Киев-2014: что это было?
1 марта 2014, 03:00 Авторы: Андрей Никитин

Киев-2014: что это было?

Украинская революция под разными углами.

Что бы время от времени не писали некоторые читатели (нам они кажутся довольно странными ребятами) в отношении текстов не про хип-хоп, нам всегда было понятно — круг интересов собирающихся на Rap.ru людей никак не может ограничиваться рэпом. Это ясно как божий день и не требует никакой дополнительной аргументации: людей, которых волнует один только рэп, не существует в природе.

С этим разобрались, идем дальше.

На прошлых выходных в Киеве завершилась активная фаза события, которое войдет в учебники. Слышали фразы про историю, которая пишется на чьих-то там глазах? Тот самый случай.

Когда мы публиковали новости из сражающегося на баррикадах Киева, то заметили, что мнения читателей бросались либо в одну, либо в другую крайность. Но мы то призываем не прижиматься ни к одному из информационных полюсов и попробовать посмотреть с разных углов на события в Киеве. Которые, как уже было сказано выше, войдут в историю.

Первый вопроc — что произошло? Все просто, в Киеве случилась революция. Какая? Национальная. Что это значит?

Проживая в России, очень просто поддаться ура-патриотическим настроениям “бандеровцы-фашисты свергли законную власть”. Давайте смотреть незашоренным взглядом.

У власти в Украине стояли “донецкие”. Это представители восточной части страны. Считается, что они пророссийские (почему это не так, речь пойдет ниже). Считается, что они тесно связаны с криминалом (это больше похоже на правду). Считается, что главным образом их волновало личное обогащение, нежели какое-то там счастье народа (легко поверить, прочитав, что состояние старшего сына Януковича оценивалось в полмиллиарда долларов). Правившей “Партии регионов” (донецкие) великолепно подходило определение “Партия жуликов и воров”.

Идем дальше. В Украине всегда были серьезные предпосылки для раскола. Запад страны говорит на украинском и видит себя частью Европы. Восток страны говорит на русском (или на суржике — комичной смеси украинского и русского) и тяготеет к России. На Востоке промышленность, заводы, шахты. Есть ощущение, что экономический потенциал Запада куда как слабее.

Но, смотрите, есть страна Украина, а у власти люди, которые с трудом говорят по-украински. Представьте, что во главе России встали херово говорящие по-русски жители, например, какой-то кавказской республики (просто пример). Чувствуете повод напрячься?

Всем была бы по барабану чистота речи Януковича и его коллег по партии, если бы страна при них процветала. Но все было наоборот, — процветала власть.

Давайте вспомним, с чего начался конфликт. И вот здесь нам придется похоронить довод “Янукович друг России”, потому что Янукович в первую очередь друг самого себя.

Президент Украины в соответствии с самыми неполиткорректными анкедотами о жителях его страны устроил интересную игру: громко и часто объявлял о стремлении вступить в Европейский Союз (ЕС), а параллельно вел торг с Путиным — и выторговал понижение цены на газ с 400 евро до 260, а также кредит в 15 млрд под какой-то благотворительный процент (в России экономисты были в **** [шокированы]). И на этих условиях Янукович объявил о вступлении в Таможенный союз — что абсолютно исключало ассоциацию с ЕС.

Тут поднялась украинская, тянущаяся к Западу, часть Украины. Потому что “жить Европе” — это привлекательная для любого человека, кто бывал западнее Польши, идея. А жить с Путиным — почему-то нет (давайте поугадываем, почему).

В общем, Майдан собрался именно из-за этих движений Януковича, которые постороннему взгляду могли показаться выгодными для страны, но по факту были выгодны только правящей кодле. Которую никто в стране по-настоящему не поддерживал — но об этом разговор пойдет дальше.

Итак, Майдан начался осенью в формате мирного протеста. В одну прекрасную ночь “Беркут” (украинский anti-riot police) жестко зачистил студентов на Майдане, что вывело на улицы сотни тысяч людей. Это было в конце ноября; дальше протест кипел всю зиму, то обостряясь, то затихая. 18 февраля отряды “Беркута” пошли в генеральное наступление (так это выглядело в тот момент) на разгон Майдана, однако ничего сделать уже не могли и только приблизили развязку: 20 февраля протестующие изгнали президента и захватили власть.

Попробуем взглянуть на ситуацию под разными углами.

ЧТО СКАЗАЛ БЫ РУССКИЙ ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ:

“К власти в Украине пришли бандеровцы, фашисты, враги всего русского. Это очень плохо”.

В РЕАЛЬНОСТИ:

Как уже было сказано выше, в Украине произошла национальная революция. Естественно, в такой ситуации они будут делать акцент на ЛЮБЫХ значимых достижениях национальной культуры, национальной истории, на родном языке. Естественно, они будут валить памятники Ленину (что хорошего он для них сделал? А для русских? Не пора ли и нам закопать дедушку?)

Мысленно поставьте себя во главе такой страны с предпосылками к расколу. Не возникает желания поотключать русские государственные каналы с их лютой пропагандой и поднажать на преподавание родного языка?

Теперь о “фашистах”. Огромную роль в революции сыграли националисты. Под этим словом принято понимать что-то плохое. Хотя партии националистов вполне легально существуют в цивилизованной и передовой Европе, представлены в парламентах, где-то и вовсе приходят к власти. Президент Путин нередко прибегает к националистической риторике. Его самый популярный оппонент Навальный в этом смысле ничуть не отстает.

ЧТО СКАЖЕТ ЧЕЛОВЕК, БЛИЗКИЙ К СИЛОВЫМ СТРУКТУРАМ (ИЛИ ПРОСТО КОНСПИРОЛОГ)

“В Украине произошел управляемый переворот. За всем стоит США. Людям на Майдане платили деньги за каждый брошенный в “Беркут” камень. По площади разносили чай с подсыпанными наркотиками. Экстремистов из “Правого сектора” к перевороту готовили иностранные спецслужбы”.

В РЕАЛЬНОСТИ

Вот я когда ходил на Болотную, мне никто денег не давал. И никому из моих знакомых. Просто порой возникает ситуация, когда кажется, что власть совсем тебя за говно держит. И что ты можешь сделать? Разве что собраться толпой и показать, что нас много и нам не пофигу.

Уверен, что в Киеве таких людей оказалось очень много. Довольных Януковичем не было.

Ну а что если действительно боевиков “Правого сектора” готовили к перевороту какие-нибудь иностранные инструкторы? Как бы, никто из нас свечку не держал и оперативные документы не читал. Но даже если это так, как пара сотен подготовленных к уличным протестам боевиков могла свалить власть? На чем она вообще тогда держалась?

А ни на чем, вот в чем дело. Вы видели какие-нибудь массовые выступления в поддержку Яныка на русскоязычном востоке Украины, откуда он родом? Нет? А знаете почему? Потому что они там лучше нас с вами знают ему цену. Опорой Януковича были титушки — вооруженная шпана, провокаторы. Которая попряталась, как только пахан сбежал.

Ну и последнее на эту тему. Если смену власти так легко организовать, почему мы до сих пор не поменяли власть — для начала в Вашингтоне и Лондоне?

ЧТО СКАЖЕТ РУССКИЙ ВОСТОРЖЕННЫЙ ЛИБЕРАЛ

“На Украине восторжествовала свобода. “Беркут” — кровопийцы. Тиран свергнут. Коррупционеры сбежали прочь. Теперь они заживут! Ура!”

В РЕАЛЬНОСТИ:

Ох, как же на самом деле все непросто. “Беркут” как-то не тянет на злодея из фильма. Столько времени находиться под обстрелом из камней и “коктейля Молотова” и не иметь возможности реагировать — это как вообще? В голове не укладывается. Попробуйте бросить кирпичом в русского полицейского (шутка, не пробуйте, — иначе это будет расцениваться как призыв к суициду). То есть, для нас, русских, это выглядело как полная дичь: ОМОН терпеливо стоит под градом летящих в него тяжелых предметов, горят покрышки, какие-то люди захватывают правительственные здания... Так не бывает! Не должно быть.

Про кровь на руках “Беркута”. Сейчас мы можем стать жертвами двойных стандартов. Но все же в курсе, что американский полицейский может применить по вам оружие, если вы направите на него, скажем, игрушечный пистолет? Без предупрежения. Что будет, бросьте вы в него бутылку с зажигательной смесью? Огнестрельное оружие применялось обеими сторонами конфликта, максимально — в последний день противостояния 20 февраля.

Многочисленные видео, снятые в тот день, позволяют сделать вывод: антитеррористические спецслужбы (это не “Беркут”, это серьезнее) пустили в ход огнестрельное оружие, когда прикрывали отступление “Беркута”, по которому, в свою очередь, вели огонь восставшие. На тот момент битва за Киев, по факту, уже было проиграна, а украинская власть начала разбегаться.

Растиражированные фото типа вот этого заставляют думать, что спецслужбы хладнокровно расстреливали Майдан. Если посмотреть видеозаписи, можно выяснить, что конкретно вот это подразделение появляется на пару минут, прикрывая огнем отступающих бойцов (и судя по тому, что восставшие не валятся снопами, стреляют поверх голов и по земле). И моментально отходит, унося раненных.

Есть и другое видео, абсолютно чудовищное, где видно, как на пятачке земли метр на метр один за другим за полчаса гибнут порядка 30 протестующих. Все они могли оказаться жертвами одного-двоих снайперов (судя по компактности очага поражения; ни у какого снайпера сектор огня не может быть бесконечно большим). Но если бы хотя бы 20-30 подготовленных "спецов" открыли огонь на поражение, поверьте, количество жертв было бы радикально другим.

Дальше. Хочется верить, что сейчас в Украине к власти пришли честные и правильные ребята, которые не станут воровать, а будут ходить десять лет в одних залатанных джинсах, лишь бы страна поднялась. Но жизненный опыт мешает в это поверить. Неплохо помню, что президент Ельцин начал путь в политку как “борец с привилегиями”. Чем все кончилось?

Ну и еще. Глядя как сейчас в Украине разгоняют старые кадры милиции и набирают новые, из революционеров, удивляешься, как можно не понимать очевидного — какой бы ты классный и честный не был человек, зачем ты нужен в милиции без навыков, скажем, оперативно-розыскной работы?

Про “заживут” тоже уверенности нет. Янукович, судя по его манере общения, производит впечатление туповатого человека. Но и революционер Кличко, к сожалению, даже на его фоне не выглядит радикально лучше.

Для Украины впереди много тяжелой работы. Это потребует терпения, это будет сложно, особенно когда знаешь, что чуть какое-то непопулярное решение — соберется Майдан. А как в кризисной ситуации без непопулярных решений?

НУ И ПОСЛЕДНЕЕ — А ЧТО, ВОЗМОЖЕН ТАКОЙ ЖЕ ПЕРЕВОРОТ В РОССИИ?

Сейчас, определенно, нет. Для этого должен существенно снизиться уровень жизни, произойти серьезные экономические потрясения или какой-то вызывающий всеобщее возмущение мухлеж типа того, что был на парламентских выборах 2011.

Для этого у нас слишком сильные спецслужбы и милиция, этому мешают и лишенные независимости суды. У нас все гайки закручены как надо.

Однако, на месте клавиатурных патриотов, я бы не слишком радовался всем тем движениям, которые прямо сейчас происходят в Крыму и безусловно инициированы Россией. Стране надо тратить ресурсы на развитие, а не на конфликты. Война в Афганистане сломала могущественную Советскую империю, нынешней России может хватить конфликта на территории Украины.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я