Игла выпустил остросоциальный альбом «Халтурин», названный в честь человека, который покушался на царя 24 ноября 2021, 13:19

Игла выпустил остросоциальный альбом «Халтурин», названный в честь человека, который покушался на царя

Был ли героем Степан Николаевич Халтурин?

Пару недель назад Игла выпустил клип «Самопальная», сопроводив его смелым творческим манифестом, за который в нынешнее время можно не то отмены концертов схлопотать, но и чего похуже. 

Теперь же Игла представил альбом «Халтурин», состоящий из 19 песен. Такое название альбом получил в честь Степана Николаевича Халтурина, земляка Иглы. 

В 1875 году Халтурин устроился работать к царю, чтобы в итоге убить его. Парарллель тут рэпер проводит такую: Халтурин носил в подвал царского дворца динамит, а Игла спускался в подвал, чтобы записывать треки, и теперь готов показать миру свою «бомбу». 

Вот более детальное объяснение от самого исполнителя: 

Степан Николаевич Халтурин, уроженец Вятского края, мой земляк, приехал в Питер осенью 1875, будучи убежденным в классовой несправедливости, он вел подпольно-пропагандистскую революционную деятельность, следствием которой стало создание Северного Союза Рабочих, сам факт появления которого уже повлиял и изменил ход истории России

К 1880 году, его соратники подвергались жесткому гнету со стороны власти в лице Царя и его прислужников. Ответной реакцией на это, и как итог, стал взрыв в Зимнем Дворце, задачей которого было ликвидирование царя Александра 2, и самодержавия как такового, в целях получения политических свобод во благо народов России , а, конкретно, его рабочего класса.

На протяжении нескольких месяцев Халтурин, устроившись столяром в царский дворец, носил динамит в подвал над столовой, где обедал император.5 февраля он поджег фитиль и 20 пудов взрывчатки подняли на воздух столовую,погибли солдаты, но сам Царь остался жив.Я не оправдываю его метод, не оправдываю террористический акт.

Но за этим жестоким поступком стоит, пусть, наивное, но от того еще более искреннее желание справедливости.За ним стоит отчаянность, к которой привело молчание сверху, и нежелание услышать простых рабочих, нежелание идти с ними на диалог.На протяжении последнего полугода я тоже спускался в подвал к микрофону, нашпиговывал свои треки строчками, не стараясь угодить кому-то, я вкладывал в них искреннюю ненависть, я вкладывал в них мысли и любовь, мысли, которое считаю по-настоящему важными, ну и как полагает душе писателя,изредка дурачился, как ребенок. Этой осенью я привез свои песни с собой в Санкт-Петербург, чтобы отсюда начать новую главу своей жизни и творчества.

Тем самым, проводя небольшую параллель со своим земляком , короткий путь которого является для меня эталоном великой русской души, чести и отваги.

И пусть мой альбом не взорвет ни чарт, ни какого-то условного "царька" русского рэпа, но я хочу чтобы он вдохновил юных поэтов на большие и смелые свершения,а не на погоню за блестящей монеткой. Никакие ее величины никогда не будут выше поступков, что достойны истории.

Альбом доступен на стриминговых сервисах




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я