​«Грэмми» изменила название номинации за лучший этнический альбом из-за колониального подтекста 4 ноября 2020, 18:52

​«Грэмми» изменила название номинации за лучший этнический альбом из-за колониального подтекста

Самая известная музыкальная премия в мире продолжает точечно менять свои правила и устоявшиеся ранее номинации под современные реалии.

За последний год престижные мировые премии, включая «Оскар», BAFTA и «Грэмми», провели ряд изменений в своей политики. В понедельник Национальная академия звукозаписи США сообщила о еще одном нововведении.

Теперь категория Best World Music Album (лучший этнический альбом) сменит название на Best Global Music Album (лучший альбом глобальной музыки). По словам представителей «Грэмми», это было сделано из-за того, что предыдущее название несло в себе колониальный подтекст и могло быть оскорбительным для определенных групп музыкантов.

Это изменение символизирует отход от коннотаций колониализма, народности и «неамериканской» культуры, которые содержал в себе предыдущий термин. Он также приспосабливается к современным музыкальным тенденциям и отражает культурную эволюцию среди разнообразных сообществ, которые он может представлять.

Для церемонии «Грэмми 2021» Академия звукозаписи уже изменила название номинации Best Urban Contemporary Album (лучший альбом в жанре современной городской музыки) на Best Progressive R&B Album (лучший прогрессивный R&B-альбом).




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я