"Великий Гэтсби": зачем смотреть
20 мая 2013, 18:30 Авторы: Леша Горбаш

"Великий Гэтсби": зачем смотреть

На прошлой неделе в прокат вышла экранизация классического американского романа "Великий Гэтсби" с Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайром в главных ролях.

Объясняем, зачем вам нужно это смотреть, если из американской литературы вы в лучшем случае дошли до "Тома Сойера".

Классику надо знать

Фрэнсиса Скотта Фицджеральда пока не внесли в школьную программу, и совершенно напрасно. На его счету относительно немного произведений, но самые главные — у всех на слуху: "Ночь нежна", "Загадочная история Бенджамина Баттона" и, конечно, "Великий Гэтсби". Нынешний фильм — уже пятая киноверсия романа. И если вы вдруг собрались ознакомиться с первоисточником, советуем сделать это после просмотра фильма: роман вас сможет удивить в любом случае, а вот идти на фильм и знать, чем всё закончится — не самая удачная идея.



Баз Лурман снимает редко, но метко

Большой дебют База Лурмана в кино состоялся 21 год назад. С тех пор он снял всего пять фильмов, включая "Гэтсби": Вдохновлённые театральными постановками "Строго по правилам", "Ромео и Джульетта" и "Мулен Руж", а также фильм 2008 года "Австралия". Большинство из них на ура встречались критиками и зрителями. В рамках своей версии Шекспира Баз уже работал с ДиКаприо: 22-летний Лео сыграл роль Ромео в 1996 году.



Здесь много рэпа

Все уже послушали официальный саундтрек к фильму. Так вот, в самой картине звучат ещё несколько хорошо знакомых всем песен Jay-Z: "Who Gon Stop Me" и "Izzo". И знаете, если вторая очень органично вписалась в сцену, то вот трек с альбома "Watch the Thone" здесь кажется настолько лишним, насколько это вообще возможно для дабстеп-сэмпла в фильме про эпоху джаза. В остальном же, музыкальное сопровождение картины оставляет очень приятное впечатление и добавляет впечатлений от фильма.


Хорошему фильму — сильные актеры

"Гэтсби" — один из тех фильмов, где персонажей на экране сравнительно немного, и поэтому каждая роль становится важной. Важно, чтобы среди актёрского состава не оказалось слабого звена. И в "Гэтсби" его нет. Известный факт: Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайр уже много лет являются близкими друзьями, но до этого не играли вместе в больших фильмах. Возможно, дружба актёров вне съёмочной площадки помогла им сыграть дружбу на экране ещё лучше, потому что в искренности их персонажей не сомневаешься ни секунды. Кейси Маллиган вполне можно вынести в отдельную причину увидеть этот фильм. Девушка  стала настолько идеальным воплощением Дейзи, что после просмотра тяжело представить, кто мог бы лучше войти в этот образ.  


Ну и, конечно, это красиво

Шик и лоск двадцатых годов смотрится эффектно и в наши дни. Шумные вечеринки на несколько тысяч человек, красивые вечерние платья и суперстильные костюмы, ретромашины премиум-класса, огромные особняки — даже вездесущий 3D оказался очень кстати во всей этой роскоши. 






comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я