DJ Mustard: кому горчички?
14 февраля 2014, 16:00 Авторы: Саша JF

DJ Mustard: кому горчички?

Говорят, этот 23-летний пухленький калифорниец — самый горячий продюсер на текущий момент. Разбираемся, почему.

Житель Лос-Анджелеса DJ Mustard (смешной псевдоним "горчица", потому что настоящая его фамилия — Дижон, что в переводе то же самое) записывает простую и монотонную, но при этом чрезвычайно прилипчивую музыку. Иногда она звучит как поделка вооруженных лэптопом школьников, с той разницей, что Roc Nation, лейбл Jay Z, не предлагает школьникам контракты (а именно так все и произошло в конце прошлого года).

По просьбе Rap.Ru битмейкер Sasha JF — один из участников объединения Diamond Styles — попробовал объяснить, как работает DJ Mustard и почему его музыка качает:

"Я не знал, кто такой DJ Mustard, неприлично долго. Уже успел отгреметь "Rack City", поджанр ratchet music выбрался за пределы своего солнечного калифорнийского гетто, а для меня этой музыки не существовало в принципе. Ведь американский хип-хоп сегодня удивительно живой, интересный и прогрессивный жанр, поэтому DJ Mustard со своими "трещотками", бас-риффами из трёх нот и стереотипными 808-ми ударными сначала не произвел никакого впечатления. Всё изменилось прошлым летом. На крыше белого Мерседеса стоял самодовольный пухляк в красном кожаном костюме. "Ди-джей Горчица выпускает микстейп Кетчуп" — гласила аннотация к фотографии на одном из новостных порталов. Горчица? Кетчуп? Вы серьёзно?

Основной творческий метода DJ Mustard — минимализм, доведённый до абсурда. Одинаковые ритмические паттерны, идентичные мелодические наработки и тембры синтезаторов — универсальное звучание инструменталов он выработал для себя предельно ясно, и вряд ли когда-то от него откажется. Я охотно верю, что Mustard продюсирует сотню-другую битов в неделю. Удивлён, что за него это ещё не делает приложение для iPhone".


Кроме битов DJ Mustard на его микстейпе "Ketchup" можно услышать голоса Kid Ink, E-40, Ty Dolla $ign и Casey Veggies.


"Мне кажется, история бешеного успеха диджея Горчицы совсем не про музыку. Это история про американскую мечту поколения веб 2.0, история про удачу, счастливый билет, беспечную наглость и слепую веру в то, что ты делаешь. Дижон не самый изобретательный музыкант, но потрясающий менеджер предприятия имени себя.

Безусловно, есть потрясающие песни с его музыкой. Чего стоят “Paranoid" Ty Dolla $ign, прилипчивый “Headband" В.o.B. или новый сингл will.i.am "Feelin’ Myself". В тоже время, очевидно, что его инструменталы вытягивают на уровень больших песен именно артисты, сонграйтеры или студийные кудесники, которые чаще всего остаются за кадром. Как, например, в случае "Feelin' Myself", где звук Mustard претерпел значительные изменения и апгрейд".


Если ты молодой хип-хоп продюсер и хочешь сделать хит — зови в клип Майли Сайрус. Так это работало в 2013 году.


"Вряд ли DJ Mustard войдёт в пантеон славы мировой музыки. Музыкальная мода стремительна, и через год американская индустрия родит очередного счастливчика с новой обоймой бронебойных хитов.

Пока Kanye West исследует границы жанра, Drake и его правая рука 40 заново придумывают R&B, а Фарелл Уильямс на наших глазах превращается в великого композитора, Горчица скромно стоит в углу, задорно похлопывая и присвистывая. Но именно его музыка звучит сегодня в любом ночном клубе по ту сторону Атлантики. Определённо это самый модный звук сезона".


Три песни DJ Mustard, которые обязательно надо послушать

Tyga "Rack City"


Главный хит в карьере DJ Mustard — да и Tyga тоже. И это в 2011 году, когда о диджее из Лос-Анджелеса мало кто знал.

2 Chainz "I'm Different"


На первом альбоме 2 Chainz было немало хитов, но "I'm Different" выделялся среди них простецким и гипнотическим битом.

YG "My Nigga"


Эта песня стала прорывом для калифорнийца YG, после которого мы начали ждать его альбома "My Krazy Life".



comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я