Как рэпер Касс, сидя в тюрьме, выпустил серию футболок и продаёт их по 15 000 рублей 8 июля 2017, 11:13

Как рэпер Касс, сидя в тюрьме, выпустил серию футболок и продаёт их по 15 000 рублей

История о том, что опускать руки нельзя в любой ситуации, даже если ты попал в российскую тюрьму

Сайт secretmag.ru рассказал историю Касса, на твиттер которого подписаны, наверное, все, кто давно интересуется русским рэпом (или тюремной жизнью). 

Раньше Касс организовывал концерты и вечеринки в составе промогруппы AVG, которая делала шоу по всей России, привозила на гастроли зарубежных артистов. 

В сентябре 2015 года его осудили на 11 лет за хранение кокаина с целью сбыта. Кстати, сейчас у Касса каникулы - его на 10 дней отпустили на волю, при условии, что он не будет хулиганить. Полная версия материала по ссылке


О том, как попал в тюрьму

В тюрьму я попал из-за того, что решил неправильным образом отметить свой день рождения. До посадки я организовывал вечеринки и концерты в России и Европе и немного увлёкся наркотиками в процессе. Ничего в этом хорошего нет, но тогда я этого не понимал. Сначала меня осудили на 11 лет строгого режима за хранение наркотических веществ с целью распространения, но год назад по апелляции Мосгорсуд смягчил приговор, я должен отбыть восемь лет за хранение с целью употребления и могу просить об УДО по прошествии четырех лет — это будет через полгода.

Пользоваться телефонами в тюрьме запрещено, но мы в России живём, этот вопрос удалось решить. Конечно, я сохраняю условную анонимность — не пишу, где сижу, не выкладываю фотографий, по которым можно опознать колонию, и т. д.

Я видел, что примерно половина заключённых так или иначе сидит за употребление наркотиков. На Западе многих из них отправили бы на лечение или ограничились штрафом, а тут человек за пакетик марихуаны бывает осуждён на четыре-пять лет и попадает в среду уголовников.

О производстве в тюрьме

На зоне у заключённых есть возможность работать: где-то есть резьба по дереву, где-то — швейный цех. Я следил за всякими модными тенденциями и придумал сделать лимитированную линию футболок. Дизайн — мой, они сшиты из хорошей ткани, а кусок ткани с номером (у каждой футболки индивидуальный номер, всего их — 150) сделан из настоящей тюремной робы.

С инвестициями, покупкой материалов и оборудования мне помогали друзья с воли. Они присылали образцы тканей, привозили их сюда, привозили машинки. Материалов ушло много, потому что я сразу решил, что футболки должны быть премиальные, а значит, качественные. Поэтому на каждую из 150 поступивших в продажу футболок пришлось 3-4 бракованных.

О цене и продвижении

Из 150 футболок 31 достанется разным медийным персонажам в рекламных целях. В одной уже сфотографировалась модель Карина Истомина, ещё будут Баста, Ёлка, Oxxxymiron и другие — увидите. Футболки уже можно купить в бутике BadDesign в Санкт-Петербурге или на сайте.

О мотивах 

У меня нет цели заработать. Я не сильно нуждаюсь, у меня относительно других заключённых, которых я встречаю, очень хорошая поддержка со стороны семьи и друзей. Часть вырученных денег мы отправим на благотворительность, и я обязательно отчитаюсь об этом на сайте. Пока, правда, мы не выбрали, как именно помочь заключённым, с помощью каких фондов или НКО.
Ещё одна цель — поднять дискуссию о том, как можно адаптировать заключённых после освобождения и о том, как сделать политику государства в плане борьбы с наркотиками менее жестокой. Сейчас очень много судеб загублено тем, что тюремный срок погружает человека в мир криминала и толкает на антисоциальный путь. Многим можно было бы помочь просто психологически или с помощью медикаментов, не бросая людей за решётку. И ещё я хотел показать своим примером, что непоправимых ситуаций нет.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я