Rambler's Top100
закрыть окно X

Ник
Пароль


Rap.ru
Поиск
главнаяwapконтакты|сообщить об ошибке войтизарегистрироваться
Новости
Мультимедиа
Рецензии
Чтиво
Лица
Колонки
Whats'up
Галерея
Форум
TV
Burn
Главная >> Лица >> Jedi Mind Tricks

JEDI MIND TRICKS

Биография   |   Рецензии  |   Статьи   |   Галерея  |   Мультимедиа

Если в обычной жизни вы любите носить за спиной рюкзак, слушать музыку через большие наушники и хорошо относитесь к малоизвестным артистам, то вы заглянули по адресу. Jedi Mind Tricks, горячо любимы бэкпэкерами нашей страны

Если в обычной жизни вы любите носить за спиной рюкзак, слушать музыку через большие наушники и хорошо относитесь к малоизвестным артистам, то вы заглянули точно по адресу. Сегодня мы продолжим знакомить наших читателей с подземными представителями рэпа. Речь пойдёт о филадельфийской группе Jedi Mind Tricks, горячо любимой бэкпэкерами нашей страны.

Их альбомы не продаются огромными тиражами, их клипы не показывают по модным молодёжным каналам, и у них тем более нет контракта с Interscope или Universal. Зато у них есть отличная музыка, которую они делают на протяжении более чем 15-ти лет, есть своя небольшая аудитория слушателей и есть своё, чётко сформировавшееся отношение к этой музыке. Это не пустые рассказы о тачках, тёлках, блингах и т.д. Это сильнейшая лирика людей, которые живут во времена войн, гнева и терроризма. Они говорят о проблемах Ирака, Израиля и Палестины. Они чтут таких лидеров как Мартин Лютер Кинг и Махатма Ганди. Они сами пытаются донести до людей веру и надежду через музыку.

Давайте поподробнее поговорим об этих товарищах. Коллектив состоит из трёх человек. Это: Vinnie Paz (aka Ikon the Verbal Hologram), Jus Allah (aka Megatron) и Stoupe the Enemy of Mankind. Агрессивный андеграунд рэп пульсирует в венах этих людей на протяжении многих лет. Заниматься музыкой ребята начали ещё в раннем детстве. Vinnie Paz комментирует это так: "Читать я начал в возрасте 11-ти лет, в 1988 году. Участвовал во всевозможных рэп-баттлах, а через некоторое время познакомился со Ступом. Мы учились в одной школе и у нас был общий знакомый. От него я узнал, что Ступ делает музыку, а Ступ узнал о том, что я пишу тексты и читаю. Мы познакомились. После продолжительного общения решили создать группу. До творческих успехов было ещё три года, до этого нас преследовали провалы и неудачи. Настоящий старт произошел только в 1991 году. И вот, до сих пор мы занимаемся музыкой".

Подача, лирика и флоу Vinnie Paz (настоящее имя Vincenzo Luvineri) показывают всю его безбашенность, так похожую на M.O.P. и Necro. Главной фишкой его лирики являются разного рода сравнения. Музыка Джедаев – это всегда что-то яркое и бодрящее. Stoupe (Kevin Baldwin) обладает точностью DJ Premier и музыкальным новаторством как Kanye West, его биты такие же сочные, как у Pete Rock, а терпением и выдержкой он может поспорить с самим RZA. В то время как большинство рэп продюсеров удовлетворяется использованием одного, максимум двух скучных лупов, Stoupe рассматривает разные варианты, и использует для создания одного бита огромное количество сэмплов, живых инструментов и других звуковых эффектов, что в итоге образует его неповторимый стиль. Примечательно, что всё это он делает на потрёпанном сэмплере ENSONIQ ASR-10. Не зря с ним стал сотрудничать Canibus. К его альбому “Rip The Jacker” весь продакшн был сделан Stoupe’ом. Эта пластинка в итоге получила хорошие отзывы критиков и стала одной из лучших работ Canibus’a. В творениях Ступа иногда можно расслышать даже сэмплы из старых советских песен, например Эдиты Пьехи, что уж точно не может не радовать нас с вами.

Третий участник группы, рэппер из Нью-Джерси Jus Allah (James Bostick) присоединился к коллективу только во время записи второго альбома (Violent By Design), в 2000 году. Поучаствовав в группе 2 года, Jus покинул её. Наш портал вкратце освещал данное событие. Напомним, что в 2002 году, после долговременных колебаний, James Bostick перестал быть участником JMT, сославшись на желание работать сольно. Это не лучшим образом отразилось на творчестве «Джедаев», но всё же и без его участия было выпущено два альбома (Visions of Gandhi (2003) и Legacy of Blood (2004)). В 2005 Jus вернулся и по сей день входит в состав Jedi Mind Tricks (о причинах его возвращения история умалчивает). Однако сольное плавание не прошло бесследно, – в 2006 г. им была основана группа The Devilz Rejects, вторым участником которой стал Bomshot.

На данный момент родным лейблом для JMT стал Babygrande Records, артистами которого также являются GZA, 7L & Esoteric, Apathy, Hi-Tek, Purple City и многие другие. Контракт был заключен ещё в период полураспада, в 2002 г. Вот что об этом говорит Vinnie Paz: Владельцем Babygrande является Chuck Wilson. Он раньше работал на Priority Records, с которыми мы на тот момент хотели подписать контракт. Как-то Чак прилетел на одно наше шоу в Лос-Анджелес. Оно ему очень понравилось, мы пообщались, рассказали о себе, о своих планах и Priority. Он посоветовал не торопиться с подписанием контракта. Оказалось, тогда у него были далеко идущие планы. Вскоре он ушёл из Priority и открыл собственный лейбл. Мы оставались с ним и в итоге заключили сделку с Babygrande.

За свою карьеру ребята выпустили пять полноценных альбомов, огромное количество синглов и EP. Им удалось поработать со многими рэпперами подземелья такими как Esoteric, Bahamadia, Tragedy Khadafi, Louis Logic, Mr. Len и другими артистами, чьи имена немало известны любителям подземки. Но главной своей заслугой они считают работу с Guru (Gangstarr) и  Kool G Rap, который, кстати, является любимым эмси Vinnie Paz'a: "Я очень уважаю его! Он живая легенда. Я слушаю Kool G Rap с 86 года, и он не перестаёт радовать меня хорошей музыкой. Мы вместе работали над песней 'Animal Rap' и это было очень круто! Kool G Rap настоящий мастер своего дела".

На концертах Jedi Mind Tricks всегда царит дружеская обстановка. Пришедшие на выступление, могут попросить исполнить их любимую песню из репертуара "Джедаев", и что самое интересное, их просьба будет удовлетворена. Также не обходится без слэма и прыжков со сцены в толпу.

Столь интересное название группы объясняется тем, что Vinnie Paz большой поклонник "Звёздных Войн". Jedi Mind Tricks – это так называемый эффект умственной остроты, с помощью которой Джедай Мастер может передвигать предметы, людей и так далее. Vinnie: Я обожаю этот сериал! У меня есть два племянника, мы пересматриваем старые эпизоды, обсуждаем их, ищем интересные факты. Моя любимая часть – "Империя наносит ответный удар". Можете спросить меня о чём угодно относящемся к этому фильму, и я дам вам ответы на все вопросы! В этом плане я как ходячая энциклопедия. Второе хобби Винни – бокс. Его псевдоним был позаимствован как раз у боксёра из Род Айленда.

Участники группы весьма религиозные люди. Stoupe The Enemy of Mankind – пуэрториканский буддист, а Vinnie Paz раньше был римским католиком, но сейчас практикует масульманство. Не смотря на это, их лирика довольна мрачна, да и сам Винни может сказать что-нибудь такое, жесткое, что выдаёт в нем тру андеграунд рэппера. К примеру, в одном интервью ему задали такой вопрос: "Винни, какую бы надпись ты хотел видеть на своём надгробном камне?" Он ответил так: "Это конечно довольно глубокий вопрос, если ты понимаешь о чём я… Наверное… Здесь Лежит Vinnie Paz, настоящий сукин сын, который никогда не сдавался и никогда не боялся говорить правду в лицо. Вот что я хочу видеть. Это то, что есть. Это то, что говорят обо мне люди. Это то, чего я хотел бы пожелать каждому!"

Ну и на десерт сообщаем, что скоро у Jedi Mind Tricks выходит новый альбом, под названием "A History of Violence". На нём вы сможете услышать всё трио в полной боевой готовности.

Дискография:
The Psycho-Social, Chemical, Biological & Electro-Magnetic Manipulation of Human Consciousness (1997, Superegular Records)
Violent By Design (2000, Superegular Records)
Visions of Gandhi (2003, Babygrande Records)
Legacy of Blood (2004, Babygrande Records)
Servants In Heaven, Kings In Hell (2006, Babygrande Records)

FRAMEK

Обсудить



Обсуждение
RZA


25.03.2007 15:52

ураааааааа!про них написали!огромное
спасибо автору!!!!!!!!!!!!!!
 
Rhyme Mc


25.03.2007 16:19

Отличная группа!
Legacy Of Blood отличный альбом!!!
хорошая статья!
 
Khaddafi


25.03.2007 16:19

угу, классная статья, читал с
удовольствием.
порадовала новость о новом альбоме, жду
следующих статей:)
 
RZA


25.03.2007 16:22

к сожалению и тут не упомянули причину
бифа Джаса и Бомшота:(
 
shaoline


25.03.2007 17:06

Фрэму, конечно же, огромное спасибо.
Пиши дальше:o
 
FreeZZZ


25.03.2007 17:37

можно мне поворчать?

из всего созвездия прекрасной музыки
андерграунда статью написали по самому
дерьму.
 
аффтор


25.03.2007 17:42

В твоих силах исправить положение вещей
- жду материал.
 
shaoline


25.03.2007 17:47

Фриз, думаю тебе пора понять, что у
людей вкусы разные. И считать одну
группу дерьмом из-за того, что тебе не
нравится это некорректно.
 
cardinal


25.03.2007 17:49

Статья совсем не понравилась. Ничего по
альбомам как таковым, да и упоминание
Эдиты Пьехи не в кассу. Кто она вообще?
Да еще и "масульманство"...
 
Black Block


25.03.2007 17:56

Давно слушаю JMT...Их Servants In
Heaven, Kings In Hell - один из лучших
альбомов за 2006 год, хотя по звучанию
он не похож на предыдущие альбомы...

P.S. "Jedi Mind Tricks – это так
называемый эффект умственной остроты, с
помощью которой Джедай Мастер может
передвигать предметы, людей и так
далее"

Эта фраза просто убила...Jedi Mind Trick
- это сила, позволяющая Джедаю управлять
действиями людей, сознание которых
слабей сознания самого Джедая..
 
RZA


25.03.2007 17:56

мнение тру ценителя?
 
BigBoss


25.03.2007 18:00

но как же бльа мне это все неприятно и
неинтересно слушать)
крики о тяжелой жизни под такие же
тяжелые биты и семплы из итальянских
опер... бррррр

вообще, группу не переношу, ну статья
так се, норм, углубляйся в андер, рапру
 
Framek


25.03.2007 20:02

Спасибо, всем кто прочитал статью!
Спасибо за ваши мнения! Как за
положительные, так и за отрицательные!
Всё, на чём было акцентировано внимание
- учтём! И следующую статью сделаем ещё
лучше! Кстати говоря, следующий материал
будет об одном товарище с Def Jux!
 
BigBoss


25.03.2007 20:22

посмешило)
вот до чего доводят людей джэдай майнд
трыкс
 
Black Block


25.03.2007 20:23

Скорее всего это будет или Murs или
El-P..В крайнем случае Cannibal Ox или
C-Rayz Walz...Если кто-то другой - то я
буду удивлен;)
 
cardinal


25.03.2007 21:32

 
G-Killah


25.03.2007 21:36

Все знают Эдиту Пьеху.
 
BigBoss


25.03.2007 21:37

И компиляцию.
 
o247


25.03.2007 21:40

Полностью согласен - средние биты,
среднее флоу, тексты для подростков.

Хосспади. Пластмассовые какие-то
персонажи. А Jus Allah типа 5% и расист
к тому же, да?

Вся проблема в том, что статья как раз
хорошая, но хотелось бы почитать
о чем-то более интересном.
 
Framek


25.03.2007 22:56

Какие есть предложения?
 
An@1gin


25.03.2007 22:58

о каннинлингвистс:)
 
Framek


25.03.2007 23:15

Такая мысль есть! Вполне вероятно что
будет и о них статья!
 
Fo'Fo'


25.03.2007 23:37

Отличная группа..Обожаю андер....Супер
статья..Наконецто они засветились тут)
 
shaoline


25.03.2007 23:40

Честно говоря, нельзя воспринимать
критику хейтеров, которые говорят, что
текста слабые или флоу у Винни
слабый(какой критерий?), т. к. это все
не объективно:p
 
stfunazi


26.03.2007 01:32

сайко сошиал и вайолент бай дезайн это
о***ннейшие альбомы, но вот дальше
виннипаз погнал такую ****ец ***ню%)))))
 
Deathrow1


26.03.2007 02:07

отлично новый альбомчие ждем а тупые
хейтеры идут слушать гейма - у него по
мнению большинства на рэп-пу тексты не
для подростков и очень хорошее флоу
 
BigBoss


26.03.2007 02:13

ну тупых хейтеров в теме не наблюдается,
и кстати, чейта мы юзаем любимый прием
фанов фифти "что, фифти не
слушаешь, аххахах, иди слушай
гейма"?

и поскольку твое мнение отнюдь не
претендует на обьективность, не стоит
называть нелюбящих джыдаев тупыми ;)
 
Deathrow1


26.03.2007 12:06

Я не юзаю этот метод и тем более я не
фанат фифти.Просто здесь реальный форум
покланения этому весьма посредственному
рэперу А про объективность - возьми
песню джедаев Uncommon Valor A Vietnam
Story и найди мне у того же гейма
текст,хотя бы примерно рассматривающий
подобные вещи
 
Андрей Никитин


26.03.2007 12:12

Чувак, просто в реальной жизни
поклонников Game гораздо больше, чем
поклонников уважаемого коллектива Jedi
Mind Tricks; неплохо, что этот форум
приоткрывает тебе глаза на реальность.
Очень спорный аргумент, что чем сложнее
проблематика поднимаемых в текстах
вопросов, тем сильнее артист. Очень
спорный.
 
BigBoss


26.03.2007 12:31

дефроу1, круто конечно ни с того ни с
сего начать сравнивать жмт и гейма, но
как-то это неуместно чтоль :D
а про затрагиваемые темы соглашусь с
ондреем, ибо начавший читать про войну
нелли не станет для меня крутым
 
BombNigga


26.03.2007 12:37

Кто сказал что биты средние?У них
настоящая музыка, а не набор киков,
снейров и клэпов!Их реально интеренсо
слушать, хотя тексты бывают просты е
реально...Но послушайте Balck Winter Day
с последнего альбома, хит хитом!
P.s. Напишите про Canibus'а статью (если
не писали ранее) по-моему один из лучших
репперов вааще за всю историю, ибо
текста просто ох%енные!
 
Deathrow1


26.03.2007 13:09

Имхо именно на проблематике основывается
настоящий хип-хоп.А какая сейчас
проблематика у большинства
артистов?Сколько телок они
оттрахали,сколько скурили и выпили,
сколько заработали бабла и кто из них
круче ганстер. Вот собстно почему
хип-хоп из даин'.
 
MF GOR


26.03.2007 13:35

Статя не очень. Порадовало новость о
Джус Аллах на новом альбоме. Но врядли
альбом будет хорошим. 1 2 хороших трека
и все :(
 
Андрей Никитин


26.03.2007 14:19

Я не буду с тобой спорить, скажу только,
что музыка есть музыка, и накладывать на
нее ограничения вроде "этот жанр
называется хип-хоп, поэтому все тексты
должны бить в набат и вести на
битву" это как минимум нелепо. И
то, что группа Beatles всю свою историю
пела песни о любви не мешает ей занимать
намного более значимое место в истории
музыки, нежели упомянутые выше JMT.
Вот таково мое мнение, ты имеешь право
на свое.
 
Deathrow1


26.03.2007 14:47

Все таки петь о любви и петь о
'патрахатца' это немного разные вещи
Я не говорю,что обязательно надо
затрагивать социальные проблемы,войны
или политику. Просто рассматривать ту
или иную тему нужно
по-человески,цивилизованно и
по-взрослому, а не сказки про ганстеров
кидать , как дети какие-то
:)
 
RZA


26.03.2007 15:29

а причём тут ваще Гейм?
 
аффтор


27.03.2007 11:36

Beatles, кстати, занимают более высокое
положение в истории музыки, чем Янг
Джиззи и Джей-Зи вместе взятые ;)

И даже если Джедимайнд к ним добавить -
не поможет :)
 
ПреСС


27.03.2007 15:57

Значит так... Джидай майн трикс... Ну
что сказать... Неприятно читать как
всегда бывает, когда на форумах начинают
обсирать и т.п. одних из самых моих
любимых и уважаемых рэпперов, но ладно,
мнения у всех разные, это понятно. Уже
полтора года минимум у меня из трек
листа не уходят все их альбомы на данный
момент, включая Армию фараонов, куда они
входят, что кстати в статье не сказано
(а статья хорошая, без спора, маловато
конечно написали, и я, собственно, почти
все это знал, но просто приятно, что и
Джидаям уделили внимание, страничку
целую))) Ну просто золото андеграунда,
да, жесткого, но за это мной и любимого.

Несколько слов про музыку: такого
продакшена как у Ступа я реально не
слышал ни у кого, и наверное хз когда
услышу... Так семплировать и
представлять таке минуса не под силу
очень многим... Не знаю как такая музыка
может не понравится, но пропустим мое
удивление... А про Эдиту кто-то говорил,
забавно так... я сразу узнал этот семпл,
когда трек услышал, оч было приятно, что
и на русских внимание обращают еще
(пусть не совсем русских, но все же)...
Подводя итоги... обожаю их творчество,
оч жду альбома нового, будет хорошо
по-любому, плохим просто не может
быть... Ну и не надо сравнивать с Геймом
Джидаев... это все равно что жопу с
пальцем... Для каждого кто-то из них
является жопой, кто-то пальцем, но все
равно это не меняет просто грандиозной
разницы между ними... Вот, сейчас, сижу,
слушаю, уже в который раз их треки, и
понимаю, что это если и не гинеально, то
очень качественно... Андеграунд разный,
мнения разные... Мир всем...
 
Khaddafi


27.03.2007 17:37

это к чему?
Извините, йа не понял=(
 
аффтор


27.03.2007 22:08

Ну там чуть раньше Битлов использовали
как аргумент в доказательстве
малозначительности джедаев.
 
пропажа.


28.03.2007 00:28

не скажу, что слушаю на репитах, но
уважаю творчество их ) армия фараонов
лежит на компе - нравится)

это кстате не мешает любить песню The
Game feat. 50 - Hate it or love it/
когда вышла она помниться так бодрились
под неё )
эт так, к слову )
 
o247


28.03.2007 18:28

А по-конкретней?Что же там такого
уникального? Нормальные минуса,
но нам открытие в жанре врядли тянут.
Список продюсеров которые делают круче -
ну человек 50 там будет, по самым
оптимистическим подсчетам. Ничего
интересного с точки зрения ритма, крейт
диггинга.
Ну, я не слышу. Имхо это все, опять же.


Битлз пели о Любви.

По моим ощущениям это все одинаково
пустая музыка, просто для разных
возрастных групп. Гейм для малолетних
воннаби-ганстаз, ЖМТ - для студентов с
"гражданской позицией",
которым месседж подавай. Но Гейм
по-универсальней будет, для более
широкой аудитории.

Группа Non phixion достаточно
цивилизованна? Тебе ближе Мартин Лютер
Кинг, чем Малкольм Х? Ты не считаешь,
что определенный эпатаж, вызов
может активизировать посыл? И как ты
относишся к творчеству группы
Geto Boys?

Сергей, скажите свое веское слово.
 
shaoline


28.03.2007 22:05

Тебе ближе Малькольм Экс?:D
 
shaoline


28.03.2007 22:11

Around since 1996, Stoupe the Enemy of
Mankind has handled all of the
production for his group Jedi Mind
Tricks. This in house producer has
crafted spectacular beats for his
unorthodox underground group. His
production often features string
instruments combined with bass lines.
His best work with Jedi Mind Tricks is
found on the group’s second full-length
album Violent By Design. His sounds can
range from eerie backdrops for violent
rhymes to beautiful stages for
intellectual joints. Another element of
his production that stands out is his
RZA-like movie samples, but unlike RZA,
Stoupe samples science fiction movies
not kung fu. My favorite pieces of work
by Stoupe are found on Canibus’ Rip The
Jacker. Canibus recorded all the lyrics
and left the beats up to Stoupe. His
production for the most part fits
beautifully (for example Levitibus and
Genabis). Stoupe is not flawless, but I
believe that for the most part, his work
speaks for itself and he deserves a spot
on this list.
 
Deathrow1


28.03.2007 22:38

мне честно говоря оба не близки,т. к. я
не мусульманен и тем более не черный
 
shaoline


28.03.2007 22:48

Мартин - священик(даже помню его
биографию учил на английском), а
Малькольм является расистом и сосдателем
организаци, жаль название не помню.
 
Антон Добрынин


30.03.2007 00:09

C удовольствием почитал бы про них :)
 
Deathrow1


30.03.2007 02:35

Мартин - борец за права черных
,придерживался мирного решения проблемы
рассовой ненависти.Был убит в штатах
членами ку-клукс клана.
Малькольм- организатор более радикальной
мусульманской организации , так же был
убит в африке (предположительно по
заказу властей сша)


Ну и как я к ним отношусь?
 
MF GOR


30.03.2007 14:18

Нейшн Оф Ислам если не ошибаюсь
 
shaoline


30.03.2007 21:56

Нет, но является его членом. По-моему 5
континенты или что-то в этом роде
 
Peopleshit


01.06.2007 23:17

Довольно сильно понравилась музыка этой
группы, но именно музыка...
Послучал че они там поют... это ппц.
Короче больше я это никогда не включу
из-за своих религиозных убеждений. Пусть
поцелуют мою христианскую задницу!
Сраные фанатики.
 
Khaddafi


01.06.2007 23:25

О, да!!! Проклятые фанатики! Порядочный
христианин никогда их не должен слушать
 
Peopleshit


02.06.2007 00:51

Любишь слушать треки где тебя обливают
помоями ? Ок, наслаждайся.
 
Khaddafi


02.06.2007 11:50

Я не христианин, если чё.
 
Mr.Dead


02.06.2007 12:47

к слову о Гейме....
по-мойму текст на лайк фазер лай сан с
документари затрагивает вещи наиболее
важные и значимые, нежели война в
Ираке....
ИМХО....
 
Peopleshit


02.06.2007 23:27

Сочувствую.
 
Patrick'


20.12.2007 23:40

Хорошая статья. Респект автору.
Отличнейшая группа, новаторства у них не
отнимать, ну а биты просто божественные
 
G4ME


10.10.2009 23:56

Как много я узнал!
 
Moltisanti


12.10.2009 12:18

i fuckin hate god hate everybody that
worship him
 

Твой комментарий Комментировать могут только зарегистрированные пользователи войти
новый пользователь

Найди артистапо алфавиту:



0-9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Что нового?


L'One стал артистом лейбла Black Star Новости
L'One стал артистом лейбла Black Star
  Beyonce  "4" Рецензии
Beyonce "4"
  Linkin Park: "Рэп — это рок" Чтиво
Linkin Park: "Рэп — это рок"
  Лица
Lady Sovereign Госпожа Червонец

Новости    Мультимедиа    Рецензии    Чтиво   Лица    Колонки    Whats'up    Галерея    Форум    TV    Burn   
© 2005-2012 RAP.RU
Использование материалов RAP.RU возможно только с письменного разрешения редакции, при этом ссылка на RAP.RU обязательна.
Designed by Departament
Поддерживается Злыми марсианами
Баннерная реклама на сайте
Rambler's Top100