Пять хороших грайм альбомов-2013
29 декабря 2013, 13:55 Авторы: Артем Найк, No Feds Allowed

Пять хороших грайм альбомов-2013

Пока год не закончился, мы просим экспертов в разных жанрах рассказать нам о той музыке, которой на Rap.ru уделялось меньше места, чем следовало бы.

"Для того чтобы подвести итоги 2013 года в грайм-музыке, пришлось очень серьезно потрудиться, — сообщают авторы этого материала. — Во-первых, релизов было не так много. А во вторых, не удивляйтесь, если не найдете в нашем списке последнего альбома от эскибоя Willy, релизов от Jammera и Skepta, так как хотелось порадовать вас действительно рудбойным материалом, а не тем, что вы можете слышать по радио каждый день. Не могли мы обделить вниманием и инструментальные сборники, которых в этом году было огромное количество.

Merky Ace "Play Your Position"

Несмотря на свой молодой возраст, этот парень в этом году стал основным поставщиком хитов на британскую сцену. Kozzie? Marger? Не, не слышали. На фоне термоядерного флоу от Merky они смотрятся просто статистами. Этот парень рвет риддимы на куски, как голодный питбуль — кусок мяса. Помимо сольного творчества, он является одним из основателей тусовки FamilyTree, которую в UK именуют не иначе как новый Roll Deep. Следует также отметить грамотный саппорт со стороны лэйбла No Hats No Hoods, который выпустил уже не один десяток исполнителей.



P-Money "#Mad"

МС, который уже миллион лет в игре — и, пожалуй, один из немногих старожилов, у которого не столь сильный крен в сторону мэйнстрим-сцены. Пока Wiley и другие писали зажигательный поп-хит "Ayayaya", Пи раскачивал толпу на Boiler Room, участвовал в эфирах Rinse FM и набирался злости. Творчество P-Money — идеальный вариант для тех, кто только начинает свое знакомство с граймом. Название микстейпа оправдывает себя полностью на 100%, агрессивности старику P явно не занимать.



Darx "Winter Sprayout" / "Summer Sprayout"

О продюсере из Бирмингема по прозвищу Darx в сети практически невозможно найти информацию. Даже на своей странице на Soundcloud он предпочитает ничего не рассказывать, а только обратиться к нему за сведениями, если есть желание. Несмотря на отсутствие нагоняемого хайпа, ему удалось выпустить два достойнейших релиза – сборники "Winter Sprayout" и "Summer Sprayout", которые воспринимаются скорее как один большой альбом. Читают здесь как достаточно известные ребята вроде Vader, D.E. Velopment, BigNarstie и Chronik, так и пока что менее популярные, но всё равно выдающиеся личности. На нескольких треках рифмуют даже японские граймеры — такая экзотика всегда интересна. На фоне повального скатывания граймеров в трэп, вдвойне приятнее слушать продюсеров, имеющих собственный звук. В данном случае это минималистичные, холодные треки с атмосферными синтезаторами. К счастью, это не американский Юг и не дабстеп, хотя элементы обоих стилей и присутствуют. Релизы звучат цельно, а не как компиляция, что в наши дни в грайме большая редкость.



Teddy Music "Rehearsals (The Compilation)"

TeddyMusic — гораздо более открытый человек. Биография богатая: ловкий паренек успел побывать и диджеем (причём на такой модной станции, как Rinse) и текста писал, но больше всего ему нравится битмейкинг. Для своей сборки он набрал убойнейший состав: Roachee, JME, Ghetts, MerkyAce, Scrufizzer и другие. Светанулся даже Lay-Z, известный тем, что на третьем баттле Lord of the Mics довёл бедного Marger’а до того, что тот попытался навесить ему леща. Что касается звука, местами чувствуется очевидная любовь к трэпу с его 808-ми басами и нервно скачущими хай-хэтами, но есть и более граймовый продакшн — отдельные треки вообще звучат по классике, например, GrimeAirways. С этого релиза вполне можно начинать знакомство человеку, который не в курсе движений. Тедди следит за тенденциями, но в то же время и даёт проникнуться лондонской атмосферой.



D Power Diesle "Progress 2"

Diesle состоит в тусовке D-Power, где помимо него имеются такие люди, как Jookie Mundo(в январе у него выходила неплохая EP), Stutta, Top Kat и Fumin. В музыке он с 13 лет, когда начал играть на пиратских станциях драм-н-бэйс, потом подтянулся в гэридж, а затем и в грайм. В конце нулевых клип тусовки под названием "Who’s that Girl" даже стал локальным хитом. Данный альбом — второй в линейке релизов с понятно каким названием, в данный момент готовится третья часть, выход которой намечен на 2014 год. Преимущественно Дизель выдаёт здесь агрессивные репрезенты под заводные биты, хвастается достатком, а также обещает сломать челюсти неугодным, но имеется и пара более лиричных тем. Главные хиты – "Horror Show 2" с толпой братков и "Champion", на который вписались такие серьёзные люди, как Chronik и Riko. Вездесущий южный звучок проник и сюда, но ему отведено всего несколько треков, что не может не радовать.



И напоследок, об инструментальных компиляциях. В этом году их было очень много и, несмотря на высокую концентрацию трэп-битов, мы отобрали вам два бриллианта, которые полностью отражают всю суть грайм-музыки.

Footsie "King Original Vol 1 & 2"

послушать

Big Dada "Grime 2.0"

послушать



comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я