​Сравнения с Акирой, фит с JAY-Z и 40 тысяч зрителей: как прошла презентация альбома Канье Уэста «DONDA»
23 июля 2021, 11:35

​Сравнения с Акирой, фит с JAY-Z и 40 тысяч зрителей: как прошла презентация альбома Канье Уэста «DONDA»

Если вы давно знакомы с творчеством Йе, то не удивитесь, что пластинки все еще нет на стриминговых площадках.

Сегодня ночью Канье Уэст представил публике свой новый альбом «DONDA», названный в честь его покойной мамы. Презентация прошла на стадионе Мерседес-Бенц в Атланте.

Как сообщает USA Today, мероприятие посетили 42 тысячи человек. Учитывая формат ивента, это был солдаут. Билеты стоили от $20 до $100.

Несмотря на то, что Канье опоздал почти на два часа, сама презентация стала одним из самых обсуждаемых событий в соцсетях.

Канье Уэст появился перед публикой в одиночестве — вокруг него было огромное пустое поле. Сам рэпер был одет в красную куртку из своей коллекции с GAP, а на ногах у него были еще не выпущенные YEEZY 1020. Лицо рэпера, разумеется, было скрыто за маской.

Из-за яркого образа Канье многие поклонники вспомнили его легендарный перформанс на премии MTV VMA. В 2010 году он вышел на сцену в красном костюме и впервые выступил перед публикой после скандала с Тейлор Свифт. Через несколько месяцев после этого он выпустил «My Beautiful Dark Twisted Fantasy».

Другие фанаты также провели параллели между образом Уэста и Канэдой, главным героем культового аниме «Акира».

Также на стадионе была Ким Кардашьян, бывшая жена Уэста. Она посетила мероприятие вместе с детьми и сестрой Хлоей.

Во время презентации прозвучали песни с нового альбома. Мероприятие стримилось эксклюзивно на Apple Muisc, однако российским пользователям трансляция была недоступна. Сейчас на YouTube уже можно найти отдельные, снятые на телефон записи. Качество у них соответствующее.

На «DONDA», судя по всему, будет много фитов. Мы услышали песни с Roddy Ricch, Jay-Z, Pusha T, Don Toliver, Travis Scott, Pop Smoke, Baby Keem, Playboi Carti и Lil Baby. Jay-Z, к слову, в своем куплете намекнул на возвращение The Throne и сравнил себя и Уэста с Моисеем и Иисусом.

При этом некоторые треки все еще звучат незавершенными и похожи на демки. Кажется, часть материала нуждается в мастеринге и доработках. 

Судя по звучанию отдельных треков, с одной стороны, Канье продолжает исследовать тему религии и взаимоотношений с Богом, которую он начал на госпел-альбоме «Jesus Is King». С другой — здесь есть немало экспериментов, а некоторые песни по атмосфере и стилю чем-то напоминают «Yeezus».

Все мероприятие длилось чуть меньше часа. Сразу после окончания последнего трека Канье покинул сцену. Однако пластинка, релиз которой должен был состояться в полночь по американскому времени, все еще не доступна на стриминговых площадках.

Впрочем, удивляться этому могут только слушатели, которые плохо знакомы с творчеством Канье Уэста. Ранее он не раз переносил альбомы в последние часы, переделывал их и вносил изменения.

Так было с «The Life of Pablo», который Канье презентовал на стадионе Медисон-сквер-гарден в 2016 году. После премьеры он спешно доделывал пластинку, в которую внес еще несколько исправлений уже после ее появления на стриминговых площадках. Со временем мастеринг некоторых треков был изменен, была исправлена версия песни «Wolves» и добавлен куплет Фрэнка Оушена, а также появился совершенно новый трек «Saint Pablo».

Похожая история случилась и в 2018 году перед выходом альбома «Ye» и совместной с Kid Cudi пластинки «Kids See Ghosts». Тогда Канье устроил закрытые вечеринки в Вайоминге, которые также транслировались онлайн. Однако сведение релизов и процесс их доработки шел и после презентаций, в результате чего они появились на площадках с небольшой задержкой.

Это же наверняка произошло с «DONDA». После окончания презентации Канье и Майк Дин все еще работали над альбомом. Незадолго до премьеры в Атланту прилетел 2 Chainz, чтобы записать куплет.

По словам исполнителя Теофилуса Лондона, доделать пластинку сейчас помогает Рик Рубин, а сам Канье сильно вдохновился стадионным мероприятием и теперь может внести ряд изменений. Поэтому не стоит удивляться, если финальный треклист будет отличаться от прозвучавшей на стадионе версии — в том числе и в плане гостевых куплетов.

В инстаграме самого Канье, который он внезапно вновь начал вести, появилась фотография с предполагаемым треклистом. Среди песен есть и уже засвеченная раннее «No Child Left Behind».

На момент написания заметки до сих пор непонятно, когда именно «DONDA» появится на стриминговых платформах. Некоторые источники сообщают, что это произойдет в полдень (19:00 по московскому времени). Однако, как верно отмечают приближенные к артисту люди, альбом появится только тогда, когда сам Канье будет уверен в его готовности.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я