Rambler's Top100
закрыть окно X

Ник
Пароль


Rap.ru
Поиск
главнаяwapконтакты|сообщить об ошибке войтизарегистрироваться
Новости
Мультимедиа
Рецензии
Чтиво
Лица
Колонки
Whats'up
Галерея
Форум
TV
Burn
Главная >> Лица >> Clipse

CLIPSE

Биография   |   Рецензии   |   Статьи   |   Галерея  |   Мультимедиа
Автор: Андрей Никитин

Crack Rap

Истории о матерях, спускающих деньги на крэк, пока дети глядят на пустой холодильник, плод не столько богатой фантазии, сколько богатого жизненного опыта. Истории, полные одновременно агрессии и разочарования

Clipse – выходцы из Бронкса. В их музыке нет ничего от Нью-Йорка и тем невероятнее звучит их происхождение. Братья Джин и Терренс Торнтоны (Malice и Pusha-T) перебрались в Вирджиния Бич, город на Атлантическом побережье, где взяли начало карьеры таких людей как Timbaland и Neptunes.

По словам Malice, сначала они собирались назваться Full Eclipse, "полное затмение". Но по соседству в Бронксе у Fat Joe уже была туса под названием Full Eclipse Crew, что в зависимости от настроения участников могло означать и Full Clips, "полные обоймы". Чтобы не было путаницы, участники дуэта выбрали название Clipse.

"С Фарреллом мы сошлись в Вирджиния Бич через общих друзей, – рассказывает Malice. – Я зарекомендовал себя как МС, а Pharrell и Chad Hugo, как мы знали, делали музыку. Обычно мы отвисали дома у Chad'а, записывали треки, потом возили их в Нью-Йорк, пытались заинтересовать лейбл. Наконец, мы получили первый контракт с Elektra, и попробовав это на вкус, поняли, что больше не сможем обходиться без музыки".

В 1997 году они записали альбом "Exclusive Audio Footage", а на трек "Funeral" даже сняли видео. Но релиз не состоялся.

"В то время мы мало что понимали в музыкальном бизнесе, – делится воспоминаниями Pusha-T. – Лейблу тогда было чем заняться с Missy и Busta, а мы так, путались под ногами. Но жаловаться не на что, контракт расторгли, нам вручили кучу денег... А все песни с неизданного альбома постепенно протекли в интернет".

Что ж, в тот раз они легко отделались! Дальнейшие контрактные передряги не заканчивались для Clipse столь же легко. В 2001-ом не без помощи того же Фаррелла, они заключили контракт с Arista. А год спустя повсюду зазвучал хит "Grindin", вероятно, главный в их карьере. Спродюсированная Neptunes бомба, ставшая гимном торговцев кокаином и родившая немало имитаций (самая бесстыжая – "Tipsy"), позволила группе получить золотой сертификат за альбом "Lord Willin'", остановившийся в считанных шагах от платины.

Стиль шедевра заслуживает отдельного упоминания – это дерзкий, остроумный и даже изысканный Crack Rap, нагло попирающий нормы морали. Конечно, Clipse не первые в хип-хопе, чьи тексты были хорошенько припорошены "снежком". И своих предшественников они знали хорошо – Notorious B.I.G., Jay-Z, Raekwon… Но Clipse пошли еще дальше – "Lord Willin'" без утайки раскрывает все детали "снежного" бизнеса. Так что новое поколение крэк-рэпперов – Young Jeezy, Rick Ross – это не более, чем последователи.

Связь рэпа с наркотиками в американском хип-хопе не является чем-то секретным. DMX и Ol' Dirty Bastard попадались в руки полиции с дозами крэка, предположительно – для личного использования. Beanie Sigel лечился от зависимости в клинике, а Raekwon сам рифмовал о том, что в прошлом сидел на тяжелых наркотиках. И все-таки рэп это чаще продажа наркотиков, чем употребление.

Есть, конечно, и исключения. Ludacris читает, что "в жизни не торговал кокаином, но от этого не перестал быть мужчиной". Nas в интервью о юности на улицах открещивается от доп-дилинга: не продавал никакого крэка и точка. Но Clipse не из этого числа.

Из их воспоминаний следует, что отборный fishscale они впервые случайно нашли в шкафу у бабушки. Двоюродные братья показали старшему из Торнтонов, Malice, что большие деньги можно делать быстро – было это в конце 80-х. Но быстрые деньги не означает легкие деньги. Так что, когда у Malice встал вопрос о прибавлении в семействе, он поступил на службу в армию – в 1992 году, прямо после первой войны в Ираке. А вернувшись через два с половиной года обнаружил, что "игрой в снежки" в полную силу силу занят его брат Pusha T. Так что истории о матерях, спускающих деньги на крэк, пока дети глядят на пустой холодильник, плод не столько богатой фантазии, сколько богатого жизненного опыта. Истории, полные одновременно агрессии и разочарования, надо сказать, удавались Clipse как немногим.

Следующий альбом Malice и Pusha начали писать в середине 2003-го. Однако тут то на пути группы возникли главные испытания. И совсем не на творческом фронте. Лейбл Arista завершил свое существование, а его активы оказались в руках у Jive. При этом возглавляемый Фарреллом подлейбл Star Trak перебрался под крыло Interscope со всем списком артистов кроме... кроме Clipse.

Ничего хорошего из этого не вышло. Дуэт для лейбла оказался чемоданом без ручки – нести тяжело, бросить жалко. Jive, бывший домом для таких артистов как Usher, Justin Timberlake и Britney Spears, с трудом представлял, что ему делать с дуэтом хардкор-рэпперов, чей главный хит был одой драг-дилерам. Бившийся за интересы группы (и свои личные) Pharrell окончательно испортил отношения с Барри Вайссом, президентом Jive. Как-то на вечеринке Usher'а эти двое просто сорвались друг на друга в крик. "Фаррелл и Барри возненавидели друг друга, а мы оказались между двух огней, - комментирует Malice. – Что нам оставалось делать?". И действительно, что?

Контракт с Arista был подписан, когда делами лейбла ведал L.A. Reid, нынешний глава Island Def Jam, и получается – начальник Jay-Z. Он умел работать с такой музыкой, прислушивался к мнению рэпперов и как правило именно им и руководствовался. Новое руководство было совсем иным, и ситуация казалась безвыходной.

В 2005 году, устав томиться в ожидании, Clipse ударили по бездорожью и разгильдяйству серией микстейпов "We Got It 4 Cheap". Для этого они обратились с DJ Clinton Sparks и позвали пару дружков – Ab-Liva, участвовавший в "Lord Willin'" и Sandman, которого Pusha-T разглядел на DVD. Четверка окрестила себя Re-Up Gang.

"Когда мы запускали эту серию, то приняли сознательное решение показать всем, что мы называем хип-хопом, - вспоминает Pusha. - Первая часть, своего рода урок истории, "добро пожаловать в наш мир". Когда мы делали треки наподобии "Queen Bitch", нами двигала ностальгия. Вторая часть стала состязанием. "Окей, вот это вы считаете крутым? Мы дадим вам кое-что получше".

Все три части "We Got It 4 Cheap" были встречены на ура и кое как скрасили ожидание выхода полноценного альбома. Название "Hell Hath No Fury" было адресовано лейблу – в аду вам будет легче.

Под занавес 2006-го после нескольких переносов "Hell Hath No Fury" был таки спущен со стапелей. К тому времени уже было известно, что "XXL" поставил альбому высший балл (седьмой случай за девять лет существования этого издания). Критика была в восторге от лирики Clipse и передового продакшна Neptunes. Они отмечают великолепные метафоры, бесподобную игру слов в текстах Clipse – в пику клишированным строчкам нынешнего поколения рэпперов.

"Мы с ними говорим об одних и тех же вещах, о том, что происходит на улицах. Но они используют только цвета, а мы еще и оттенки", - формулирует разницу Pusha-T. По словам участников группы, бережно обращаться со словом они учились у таких столпов жанра как Rakim, KRS-One, Kool G Rap, Big Daddy Kane. Из нынешних обитателей чартов – Jay-Z.

По словам участников дуэта, Neptunes делают для них только оригинальные биты и никогда не используют те же звуки, что и для Snoop Dogg или Jay-Z. Более того – право первого выбора якобы принадлежит именно Clipse. Может быть и так, Pharrell всегда относился к Clipse с особой теплотой. При этом поговаривают, что Skateboard P использует лирические навыки своих подопечных... Что именно Clipse пишут его тексты. Если это и так, то Pusha-T и Malice не признаются, а также в один голос называют Фаррелла лучшим рэппером среди продюсеров (Kanye, извини!)

Но финансовые результаты выглядели удручающими. Синглы "Mr. Me Too" и "Wamp Wamp" при участии Slim Thug (между прочим, именно Pusha T убедил Фаррелла подписать с ним контракт, услышав его трек с показательным названием "Cocaine Bought Me Everything") не получили достаточно места в эфирах радиостанций. А за четыре года молчания публика изрядно подзабыла о дуэте. Что ж, им остается утешаться тем, что даже классические, вызывающие восторги и десятилетие спустя альбомы "Illmatic" или "Reasonable Doubt" продавались из рук вон плохо.

Дискография

Lord Willin' / Star Track/Arista / 2002

Hell Hath No Fury / Re-Up Gang/Zomba / 2006

Til The Casket Drops / Columbia / 2009

 

Обсудить



Обсуждение
BigBoss


28.01.2007 17:32

Обширный эспект за статью, ничего про
них не знал, а искать самому было лень)
Альбом крутейший о_О
 
stfunazi


28.01.2007 17:45

какие же они о***нные..
 
DMN


28.01.2007 18:07

интересно... ) где можно их скачать? )))
 
What's Up


28.01.2007 18:54

The Clipse - Grindin` (2002)
 
Michael


28.01.2007 20:49

галимый рэп.Не понимаю как такое гавно
можно сравнивать с Иллматиком
 
RZA


28.01.2007 20:55

согласен Lord Willin',Hell Hath No
Fury-рядом не стоя ни с Иллмаматик,ни с
Резонаубл Даубт
 
fsG


28.01.2007 23:10

про них мало что знал.Статья
хорошая.прочел просветился.
я cлушал только Hell Hath No Fury. Могу
сказть только одно ...оооч
клевый,слаженный альбом.
 
кОроль


28.01.2007 23:19

Последний альбом не слушал, первые два
не нравятся,что поделаешь.
А так конечно Никитину спасибо за
биографию, много нового о них узнал
 
Вася BMW aka The G-Unit Fan


28.01.2007 23:27

не дорос еще ;)

... это как книги, если дать почитать
"Кошмары Аиста Марабу" Ирвина
Уелша второкласснику, то он скажет, что
это гавно, а если человеку лет на 10-15
постарше, для него впоследствии это
будет классикой...
 
stfunazi


28.01.2007 23:41

все кто против по моему просто gop
stoppers)
 
VBB-393


29.01.2007 07:48

скачать на albumbase!
а лучший то ли альбом то ли mixtape это
"when the last time"
 
Aksys


29.01.2007 08:31

Спасибо от души...Отличный рэп людей
которые знают о чем читают.Биты просто
вышка.Они без вопросов лучшие на данный
момент из выходившего в этом году...
 
.pale.


29.01.2007 10:19

Рецензия супер!
Золотое перо Андрею!
Спасибо за просвещение!
 
Capo


29.01.2007 12:09

Крутые ребята! Hell Hath No Fury-
отличный альбом!
 
Gur-N


29.01.2007 14:39

Clipse великолепные ребята....НО СКОРО
ДОЛБАНЁТ ОТЕЦ!!!!!! RRRRAAAAKKKIIIMMM IN
THENNA HOUSE!!!!!!!!
 
flyrider


29.01.2007 23:41

А кто сравнивает???
 
Вася BMW aka The G-Unit Fan


30.01.2007 00:30

я могу сравнить (хотя до меня это
сделали большинство авторитетных
журналов и людей в хип-хопе не
последних), "Hell Hath No
Fury" - Illmatic нашего времени
 
кОроль


30.01.2007 00:35

Блин, заинтриговали меня отзывы о Heath
Hath No Fury, надо б заценить его
срочняк
 
FCUK


30.01.2007 06:38

Да, альбом цельный и на одном темпе
слушается. А меня их флоу просто
вставляет...
 
Michael


31.01.2007 00:04

очень на Мобб Дипп похоже,но до мобб
диппа им как до китая
 
Вася BMW aka The G-Unit Fan


31.01.2007 02:47

а до Тупока им сколько не подскажешь? А
то я думаю, либо как до Японии, либо как
до соседнего магазина, с утреца за
кефиром, выбежать в домашних тапках...
 
Michael


31.01.2007 23:30

вы бредите?
 
Вася BMW aka The G-Unit Fan


01.02.2007 11:03

стебемс
 
dip smoke


01.02.2007 13:04

только что понял, что впервые услышал их
в 2002
 
feoktist


04.01.2010 01:17

самая ах*енная группа нашего века!!
 
MC LAM


21.01.2010 23:25

Крутая рецензия.
Мне кажется эти парни недооценены
общественностью.
Прослушал последний альбом и не могу
теперь слушать ничего другого.
Думаю они заслуживают большей
известности.
Мир всем.
 
JakY


08.09.2010 14:43

Они просто бесподобны.
 

Твой комментарий Комментировать могут только зарегистрированные пользователи войти
новый пользователь

Найди артистапо алфавиту:



0-9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Что нового?

RAP.RU — смотри в "Триколоре" Новости
RAP.RU — смотри в "Триколоре"
  Наум Блик "Импульс" Рецензии
Наум Блик "Импульс"
  "Pink Friday: Roman Reloaded". Обзор прессы Чтиво
"Pink Friday: Roman Reloaded". Обзор прессы
  Лица
Peanut Butter Wolf Монстр из детских кошмаров

Новости    Мультимедиа    Рецензии    Чтиво   Лица    Колонки    Whats'up    Галерея    Форум    TV    Burn   
© 2005-2012 RAP.RU
Использование материалов RAP.RU возможно только с письменного разрешения редакции, при этом ссылка на RAP.RU обязательна.
Designed by Departament
Поддерживается Злыми марсианами
Баннерная реклама на сайте
Rambler's Top100