Разбираемся: пропадёт ли 1 мая музыка из ВКонтакте? 25 апреля 2015, 18:22

Разбираемся: пропадёт ли 1 мая музыка из ВКонтакте?

Последние два дня в интернете обсуждаются поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые вступят в силу с 1 мая. Разбираемся, как это навредит музыке ВК.

Вчера, 24 апреля, немалое количество сайтов опубликовало новость с примерно таким заголовком: «Музыка "ВКонтакте" исчезнет с 1 мая?». Помимо музыки, по версии таких публикаций, из ВК также пропадут книги, фильмы, музыка, софт и другое.

Впервые закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступил в силу ещё в августе 2013 года. Новые поправки, которые его значительно ужесточают, должны были ввести ещё 1 декабря 2014 года, но по просьбе крупных интернет-холдингов их перенесли на 1 мая. Зачем? Чтобы за это время крупные компании смогли договориться с правообладателями. В противном случае, согласно новым поправкам, сайт могут заблокировать.

С 1 мая, если суд признаёт сайт нарушителем авторских прав, этот портал заносят в чёрный список Роскомнадзора и он становится недоступен для россиян, но после удаления контента сайт покидает чёрный список. А за неоднократные нарушения у правообладателей будет возможность закрыть ту или иную интернет-площадку навсегда.

Обобщаем: если «ВКонтакте» не успеют до 1 мая договориться со всеми правообладателями, то определённый авторский контент может быть удалён. Но следует ли нам ожидать удаление всей музыки из ВК, как это было в случае недавнего запрета на распространение музыки через документы соцсети?

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин так не считает: «Не стоит верить в этот бред, если вы вдруг начали. Эта музыка будет вечной» — написал он в своём Твиттере в эту пятницу, 24 апреля.

Исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев рассказал РБК: «Мне неизвестно о наличии в текущем режиме значимых претензий со стороны правообладателей к компании по видео. По музыке тоже работаем»

По мнению ещё одного пресс-секретаря компании, Влада Леготкина, в текущей системе предусмотрена специальная форма для жалоб правообладателей, которая решает большинство проблем — так что волноваться не стоит.

О наличии ВК в чёрных списках правообладатели отмалчиваются. Среди заявленных целей: заблокировать порталы вроде Rutor.org и Primemusic.ru

Похоже, борьба с пиратством «ВКонтакте» завершится на запрете размещать файлы MP3 в документах. 

Резюмируем: исходя из заявлений руководителей ВК, с 1 мая раздел аудиозаписей не пропадёт из социальной сети. Ура.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я