Как выглядит изнутри одна из самых опасных тюрем мира
17 сентября 2015, 16:29 Авторы: Стивен Мосс для The Guardian, адаптация Евгений Щербань

Как выглядит изнутри одна из самых опасных тюрем мира

Фотограф Адам «стальные яйца» Хинтон отправился за репортажем в Эль-Сальвадор, одну из самых опасных тюрем мира, и привез оттуда интересный рассказ и пачку колоритных фотографий из жизни местных банд.

Фотограф Адам Хинтон – это человек, которого ты хочешь обнять как старого друга уже через 5 минут знакомства. В будние дни он работает фотографом для кампаний Adidas, Nike и Sport England, снимает для самых известных журналов и занимается благотворительностью, но иногда он выпускает свой талант любимца публики и отправляется снимать в самые опасные точки мира. Например, недавно он съездил в в Эль Сальвадор и посетил местную тюрьму Penal de Ciudad Barrios, внутрь которой боятся заходить венесуэльские охранники - чтобы сделать фотографии членов местных банд.

«Через полчаса после знакомства они спросили меня, не хочу ли я пройти с ними внутрь и лично все посмотреть? – вспоминает Хинтон. – Со стороны это показалось бы полным безумием, но они выглядели спокойными и расслабленными, так что я согласился. Внутри тюрьмы они стали крутить косяки и хвастались своими пушками. Мой проводник потом сильно удивлялся и говорил, что обычно эти ребята не понтуются перед малознакомыми людьми, но я им, похоже, понравился. Я же был совершенно спокоен, я часто недооцениваю угрозу».

За годы своей работы Хинтон побывал в десятках мест с социальными цунами - Донецке времен распада СССР, Сирии во время революции, Газе, Африке, Курдистане, лагере ИГИЛ, Афганистане, на Майдане и т.д. В 2013 году он попал в Венесуэлу и поехал в тюрьму Эль-Сальвадора, точку с одним из самых высоких уровней преступности в мире. В среднем каждый час здесь умирает человек.

«В любой стране мира есть криминалитет и банды. – говорит Адам Хинтон. – Моя идея – показать, что 95% людей этих жителей фавел (прим: южноамериканские трущобы) вполне нормальные ребята». А когда он услышал о том, что местные банды Mara Salvatrucha (MS-13) и 18 Street (Barrio 18) (прим: там история противостояния почти как у Blood и Creep) заключили перемирие, то он захотел понять мотивы постоянных войн. Увидеть самих людей, а не их пушки.

Впрочем, перемирие быстро закончилось и Адам смог посетить лишь одну часть тюрьмы, которая построена исключительно для членов MS-13. Охрана остается снаружи (они просто боятся сюда заходить), а в кампусе на 800 человек набилось почти 3000 заключенных, которые сами распоряжаются своей жизнью и досугом. У них здесь есть пекарня, парикмахерская, мастерская, в которой выжигают глину и делают разные игрушки, а также локальный госпиталь, в котором заключенные могут быть и врачами, и пациентами.

О членах MS-13 Хинтон в итоге издал большую книжку, посвятив внушительную часть разворотов портретам членов банды. «Из-за татуировок многим они кажутся агрессивными, но я нахожу их лица спокойными и пассивными. Они тепло ко мне относились, мы просто сидели и шутили». Наверное, здесь Хилтон проявляет некоторую беззаботность в отношении этих ребят, ведь в тюрьму его пригласили лично боссы MS-13, которые чтут законы внутри тюрьмы и устроят массовые наказания за любой возможный факап с этим гостем.

«Я всегда избегал банд, - вспоминает Адам, - но в Бразилии я понял, насколько сильно они интегрированы в жизнь людей, который живут в фавелах. Это похоже на отношения любящего мужа-алкоголика и жены, которая не может его бросить: в трущобах одновременно ненавидят и боготворят членов банд, так как только они могут защитить людей от других банд и полицейского беспредела. Я хотел поехать туда и поговорить с этими людьми. Спрашивать не кто сколько убил, кто сильнее всех и прочую херню, а узнать, почему они стали членами банды и что банда сделала для них».

Банды MS-13 и Barrio были основаны беженцами, которые уехали в США в 1982 году, когда в Сальвадоре бушевала гражданская война. В США они ассимилировали и частично приняли местный быт, а потом привезли этот культурный коктейль обратно в Венесуэлу, когда там все поутихло. Хинтон хочет вывести темы гражданской войны и классового неравноправия на первый план своего рассказа об увиденном. Он не хочет представлять членов банд, как бездумных головорезов, которые убивают ради удовольствия. Скорее это жертвы обстоятельств, воспаленные раны на теле заболевшего общества. Поэтому он едет туда сам, чтобы посмотреть на все собственными глазами.

Там он обедал с юным главарем банды, у которого только что убили важного информатора. Принимал участие в поминках мертворожденного ребенка, которого не смогли спасти из-за нехватки нужных медикаментов. Собственными глазами видел, как в тюрьму прибывают партии наркотиков. А также застал убийство простого парня, которого член банды Barrio застрелил просто потому, что тот жил во враждебном кампусе MS-13. «Признаться, это меня шокировало. – вспоминает Хинтон. – У них тут перемирие, но за неделю моего пребывания в Эль-Сальвадоре я видел два убийства на почве разборок банд».

Но стрельба, насилие и убийства для Хинтона никогда не были самоцелью. «Я не хотел показать вам место, наполненное злодеями, я хотел сказать: смотрите, это семья, они хотят того же, чего и мы – работу, дом, семейное благополучие и здоровых детей. Это наши базовые потребности, которые должны быть у каждого человека. Поэтому я даже проникся некоей симпатией к этим ребятам – они испуганы, они голодны, они застряли в этой мясорубке и делают, что могут». Возможно, здесь сказывается прошлое Хинтона – он вырос в бедном районе Лондона, а его мать была барменом-алкоголичкой, которая била сына, а когда ему было 15, села в тюрьму за то, что подрезала одну из посетительниц.

Скорее всего, в любом другом случае Адам купался бы в роскошной жизни топового мирового фотографа, но эти некоммерческие проекты – то, что позволяет ему сохранять голову в холоде и помнить, что вокруг полно дерьма и несправедливости. «Есть надежда, что эти проекты каким-то образом смогут повлиять на ситуацию, – говорит он. – Хотя, скорее всего, я просто слишком наивный».




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я