Rutracker заблокируют навсегда (обновлено 15.10) 15 октября 2015, 09:50

Rutracker заблокируют навсегда (обновлено 15.10)

Тем временем Мосгорсуд заблокировал навсегда rutor.org и 12 других торрент-трекеров

Обновлено: пока тянется история с RuTracker, Мосгорсуд заблокировал навсегда rutor.org и 12 других торрент-трекеров, сообщает vozduh.afisha.ru, ссылаясь на РИА «Новости». 

Это первый случай в России, когда за нарушение авторских прав доступ к ресурсу закрыли навсегда. До этого бывали прецеденты, когда Мосгорсуд блокировал лишь отдельные страницы с пиратским копиями фильмов или сериалов. 

В «чёрный» список запрещенных сайтов попали: bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tv.serial-online.net, wood-film.ru и другие. 

Иск о блокировке подала компания Bazelevs, которой принадлежат права на многие российские фильмы. На суде не присутствовали ни истцы, ни ответчики, был лишь представитель Роскомнадзора.


Обновлено: представители RuTracker отказались от встречи с правообладателями, которую предложил провести Роскомнадзор - сообщает сайт furfur.me, ссылаясь на «Известия». Вследствие этого 12 октября от одной из компаний, входящей в НФМИ (ее членами являются Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records, Navigator Records), будет подан иск на пожизненную блокировку сайта. Пока что в России пожизненно не один сайт не блокировали, RuTracker может стать первопроходцем. 


Rutracker обвиняют в отказе удалять пиратский контент по требованию суда. В то же время представитель Пиратской партии считает, что музыкальные лейблы предпочитают блокировать доступ к ресурсам, не желая популяризовать легальный контент и вести диалог с торрент-трекерами, – сообщает gazeta.ru. 

«Соответствующее обращение в суд мы планируем подать уже в понедельник-вторник», – сказал глава Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов. 

Участь Rutracker, кстати, постигнет и сайт pleer.com.

с 1 мая 2015 года в России вступил в силу закон о «вечной» блокировке ресурсов, размещающих пиратский контент. Под действие закона попадают все правовые споры о литературных произведениях, музыке, фильмах, сериалах и программном обеспечении.

Суд вправе принять решение о постоянной блокировке ресурса, если один и тот же правообладатель дважды подавал в суд на интернет-ресурс и оба раза выигрывал дело.

НФМИ подала повторный иск в отношении данных ресурсов в августе 2015 года, а также попыталась договориться с ними об удалении пиратского контента.

Тем не менее сайты в довольно циничной манере отказались сотрудничать с правообладателями, которым пришлось обратиться в суд с требованием заблокировать их навечно.

Леонид  Агронов отметил, что музыкальные правообладатели почти всегда открыты к диалогу с размещающими их контент сайтами. Более того, легальные музыкальные платформы далеко не всегда требуют оплаты за доступ к файлам, а члены НФМИ не приветствуют попытки заставить пользователей платить за контент.

«Отличным примером легального ресурса является «Яндекс. Музыка», где огромное количество песен выложено для бесплатного прослушивания, а правообладатели получают деньги за счет доходов от показа рекламы», — сказал глава НФМИ. 




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я