Почему музыка выходит по пятницам? Отвечает менеджер Оксимирона 1 июня 2020, 10:52

Почему музыка выходит по пятницам? Отвечает менеджер Оксимирона

Интересовались, почему почти все интересные альбомы выходят в конце недели? Вот детальный ответ

Многие меломаны задаются вопросом — почему почти всю неделю люди сидят без новой музыки, а в пятницу на них вываливают тонны свежего материала? Неужели нельзя было распределить всё это равномерно по дням недели? О причинах выпуска музыки по пятницам детально расписала в своем телеграм-канале Женя Муродшоева, менеджер Оксимирона. 


  • 1\ борьба с пиратством становится максимально эффективной, так как все релизы появляются в одно и то же время и в один и тот же день и препятствуют нелегальному распространению музыки из стран, в которых релиз появляется раньше всего.
  • 2\ большинство людей в америке получают зарплату по пятницам. это правда так: когда я работала в америке, раз в две недели по пятницам я получала конверт с чеком. и это логично, так как тусоваться и делать бар-хоппинг в компаниях с нормированным рабочим днем хотелось начинать с вечера пятницы.
  • 3\ исследования показывают - а были опрошены люди из 8 стран - и  68% сошлись на том, что люди более склонны и заинтересованы покупать и слушать музыку по пятницам и субботам.
  • 4\ артисты смогут лучше отрабатывать релизы в своих соцсетях, понимая, что во всех странах релиз выходит в один день и соцсетийная кампания может начаться в одно и то же время, покрывая все рынки.
  • 5\ все заинтересованные организации начали осознавать важность онлайн-релизов в один день, так как в диджитале нет границ, и условные американцы не должны ждать релиза во вторник, когда англичане уже как день все отслушали.
  • 6\ представители индустрии хотели сделать один день главным днем радости для музыкальных фанатов по всему миру и большим событием в праздновании музыки. что-то типа day of global music celebration.
  • 7\ поговаривают, что дополнительным стимулом сделать пятницу главным днем дропов стали релиз-сюрприз бейонсе в 2013-м году в пятницу с видео на каждый трек альбома  и побивший все предыдущие собственные рекорды релиз дрейка if you’re reading this, it’s too late, который вышел в пятницу 13 февраля 2015.  

Также в канале Жени — о том, как Billboard влияет на выпуск музыки, почему сформировалась традиция пятничных релизов и как на это влияет обновление плейлистов в стриминговых сервисах.    




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я