Эксперимент RAP.RU: как я неделю жил без музыки ВКонтакте
29 февраля 2016, 17:55 Авторы: Евгений Щербань

Эксперимент RAP.RU: как я неделю жил без музыки ВКонтакте

Щербаню выпала черная метка, после чего члены редакции забрали у него пароль от ВКонтакте, взамен дали немного денег и заставили целую неделю слушать музыку легально. Дескать, как ты выкрутишься из музыкального апокалипсиса, если музыка в ВК станет платной? И вот что вышло из этого эксперимента.

Эволюция потребительских предпочтений любителей музыки за последние 50 лет прошла долгий путь. Когда-то вы отдавали месячный бюджет африканской семьи за виниловую пластинку, потом бегали по друзьям записывать кассеты, ругались на царапины компакт-дисков и наслаждались халявными торрентами. С приходом стриминг-сервисов вроде Spotify (у нас вычеркиваем Spotify и вписываем ВКонтакте) отношения с музыкой перешли в новую фазу.

Говорить об этом с полной уверенностью заставила компания Apple, которая в прошлом году окончательно распрощалась с надеждой и дальше зарабатывать на связке iPod + iTunes, и вложила очень-очень много денег в музыкальный сервис Apple Music. А все потому, что за последние пару лет продажи музыки в США стабильно падали на 10-14% в год, в то время как выручка крупнейших музыкальных сервисов, таких как Spotify и Pandora, увеличилась на 46%, а число подписчиков Spotify достигло 40 млн.

Россия в этом плане заняла промежуточное положение. С одной стороны организации вроде Американского международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA) с трудом отличают россиян от бывалых любителей кутежей, бесплатного рома и портовых красоток. Не согласны? А когда вы последний раз платили за понравившуюся книгу, фильм или музыкальный альбом? С другой стороны, членство в ВТО накладывает определенные обязательства на борьбу с пиратством. Отсюда и буйства Роскомнадзора, закрытия Рутрекеров и периодические новости о том, что контент Вконтакте однажды станет платным.

Итак, что мы имеем сегодня? По данным прошлогодних опросов, 86% американцев предпочитают слушать музыку посредством обычных AM/FM-радиостанций (половина из них слушает музыку в машине), а за чем-то конкретным идут на YouTube. В России доля радиослушателей несколько меньше — 65%, а соцсеть ВКонтакте для среднестатистического россиянина остается одним из главных музыкальных ресурсов.

А вот с продажами музыки все обстоит несколько хуже – в 2014 году только 7 альбомов стали платиновыми (в 2012-м году платины было в 3 раза больше), а уже в 2015 ассоциация RIAA изменила правила подсчета продаж, добавив к ним прослушивания песен в стриминг-сервисах или на YouTube.

Эти тенденции являют собой очередной сдвиг тектонических плит, на которых одни музыканты весело танцуют, в то время как большинство вопит о помощи, пытаясь удержать равновесие. Впрочем, сегодня нас волнуют не столько заработки музыкантов, сколько удобства и нововведения (невысокая абонентская плата, системы рекомендаций, бесплатный интернет-траффик), которые предоставляют сервисы вроде Apple Music, Spotify или недавнего МТС Music. Поэтому отложим пока в сторону базы ВКонтакте и Одноклассников и попытаемся разобраться, как сегодня слушать музыку удобно и легально. И есть ли в этом смыл?

Для этого эксперимента я на неделю ушел из ВК и попробовал слушать музыку через самые разные музыкальные приложения – от музыкальных комбайнов типа Deezer до всем привычного Soundcloud и новомодных приложений типа Band Of The Day.

Яндекс Музыка

Что это: русскоязычный ответ Spotify 

Музыкальный сервис компании «Яндекс», которому в этом году исполнится пять лет. Запускался с весьма скромным каталогом, но после недавнего редизайна сервис распух и похорошел. Библиотека расширилась до 20 миллионов треков, появилась неплохая система рекомендаций и мобильное приложение с системой абонентской платы. Хотя клиент для ноутбука все равно остался бесплатным. Мобильная же версия со всей функциональностью (загрузка треков из «ВКонтакте», возможность прослушивания своей коллекции без интернета и доступ без ограничений к радиопотокам, разбитым по жанрам и исполнителям) обойдётся в 169 рублей в месяц.

Впечатления: Понравился встроенный аналог Шазама, раздражала реклама даже в платной версии. В целом Яндекс Музыка можно описать словом «ровный». На роль революционера она не претендует (впрочем, это и не нужно, хватило Кинопоиска), но со своими обязанностями справляется на ура. К тому же здесь отличная база русскоязычного контента, что для большинства слушателей куда важнее своевременного появления нового тейпа Виза Калифы.

Google Play Music

Что это: музыкальный комбайн от Google.

Принадлежащий Google музыкальный сервис позволяет с помощью специальной программы закачать в облако до 20 тысяч собственных песен и слушать их с помощью онлайнового плеера или мобильного приложения. Откуда были взяты песни — с торрент-трекеров или честно куплены в iTunes — здесь никого не интересует. Пополнить библиотеку также можно в магазине Google Play Music, работающем по сходному с iTunes Store принципу и торгующему по вполне конкурентоспособным ценам. Цена вопроса: 189 рублей в месяц

Впечатления: Понравилось, как реализовано приложение на десктопе, позволяющее синхронизировать музыку из папок на компьютере с сервером Google Play. К концу недели функция «Мне повезет» изучила меня как облупленного и выкатывала довольно интересные плейлисты, но в целом я не ощутил особой разницы между предложениями от Google и Яндекс.

МТС Мusic

Что это: приложение на базе Яндекс Музыка с бесплатным интернет-траффиком

Как и Spotify или Apple Music, приложение от МТС позволяет слушать музыку в онлайн-режиме, скачивать треки на телефон, а также искать музыку, составлять свои плейлисты или слушать тематические подборки. Каталог использует базу Яндекс Музыки и может похвастаться более 20 млн композиций. Зачем делать отдельное приложение, если есть Яндекс Музыка? Затем, что МТС провернули любопытный эксперимент, предоставив своим абонентам бесплатный безлимитный трафик внутри приложения с тарифами Smart. Отличное решение для меломанов, которые палят гигабайты трафика, едва выйдя за порог дома.

Впечатления: Важно понимать, что MТС Music работает на базе Яндекс Музыки, ругать или хвалить его можно по тем же поводам, поэтому не будем повторяться. Разница заключалась лишь в том, что стартовая страница первого предпочитала радовать меня новыми поступлениями, а МТС напирал на тематические подборки, и как-то так получилось, что для меня они оказались интереснее. В целом давать оценку было бы правильнее с точки зрения перспектив – потенциально тандем крупного сотового оператора и главного IT-гиганта страны способен перевернуть игру или хотя бы здорово ее расшатать, но будет ли это сделано?

Apple Music

Что это: музыкальный комбайн от яблочной корпорации, который должен был закатать в асфальт всех конкурентов, но почему-то еще не сделал этого.

В своей первозданной сути Apple Music является гибридом старого iTunes, с персональным радио Beats One (в числе диджеев Дрейк, Dr. Dre, Фаррелл и Run The Jewels), грамотной системой рекомендаций и встроенной соцсетью. Которая, впрочем, далека от успеха, как Кокорин далек от перехода в Арсенал. А еще здесь очень хорошие кураторские плейлисты, конкуренты здесь, увы, взяли паузу на размышления. Цена вопроса: 169 рублей в месяц, есть тарифный план для семьи с вообще уж смешными ценами.

Впечатления: Никогда не ходил в фанатх яблочной продукции, но впечатления крайне позитивные. Плейлисты, которые советует Apple, могут быть очень интересны тем, кто постоянно ищет для себя новые песни. Практически каждый раз при запуске нового плейлиста можно обнаружить для себя незнакомых артистов. В целом это фактически идеальный музыкальный комбайн с одним единственным минусом – если вы не любите продукцию Apple, то дружба с сервисом начнется с драки. Apple ID, интеграция с экосистемами MacOS/iOS, обязательная привязка к банковской карте, установка iTunes и дополнительного софта – все это вклад в светлое музыкальное будущее, но если вы голодны, вряд ли захотите ждать лобстеров до послезавтра, отказываясь от сегодняшнего супа.

Soundcloud

Что это: смесь социальной сети и промо-площадка для вашей музыки.

Обязательное место присутствия для любого независимого музыканта. Впрочем, о саундклауде все всё знают, поэтому не буду растекаться мыслью по дереву.

Впечатления: за последние пару лет у сервиса отлично развились алгоритм персональных рекомендаций и функции соцсети, благодаря чему он часто подкидывает какие-то неочевидные, но интересные штуки. Soundcloud никак не может нащупать идеальную модель поведения между слушателями и музыкантами, из-за чего вчера это была крутейшая площадка для промо, сегодня неудачливый конкурент Spotify, а что будет завтра – не знают даже сами владельцы сервиса. Порой это сбивает с толку. Но он развивается, здесь всегда полно интересных новинок и если вы знаете, где и что искать, то вам здесь понравится.

Deezer

Что это? Французский стриминг с самой пухлой музыкальной библиотекой

На бумаге этот французский сервис выглядел дико круто – мне обещали библиотеку в 40 миллионов треков (самая большая библиотека из всех сервисов), офлайн-режим, рекомендации, виртуальный диджейский пульт с возможностью делать свои микстейпы, плюс встроенные приложения вроде жанровых путеводителей, билетной кассы или музыкальных викторин. Плюс качественный стриминг битрейтом в 320 Кбит/с.

Впечатления: На деле все оказалось не так радужно. Приложение оказалось громоздким и не очень удобным – с одной стороны я получал кучу интересных фич, с другой не мог насладиться тем, зачем я сюда и пришел. А именно музыкой. Также на западе Deezer пинают за то, что он не такой социальный как Spotify, но второй так и не вышел на рынок России, поэтому отправляем этот аргумент обратно за океан. Лично для себя я не нашел смысла в том, чтобы платить деньги за подписку.

Band Of The Day

Что это? Приложение, вся концепция которого заключается в названии – каждый день новая группа. 

Вне зависимости от музыкальных предпочтений владельца смартфона, просто на выбор редакции. Выбирают они вполне толково и это отличный вариант расширить музыкальный кругозор. Приложение дает информацию о группе (только не так уныло, как Википедия), подборку лучших песен, а также рекомендации по схожим группам.

Впечатления: за неделю я узнал кучу новых инди-групп и поначалу радовался как ребенок, но спустя неделю увидел, что в моем недельном плейлисте осталась всего 1 песня из этого списка, которую я невольно обходил стороной. Тем не менее, я бы посоветовал эту штуку для расширения кругозора, возможно, предложенные песни просто не подошли под странное на тот момент настроение, ведь тем же утром я почти до конца послушал песню Джигана и Стаса Михайлова.

8 Tracks

Что это? Приложение с музыкальными плейлистами

В отличие от Band Of The Day, это приложение дает по 8 треков в день, но выбирает их довольно хитрым способом, основываясь на настроении, погоде, физической активности и другим данным юзера. Причем здесь можно ковырять чужие тематические плейлисты или просто слушать музыку как на Soundcloud. Создатели приложения понемногу заключают контракты с инди-лейблами и в их базе уже 6.5 млн песен.

Впечатления: лично я ждал что-то в духе Band Of The Day, а получил странноватую подборку плейлистов, которая начала нагло дублироваться уже на третий день использования. Где спрятались обещанные 6.5 млн песен, я так и не узнал. После подборок Apple, Google и Яндекс местные плейлисты вызывают чувство жалости и спонтанное желание помогать людям. 


И что же мы получили спустя неделю эксперимента? Как оказалось, ни один сервис не способен в полной мере перекрыть все остальные – Apple Music, Google Play, Deezer и тандем Яндекс Музыка/МТС Music фактически дублируют друга, поэтому все упирается в детали и личные предпочтения. Soundcloud – это все еще лучшая промо-площадка, с которой приходят новинки и анрелизы, а штуки вроде 8 Tracks и Band Of The Day – это чистой воды забава. Вы будете смеяться, но во время написания этих строк я полез в браузер сделать потише музыку и увидел, что играет какой-то микс… Угадайте где? ВКонтакте. Привычка – дело сильное.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я