Премьера недели: зачем смотреть фильм “Отвязные каникулы”
9 мая 2013, 13:00 Авторы: Андрей Никитин

Премьера недели: зачем смотреть фильм “Отвязные каникулы”

В прокат вышел фильм “Отвязные каникулы”. Перечисляем 6 фактов, которые помогут вам разобраться, бежать ли со всех ног в кассу кинотеатра или остаться дома.

Фильм снял Хармони Корин

Появись этот фильм в 90-х, его непременно назвали бы поколенческим. Журнал “Птюч” быстро объяснил бы, почему это кино — правильное и культовое. В киоске звукозаписи мы купили бы кассету с саундтреком, где звучали бы Beastie Boys, Nirvana и Underworld. Впрочем, к чему-то такому Хармони Корин уже приложил руку — в 90-х как раз и вышел очередной “поколенческий” фильм “Детки”, снятый по его сценарию. Изменилось немногое — и пусть здесь Корин впервые работает на “Дисней”, но ему не пришлось идти на компромиссы.

Его главные героини — четыре старшеклассницы в бикини

Главные героини большую часть фильма проводят в бикини, а изредка обходятся совсем без них. Ирония еще и в том, что “диснеевские” актрисы, играющие хороших девочек, тут перевоплотились в подлинных springbreak bitches.

Они надели балаклавы раньше Pussy Riot

Фильм был снят раньше, чем дело Pussy Riot получило мировой резонанс. И хотя то, что происходит на экране, как раз максимально точно описывается словосочетанием Pussy Riot, но надев балаклавы, девки пойдут не в церковь. А вместо гитар, они возьмут молотки и пистолеты.

Настоящее название — не такое придурочное. И вообще, поржать не рассчитывайте

Постер с неодетыми старшеклассницами и словом “Отвязные каникулы” обещает что-то дебиловато-веселое в духе “Мальчишника в Вегасе”. Как бы не так. Настоящее название “Spring breakers” отсылает к американской традиции “спрингбрейка”, весенних каникул, когда толпы подростков из тоскливой американской глубинки уезжают на солнечное побережье Флориды, чтобы там заливаться алкоголем, накуриваться до дыма из ушей, жадно убирать дороги и трахаться, словно последний раз в жизни. Все это вам покажут обстоятельно и смачно. Сиськи, трясущиеся под Скриллекса, тоже включены в комплект. Это настоящий праздник непослушания. Но показывая праздник, Корин имеет в виду неизбежное похмелье.

Но поклонники рэпа найдут, чему улыбнуться

Джеймс Франко здесь адски похож на рэпера Riff Raff
В фильме есть популярный рэпер и уголовник (не скажем кто!) в роли карикатурного уголовника.

И есть популярный актер Джеймс Франко в роли не менее карикатурного рэпера и уголовника, который ездит на "шеви камаро", говорит, что он с другой планеты, и в принципе, так все и обстоит. А еще есть упругий южный рэп, разрывающий колонки. И вся атрибутика актуального рэпа — то есть вообще вся.

“Spring breakers” — вряд ли развлечение, точно переживание

Фильм собран из размазанных флэшбеков, камера шпионит за актерами, а вы чувствуете себя погруженным в галлюцинацию. И знаете что — внутри нее неуютно.

И не надо ждать, что она отпустит вас сразу после титров. Spring break forever bitches.



comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я