жена, две дочери, дом, машина. Если персонаж Макконахи плохо уживается с внешним миром, то Харт прекрасно чувствует все социальные механизмы, успешно толкая себя вверх по служебной лестнице. Не стоит, правда, в случае этих напарников, вспоминать о формуле "плохой коп — хороший коп". Хороших здесь нет: все люди слабы и двуличны, а их судьбы сломаны. И персонаж Мэтта Харта — ярчайшее тому подтверждение.



Кадр из фильма "Эд из телевизора" (1999)

Это интересно: Для Харрельсона и Макконахи "Настоящий детектив" — уже не первый опыт сотрудничества. Многие, наверняка, смотрели аналогичную знаменитому "Шоу Трумена" комедию "Эд из телевизора" или куда менее известную ленту "Серфер".

3. АМЕРИКАНСКАЯ ГЛУБИНКА — ИДЕАЛЬНЫЙ БЭКГРАУНД ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

Болотистая местность Луизианы, ощетинившаяся трубами заводов — полноценный герой сериала. Она хранит секреты, молчаливо наблюдает за сыщиками, прячет убийц, улики, трупы.

Статистически доказано, что Америка — самая религиозная страна в мире. Не верующая, а религиозная. Здесь у каждого поселка, у каждой заправки есть маленькая церковь с замурзанными зомбиподобными прихожанами, слепо идущими за своим пастором. Иногда эти церкви напоминают сатанинские шабаши, и именно с такими не самыми приятными людьми нашим героям приходиться иметь дело. "Твин Пикс" без мистики — вот как стоит охарактеризовать ландшафты "Детектива".


4. ОН КОРОТКИЙ — ВСЕГО 8 СЕРИЙ

Оправдание "Не буду убивать время на бесконечные серии и клиффхэнгеры" не принимается — серий всего восемь, и после них всё гарантировано закончится. "Настоящий детектив" работает в формате антологии: каждый сезон — новая история и новый набор актёров.


5. "НАСТОЯЩИЙ ДЕТЕКТИВ" — ЭТО НАСТОЯЩИЙ ДЕТЕКТИВ

Будем откровенны, хороших детективных сериалов существует не так много. А чтобы внимание зрителя не рассеивалось на скорость речи и остроумие главного героя (здравствуй, Шерлок) — это вообще фантастика. Тут всё предельно серьёзно. И, что ещё важнее, на самом деле запутано: к середине сезона у вас не появится даже полноценного подозреваемого.


6. СНЯТО КАК СЕРЬЕЗНОЕ КИНО

Нерв в "Настоящем детективе" не исчезает ни на секунду. При этом, сериал не стесняется в нескольких сценах взвинчивать темп повествования до предела. Далеко не новость, что телевизионные постановки иногда ни в чем не проигрывают "взрослому" кино, но сцен, настолько же искусно снятых, как финал 4 эпизода — 6 головокружительных минут без единой монтажной склейки — на телевидении мы не помним.


7. ЖЕНЩИНЫ

Девушек здесь не так много. Но поверьте, каждая стоит нескольких дюжин видеовиксенов. А раздеваются они вот так:


8. РЕЙТИНГИ

Для любителей опираться на цифры: на момент публикации, "Настоящий детектив" занимает второе место в списке лучших сериалов на важном киносайте imdb.com — выше только "Во все тяжкие". На Metacritic "Настоящий детектив" оценён в 88 баллов, что расшифровывается как "всеобщее признание". Можно с уверенностью заявлять, что на следующих церемониях "Эмми" и "Золотой Глобус" команда "Детектива" с пустыми руками домой не вернется.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я