​Умерла Афени Шакур, мать Тупака и известный член «Черных пантер» 3 мая 2016, 15:49

​Умерла Афени Шакур, мать Тупака и известный член «Черных пантер»

Афени было 69 лет.

Вчера вечером мать легендарного рэпера Тупака Афени Шакур умерла в возрасте 69 лет, сообщил сегодня шериф калифорнийского округа Марин. Причиной смерти стал сердечный приступ и последующая остановка сердца.

Она была известным политическим активистом, членом радикальной организации «Черные пантеры» и сильно повлияла как на характер Тупака, так и на его музыку. В частности, в 1969 году ее вместе с другими активистами «Черных Пантер» арестовали за попытку взрыва нескольких достопримечательностей Нью-Йорка. Однако в 1971 году Афени была оправдана и уже через месяц родила на свет Тупака.

В 1995 году Пак посвятил ей одну из своих самых известных песен «Dear Mama», ставшую главным синглом его третьего альбома «Me Against The World». Песня получила платину и в 2010 году была внесена в Национальный реестр звукозаписи Библиотеки Конгресса США. Сама Афени после смерти сына основала благотворительный фонд имени Тупака Амару Шакура, который финансирует образовательные и творческие программы для детей.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я