Виктору Цою 60 лет. Наследие группы "КИНО" живет и процветает... 21 июня 2022, 22:40

Виктору Цою 60 лет. Наследие группы "КИНО" живет и процветает...

Наследие рок музыканта в рэпе.

21 июня великому рок музыканту исполнилось бы 60 лет.

В конце 80-х группа "КИНО" была самой известной рок группой в Советском Союзе.

Их наследие живет и процветает по сей день и будет оказывать влияние на музыкантов еще очень долго.

Первое, что приходит на ум, из взаимосвязи рэпа с Цоем - трибьют от группы "Легальный Бизне$$" - "Пачка сигарет". Стоит отметить отличный продакшн клипа и самого трека, особенно учитывая, что это 2000-ый год.


После этого, рэп-каверы на песни группы "КИНО" делали: Slim, 25/17, Триада, Noize mc, Руставели, Dino mc 47, Дуня, Stim, Кажэ Обойма, Антоха МС. Многие из них были сделаны специально для двух требьют-альбомов "КИНОпробы. Рэп-трибьют" '2010 и "Мы вышли из Кино" '2017. На этот день рождения вышел сборник "Мы из Кино 2", в котором рэпперов, почти, нет.

Музыка группы "КИНО" повлияла на множество исполнителей. Но в творчестве их самих отчетливо слышно влияние пост-панка и звучание, похожее на группу "Joy Division", особенно по части вокала. Подобное влияние такого звука мы ощущаем и в творчестве Matrang.


Кстати, он исполнил кавер на песню "Пачка сигарет" прямо в переходе с рандомным уличным музыкантом. Видео-ролик с ними обширно разлетелся в разных соц. сетях и на youtube, а гитарист оказался участником проекта "Люди Мира". Здесь отлично слышно, как хорошо сочетаются стили музыкантов разных времен.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я