Pastor Napas — Мнемоник 6 марта 2024, 18:57

Pastor Napas — Мнемоник

Нуарный джаз и режим постоянной готовности к бою на новом сольном альбоме Pastor Napas «Мнемоник».

«Мнемоник» — про способ усвоения информации, а не про «Джонни-мнемоника» с Киану Ривзом, хотя с мрачной кинематографичной атмосферой тут полный порядок. Есть даже заливистое соло на саксофоне в финале «Так давно». 
Тут не про киберпанк, а про особое принятие реальности — через искусство, через энергетики, через предчувствие беды, через новые формулировки на «великом и могучем». 

Темы треков — под тост на посошок. «Сегодня Пастор еще здесь, завтра с утра в аэропорт», — общее настроение «на чемоданах» из «Детей мест» круто накладывается на густой нуар в сознании рэперов возрастной категории 30+.

Фиты «Мнемоника» как титры «Неудержимых». Много характерных артистов, никого лишнего. Есть и драматическое деление альбома на блоки. Например, пик суровости — это Крип-А-Крип в «Непобедимом», Брутто и ВесЪ в «Коренном». 

Во второй половине грозный формат уступает место интроспективному — с размышлениями в стиле героев фильмов-нуар разных изводов (от Гарри Ангела до Джокера). Подобные ассоциации заложены в концепции альбома, адресованы они мнемоникам, помнящим ельцинскую Россию. Адресаты многое запомнили, теперь пришло время все это осмыслить. 

Объединяющий неспешный стиль помогает восприятию нарратива, и в ходе умозаключений достается и молодым рэперам, и российской истории в целом, поскольку для рождения головорезов местная почва была исключительно благородной. 

Слова на «Мнемонике» в плане проявления эмоций и агрессии значительнее, чем биты, и продакшн сделан таким образом, чтобы ничто не отвлекало от ключевых фраз. 

Реплик, которые стоит цитировать, на «Мнемонике» собрано с запасом. За полчаса — маленькая жизнь.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я