Winter is coming!
5 апреля 2014, 13:00 Авторы: Владимир Аладьин, Андрей Никитин

Winter is coming!

Стартует новый сезон “Игры престолов” — одного из лучших сериалов наших дней.

7 апреля фанаты "Игры престолов" посмотрят первую серию нового сезона. По такому случаю достаем из архивов наш прошлогодний материал об одном из самых впечатляющих телепродуктов последних лет.


31 марта стартует третий сезон "Игры престолов". На редкость аддиктивное зрелище, этот сериал считается “лучшим в наши дни”, “самым скачиваемым” и объединяет возле мониторов как сериальных маньяков, так и тех, кто не смотрит ничего вообще. Изучаем природу феномена.

Как это работает

Когда-то создатели сериала "Прослушка" исполнили такой трюк: с первой же серии вывели на экран десяток сюжетных линий, которые не то что не пересекались, а и касались-то едва-едва. Дальше, казалось бы, хуже. От героев рябило в глазах. Однако, постепенно картина мира начинала упорядочиваться. Наблюдатель перед экраном понимал, что ему вручили небольшую вселенную, наполненную живыми персонажами с характерами и фактурой. К финалу первого сезона зритель уже знал, что смотрит величайший сериал всех времён.

Десяток лет спустя история практически повторилась. Зритель первой серии “Игры престолов” сначала видел дикой мощи заставку, потом обнаруживал среди героев Боромира-”Нельзя-просто-так-взять-и-войти-в-Мордор”, а потом из маленького клубка быстро раскручивался смерч сюжетных линий с полчищем ярких персонажей, запутанными интригами, мечами, драконами, отвагой, предательством и постельными сценами.

Вроде бы, элементарный фокус — швырнуть зрителя-неофита в огромный мир и наблюдать, как салага будет барахтаться — со времён "Прослушки" не повторял, кажется, никто. "Престолы" — первый сериал, построенный в рамках парадигмы "Прослушки", а это не шутки.

Сначала была книга

Писатель Джордж Мартин с 1996-го года сочиняет цикл “Песнь льда и пламени”. Действие происходит в вымышленном государстве Вестерос, в эпоху, крайне напоминающую европейское Средневековье — только с драконами и магией.

На Железном Троне сидит король Роберт Баратеон, которому подчиняются все семь королевств. Север Вестероса отделен огромной Стеной, за которой летом — жуть и смерть, а зимой вообще пиши пропало. На Стене служит Дозор — некогда элитный сказочный спецназ, растерявший былой престиж и теперь состоящий из полукровок и уголовников. И большой вопрос, устоят ли они наступающей зимой.

За морем живут дикари, среди которых оказывается дочь короля из прежней династии. Изгнанница вроде бы не представляет опасности или интереса (хотя люди Баратеона пытаются избавиться от нее), но к окончанию первого сезона расклад меняется — становится непонятно, откуда Вестеросу ждать беды, с Севера или из-за моря.

Впрочем, равновесие внутри Семи Королевств настолько шаткое, что только тронь. Чем и занят автор текста, расшатывающий скрепы выдуманного им мира с такой изобретательностью, что оторваться от просмотра способны только люди железной воли.

Кровь, кровь, кровь люблю я

Захватывающий сюжет и закрученная интрига — два из трех китов, на которых покоится “Игра престолов”. Третий — герои. Тут даже мерзавцы способны вызвать странную смесь ненависти и одобрения.

Как было сказано выше, героев много и сюжетных линий еще больше. Самые мнительные видят в этом манипулирование зрителем/читателем, другие, впрочем, говорят о законах драматургии, но, так или иначе — Мартин пускает своих героев под нож с хладнокровием опытного мясника и изобретательностью серийного убийцы.

В чем, в общем, сюрприз — нас приучили, что в начале истории засвечивается набор положительных героев, который доходит до финиша с минимальными потерями. У Мартина ни в чем таком нельзя быть уверенным. Факт, что 99% зрителей влюбились в какого-либо героя — совершенно не повод не убить того в следующей же серии. Тот, кто вам казался главным героем, через минуту может оказаться с отделенной от туловища головой; злодеи, впрочем, тоже несут потери. Методом “не убью, так покалечу” по отношениям к героям книги (а значит и сериала) Мартин пользуется не менее охотно.

Еще немного теории

Общее ощущение, что это наиболее важная ныне выходящая и одна из самых необходимых за все времена эпопей, усиливается тем, что "Престолы" метко попали в сразу несколько сериальных трендов последних десятилетий.

Культ высокоразвитых социопатов ("Доктор Хаус", "Шерлок", каждый третий современный сериал), дал героя Питера Динклейджа — карлика, злоупотребляющего алкоголем и пониманием человеческой природы. Интриган и стратег с телосложением ребёнка стал любимым персонажей более-менее всех зрителей да и автора книжной серии-первоисточника.

Тренд ориентации на детальное изложение политических интриг ("Босс", "Карточный дом", "Подпольная империя") в "Престолах" — ключевой движитель истории. Отравленные кинжалы, борьба множества фракций, взаимодействия десятков персонажей, каждый из которых имеет свои представления о добре, о зле и о желаемой продолжительности жизни окружающих.

Как и во многих "флагманах" HBO ("Рим", "Сопрано", "Поколение убийц"), насилие и постельные сцены преподнесены без ханжества, но и без тупой гипертрофии (как, например в "Спартаке" или в "Блудливой Калифорнии").

Вопрос смотреть или нет "Игру престолов" — до кретинского риторический. Если ярлыки "Must see" и следует лепить хоть куда-нибудь, то "Престолы" — отличный повод достать эти залежавшиеся стикеры и обклеить ими даты выхода новых серий на календаре. На этот раз Зима наступает в апреле.

Самые яркие персонажи: топ-8

Условно хорошие:

Эддард Старк

Когда все только начинается, он сидит на троне северного Винтерфелла — того, что ближе всего к Стене. Девиз Старков — winter is coming.

Роб Старк

Сын Эддарда Старка. Возглавит ополчение Севера. Смел, но бесхитростен.

Джон Сноу

Незаконнорожденный сын Эддарда Старка. Отправится на Стену в Ночную Стражу.

Дейнерис Таргариен

Дочь свергнутого короля. Ее надежда — варвары и драконы.

Условно плохие

Тирион Ланнистер

Карлик, интриган и жизнелюб. Самый популярный из “плохих”.

Серсея Ланнистер

Образцовая bitch.

Джейме Ланнистер

По кличке Цареубийца. Бесчестен, подл, почти непобедим на мечах.

Джоффри Баратеон

Жестокий малолетний трус на престоле.

Бонус: Watch the Thrones

Мы попросили нескольких знакомых артистов, которые смотрели предыдущие сезоны “Престолов”, поделиться мыслями о сериале.

Жара:

“Началось все с того, что на IMDB я увидел рейтинг серии, который завалил за 9-ку. Такое удавалось не многим, сразу под "Прослушкой". Потом посмотрел трейлер — сразу привлек Шон Бин в главной роли. Почему-то это мне показалось, чем-то вроде “Властелина колец” в формате ТВ-шоу. Когда посмотрел первый эпизод, стало ясно, что я зависну на нем. Очень уж круто все сделано, начиная от заставки, которая, кстати, одна из лучших в моем рейтинге заставок, до декораций и костюмов. Все эти мистические штучки, которыми, кстати, шоу совсем не перегружено, скорее наоборот, иногда хочется сказать: "Ну же, блин, где драконы?" Ну и, конечно, сюжетная линия не попускает”.

“Болею, само собой, за дом Старков — они классические герои такие. Большие надежды возлагал на Кхала Дрого со всей его бандой, но...! Не обойтись и без Кхалиси, Ночного Дозора, а скорее Джона Сноу, который еще себя проявит. Ну и Бес (Тирион Ланнистер), само собой. Бес вроде и из семейки злыдней, но относишься к нему как к положительному персонажу”.

“В целом болею за хороших парней, но и со стороны опасных ребят я о-очень жду появления Белых Ходоков во всей красе. Да, кстати, теперь не оставляет в покое еще и оборотень! В общем, третий сезон очень ожидаем”.

“Просмотр я стараюсь дозировать и не смотреть запоем по 10 серий”.

Mesr:

“На сериал я наткнулся совершенно случайно. Посмотрел пилотную серию и понеслась. Ждал каждой следующей серии с нетерпением, не дождавшись перевода, смотрел на английском. Подсадил брата, потом жену, да еще много кого. Не дождавшись второго сезона, начал читать книги Джорджа Мартина”.

“Ну, болею — это громко сказано... За Север, за Таргариенов и вот за одичалых буду болеть. Из актеров очень радует карлик Тирион Ланнистер. Так же, как и бесят Джофри Ланнистер и Санса Старк”.

“До того чтоб из-за сериала дедлайны просирать не доходило, но смотреть скопом пару серий вместо того, чтобы спать, и не выспавшимся выходить на работу — легко”.

“В сериале мне не нравится одно: огромные перерывы между сезонами)”.

Луперкаль:

“Началось все с того, что мне под руку попалась антология «Легенды», в которой была повесть Дж. Мартина "Межевой рыцарь" (действие происходит в той же вселенной, но на век раньше событий основной серии). И, приблизительно в это же время, вышел первый сезон сериала. Отзывы были сугубо положительные, поэтому приступил к просмотру.

“Практически все сериалы я смотрю уже после того, как сезон закончился. Очень обламывает ждать следующую серию целую неделю, поэтому предпочитаю потерпеть, а уже после просмотреть все разом. Соответственно, никакие дедлайны при таком подходе не страдают”.

“Претензий нет никаких. Единственно, что битва у Королевской Гавани из-за недостатка финансирования вышла недостаточно эпичной. Это, пожалуй, единственное к чему могу придраться”.

Бледный:

“Я увидел постер в сети. Почитал анонсы. Я не фанат жанра фэнтези, но фраза "Клан Сопрано в Средиземье" заинтриговала — "Клан Сопрано" я пересматриваю раз в год, все сезоны в обязательном порядке”.

“Конечно, я бы хотел быть крутым и правильным, как Нед Старк, но в лучшем случае я, скорее, Тирион Ланнистер... Я прочитал все книги из цикла "Песнь Льда и Пламени", по которым снимается сериал, написанные на сегодняшний день, и те, за кого я болею сейчас, в нём ещё не появились”.

“Сериалы — это наркотик для взрослых. Будьте осторожны))”

“Как всякий, прочитавший первоисточник и смотрящий экранизацию, возмущаюсь на всю квартиру: “В книге было не так!”

Лион:

“Точно не помню как именно я наткнулся на “Игру престолов», но быстро втянулся. Там есть на что посмотреть,затягивает с первой серии. Масштабные исторические фильмы меня всегда привлекали, а тут еще и средневековый мир фэнтези, огромный продуманный мир, где существует Семь королевств, борьба за трон, заговоры, баталии, колдовство, что еще нужно для счастья?!

“Нравится всё что происходит у Ночного дозора, эта Стена и мифические существа за ней – по-моему, это меня и завлекло с самого начала. Крутая Дейенерис, злодеи тоже нравятся, у каждого свой характер, даже Белые Ходоки — они по своему крутые”.

“Моментами он мне казался затянутым, но в сумме всё нравится. Не нравится только то, что так долго снимается. Радует что книг "Песнь Льда и Пламени" семь частей, поэтому и сериал не закончится на третьем сезоне”.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я