От унитаза до Тадж-Махала: 14 необычных мест, где записывались музыканты
16 октября 2015, 16:18 Авторы: Эл Шипли, Complex; перевод: Евгений Объедков

От унитаза до Тадж-Махала: 14 необычных мест, где записывались музыканты

Необычный пятничный топ

С каждым годом артисты придумывают все новые и новые места для записи своих творений. Не беря в расчет уникумов вроде Янг Тагга, который, кажется, записывает песни даже во сне, предлагаем вам взглянуть на список от Complex из 14 необычных мест, в которых самые разные музыканты записывали свои песни и даже целые альбомы. Смотришь и понимаешь, главное – желание, а уж записаться можно где угодно.


В магазине Apple

Помните, мы писали об энтузиасте, который записывал свой альбом в магазине Apple? У молодого рэпера Prince Harvey полетел жесткий диск, но он не отчаялся и все лето писал материал прямо на компьютерах в одном из сторов Нью-Йорка. Некоторые охранники и сотрудники даже тайком помогали ему. Прочитайте, тем более что случай уникальный.

На чердаке

Домашние студии обычно обустраивают в подвалах. Оно и понятно – никого нет, можно легко сделать шумоизоляцию. Однако иногда чердак также отлично подходит для этих целей. В 80-х это доказали Энни Леннокс и Дэвид Стюарт, у которых не было денег на запись второго альбома своего дуэта Eurythmics. Тогда ребята заняли пару тысяч фунтов на оборудование и записали пластинку на чердаке оптового склада. Одной из песен, давшей и название альбому, стала «Sweet Dreams (Are Made of This)». Думаю, нет смысла объяснять, что больше на чердаках дуэту записываться не приходилось.

В банковском хранилище

Ричард Джеймс, он же главной чудак от мира электронной музыки, в середине 90-х купил себе банк, чтобы жить в нем и записывать музыку. По его словам, большую часть оборудования он держал в хранилище, чтобы защитить его от крыс. В такой атмосфере он и записал несколько своих треков. У гениев свои причуды.

В ванной

Мы бы пошутили про Скриптонита, но лучше просто скажем – в ванной ведь отличная акустика. Не даром многие любят попеть в душе. В хите «Where Ya At» с альбома Future «DS2» Drake вспоминает свои первые шаги в музыке: «Где ты был, когда мы записывались в ванной?». А не так давно The Game выложил фотографию, на которой записывает одну из песен для «The Documentary 2», не слезая с удобного места.

В ликероводочном

Винные магазинчики на пересечении улиц давно стали настоящим сердцем Нью-Йорка и других крупных городов, которые были увековечены в хип-хоп треках. Однако недавно Sprite открыли собственную лавку, которая выглядит и обставлена, как настоящий нью-йоркский ликероводочный, однако продается там только газировка. Хотя рэперы и не прочь порой погадать, что же в их спрайте. Так подумал и Wale, который недавно отправился в The Sprite Corner вместе с Metro Boomin, чтобы записать бэнгер для своей новой пластинки.

В закусочной

Идея записи в не предназначенных для этого местах достигла своего пика с выходом в 2010 году драматического серила «Родители». По сюжету один из главных персонажей, музыкальный продюсер Кросби, с помощью брата покупает историческую закусочную в Сан-Франциско и делает из нее полноценную студию. При этом сохраняя все особенности и шарм заведения.

На заводе

Дуэт из Огайо Black Keys были на самом подъеме – в 2004 году они стали одной из крупнейших групп США – когда случайно обнаружили, что завод по производству шин в родном Акроне идеальное и дешевое место для аренды площадей. Так они сняли себе место и записали свой третий альбом на заводе, назвав его «Rubber Factory».

На кухне

Когда у комика Дейва Шапелла было свое шоу «Chappell’s Show», он вынуждал своих любимых рэперов читать в самых неожиданных местах. Так, в одном из эпизодов Common вместе с Канье Уэстом представил свою песню «The Food» прямо на кухне. Выступление получилось настолько крутое, что на альбоме «Be» чикагский MC просто оставил лайв-версию.

Лаборатория

Одним из самых популярных обозначений студии является лаборатория, или просто «lab». Каждый артист хочет верить, что он, словно сумасшедший ученый, создает что-то новое, смешивает элементы и проводит эксперименты. Но были и прецеденты, когда исполнители записывались в самой настоящей лаборатории. В 1996 году группа They Might Be Giants посетили знаменитую Лабораторию Томаса Эдисона в Нью-Джерси, где записали песню «I Can Hear You» с помощью цилиндрического фонографа, который когда-то изобрел Эдисон.

Мексиканский отель

Том Уэйтс никогда не стеснялся авантюрных затей и использовал самые неожиданные места, чтобы создать свой аутентичный лоу-фай звук. Его альбом «The Mule Variations» открывает странная перкуссия, который музыкант настучал на тумбочке в мексиканском отеле. Сам он описывает процесс записи так: «Я начал кричать и стучать по комоду с такой силой и делал это до тех пор, пока все не стало звучать, как полноценная группа». Затем он взял этот ритм за основу в песне «Big in Japan» и переиграл его уже с помощью настоящей группы.

На лестнице

Одна из самых известных барабанных партий в богатой сэмплами песне Led Zeppelin «When the Levee Breaks» появилась на свет в результате экспериментов группы. Особняк Хэдли Грейндж, ранее использовавшийся как приют для бедных, был превращен в репетиционную базу, где группа начала работать над своим легендарным альбомом «Led Zeppelin IV». Участникам понравилось звучание барабанов, когда они временно играли в коридоре. В итоге группа перенесла микрофон со второго этажа, а остальное уже история.

На углу улицы

Записываться на улице то еще испытание. Никогда не знаешь, кто сейчас пройдет, когда залают собаки, а, может, и вовсе проедет машина скорой помощи и испортит песню. Но если постараться обуздать этот хаос, в итоге может получится крайне атмосферная музыка. На этом концепте был построен фильм «Хоть раз в жизни», в котором музыкальный продюсер в исполнении Марка Руффало убедил молодую певицу (Кира Найтли) записать альбом прямо на оживленных улицах Нью-Йорка.

В Тадж-Махале

Джазовый музыкант Пол Хорн был одним из пионеров, когда дело касалось записи в непривычных местах, включая пирамиды и каньоны, где образовывалась интересная ему акустика. Его самый известный альбом «Inside» был записан в Тадж-Махале в ходе знаменитой поездки The Beatles в Индию в 1969 году.

В автобусе

Сегодня рэперы все чаще оборудуют свои автобусы мобильными студиями, чтобы они могли даже во время тура записывать гостевые куплеты, микстейпы и даже целые альбомы. Однако пионером в этом направлении был, как ни странно, Джексон Браун. Песни в его альбоме 1977 года «Running on Empty» были записаны на сцене, за сценой и даже в отелях. Однако один трек «Nothing But Time» был создан прямо в автобусе, когда его группа ехала в Нью-Джерси.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я