Депутат Госдумы назвала рэперов, которых не планируют судить за тексты 30 ноября 2021, 16:02

Депутат Госдумы назвала рэперов, которых не планируют судить за тексты

В параллельной вселенной хотелось бы услышать, что судить не будут никого. Но увы.

Елена Драпенко, зампред комитета нижней палаты парламента по культуре, высказалась на эту тему в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Она считает, что власти обязаны исполнять действующее законодательство и применять меры в отношении рэперов, пропагандирующих наркотики. По словам Драпенко, за свои слова нужно отвечать.

Хочу сказать, что у нас у Басты и у Оксимирона, насколько я помню, такого не было в текстах. Они о другом пели. Поэтому, если рэперы позволяют себе такие вещи выдавать в информационное пространство публичное, то, конечно, они должны отвечать за свои слова. Как и любой другой гражданин. Это объективная реальность, так как раньше законодательства такого не было, сейчас оно появилось, и надо его исполнять. Другое дело, что нужно смотреть степень виновности, но это уже вопрос судебных органов, которые будут принимать решение. Наказание прописано в законодательстве, оно должно быть соразмерно проступку.

Вчера стало известно о составлении протокола на OG Buda. Рэпера обвиняют в пропаганде запрещенных веществ на основании текстов нескольких треков. Ему грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей.

Ранее с такими же обвинениями власти выступали в адрес Моргенштерна. Глава Следственного комитета и вовсе заявил, что Алишер «торгует наркотиками в социальных сетях». В итоге рэпер уехал из страны, а на фоне последних событий его ресторан Kaif закрыли после внеплановой проверки.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я