Последний Зулу в музыке: Q-Tip о новом альбоме, работе с Канье и трагдеии в Чарльстоне
2 июля 2015, 16:05 Авторы: По материалам Billboard; перевод: Евгений Объедков

Последний Зулу в музыке: Q-Tip о новом альбоме, работе с Канье и трагдеии в Чарльстоне

Все, что нужно знать о новом альбом Q-Tip «Last Zulu», и не только.

В последние несколько лет легендарного продюсера и рэпера Q-Tip нельзя назвать активным артистом. При этом он числится в ростере лейбла Канье Уэста G.O.O.D. Music и изредка появляется на куплетах у других рэперов или фигурирует где-то в продакшн-кредитах. Последний альбом Q-Tip «The Renaissance» вышел семь лет назад, и с тех пор мы лишь несколько раз получали порцию слухов о записи мифической пластинки «Last Zulu».

Но, похоже, в этом году член культовый группы A Tribe Called Quest все же намерен выпустить свой новый проект. По такому случаю издание Billboard взяло у него интервью, которым мы спешим поделиться с вами.


Итак, твой новый альбом. Он все еще называет «Last Zulu»?

Да.

Похоже, что его выход слегка задержался…

О да, но сейчас я делаю последние штрихи. Я очень взволнован. Я пишу его совместно с Маршой Амброзиус, еще там будет Beck. Также я говорил с Фионой Эппл и некоторыми другими исполнителями – они будут отвечать за припевы. Знаешь, это как на старых пластинках. Взять «Young Americans» – у Боуи был Лютер Вандросс и еще Нона Хендрикс, которая пела на бэквокале. Эти артисты не будут указаны в названиях песен, но зато у слушателя будет возможность послушать песни и распознать их голоса, их тональности. Это на самом деле важно для меня. К тому же я записываю альбом на разных языках. Он будет на испанском, французском и португальском.

Подожди, то есть полноценные версии на разных языках?

Я сделаю припевы и некоторые элементы речитатива на разных языках. Поэтому когда выйдет альбом, то сразу будут доступны испанская, французская и португальская версии.

Он ведь должен был выйти еще в 2012?

Кажется, я анонсировал его на 2013, но, знаешь, творческий процесс он такой. Я ведь пытаюсь поддерживать связь со своими коллегами в лице Shade и D’Angelo. На это ушло восемь лет. Сейчас я очень волнуюсь за альбом. Но я просто стараюсь сохранить наши отношения [смеется].

Получается, ты записывал его где придется или это была именно студийная работа?

Нет, все происходило исключительно на студии.

Что насчет продакшена?

Я полностью отвечаю за него.

На нескольких языках, спродюсированный в одиночку альбом – тебе было чем заняться. Ты все еще подписан на G.O.O.D. Music?

Да, G.O.O.D. Music и Def Jam.

Когда все-таки выйдет альбом? Или… когда ты сам надеешься на его выход?

Надеюсь, он выйдет в конце этого года.

Хорошо, а как ты обходишься без Твиттера? [Q-Tip перестал вести свой аккаунт после того, как в прошлом декабре преподал Игги Азалии импровизированный урок истории хип-хопа – прим.]

О, без Твиттера я чувствую себя прекрасно. Я думаю, каждый должен попробовать. Круто не быть вовлеченным в эти дела. Они ведь могут поглотить тебя. Нет, там есть много чего хорошего – я не пытаюсь сейчас гнать на Твиттер. Я считаю, что он прекрасен, поскольку объединил множество людей. Но, знаешь, во всем этом есть нечто дьявольское. Там ведь совершенно неважно, кто ты такой на самом деле – живой артист или же просто аккаунт. Именно поэтому люди прорабатывают свои личности в Твиттере, исходя из своей манеры общения, комментариев и загружаемых изображений. Это лишь мое мнение, но мне кажется, что Твиттер может повлиять на психику человека, если он не будет осторожен. Я бы хотел посмотреть, как какой-нибудь университет проведет двухлетнее исследование на подопытных, посвященное Твиттеру; как он повлияет на их отношения, личностные или деловые, что станет с их личностным ростом. Мне кажется, это будет интересно.

Интернет все еще есть в моей жизни – я периодически оставляю посту то там, то там, но мне определенно больше интересна настоящая жизнь. При этом я уверен, что интернет занимает важное место в вопросе распространения информации и новостей. У него есть множество позитивных сторон. Просто я считаю, что есть определенный баланс, который необходимо соблюдать.

Ты вообще работал с Канье? Я слышал, что он полностью перекроил «Swish».

Да, мы с Риком [Рубином] будем работать над альбомом. Поскольку Канье в музыкальном плане уже прошел через разные стадии, мы вновь примем участие в записи. Мы встречались несколько раз, и он держит меня в курсе происходящего. Примерно то же он сделал и с моим проектом. Также мы обсуждали и для моего альбома. Мы находимся в процессе. Но Канье ничего не отменял – это все слухи.

Мне интересно, что получится из «Last Zulu». Его звук очень сложно описать, но меня волнует сама музыка. У меня такое чувство, что я еще не достиг своего пика. Я просто надеюсь, что люди поддержат мои небольшие озарения. Понимаешь о чем я? Я признателен всем, кто дошел со мной до этого момента. Также я начинаю быть благодарным и тем, что присоединился ко мне впервые. Я просто взволнован тем, что ваша команда Billboard поддерживала меня, поддерживала то, чем я занимаюсь. Мне кажется, сейчас очень захватывающее время в моей жизни.

По-моему мы находимся на перепутье, не только как нация, но и в рамках всего мира. Учитывая все тревожные вещи, которые происходят сейчас, мне кажется, последним оплотом для меня является музыка. Я благодарен, что способен участвовать в процессе таким образом. Надеюсь, так будет и дальше. Надеюсь, мое творчество и дальше будет оставаться таким же влиятельным.

Теперь мы подошли к болезненному вопросу – к тем ужасам, что случились в Чарльстоне. На следующий день после трагедии я заметил, что стало ходить множество разговоров касательно того, что следует упразднить флаг Конфедерации. Именно на этом сконцентрировали свое внимание люди, и я не знаю, хорошо ли это, либо же это уводит нас от корня самой проблемы.

Это глубокий вопрос, брат, поэтому мне, к сожалению, придется дать тебе развернутый ответ. Мне кажется, что большинство из жителей этой страны своего рода материалисты. Все из-за того, что мы породили большинство инноваторов и изобретателей; из-за того, что мы приверженцы достаточно футуристичной философии о плавильном котле, в который попадает каждый, кто приезжает в эту страну. Нам кажется, что это страна возможностей. Когда эти вещи впервые зародились более четырехсот лет назад, они опережали свое время, понимаешь? На мой взгляд, в попытках угнаться за мечтой, принять эти вещи, по мере того, как мы становимся все более капитализированными – уже хотя бы поэтому – мы стали слишком полагаться на те вещи, которые можем увидеть, к которым можем прикоснуться. Во-вторых, это приводит к тому, что мы перестали демонстрировать свои эмоции, свою душу. Убрать флаг – это физическое действие. Они хотят, чтобы флаг спустили с правительственного здания, но разве это устранит тех личностей, которые являются приверженцами ужасных идей о гуманизме? Разве это разрушит философию тех нескольких несчастных людей, которые на самом деле верят в Чарльстон? Сотрутся ли чувства и дух, когда вы уберете флаг? При этом, я считаю, что флаг необходимо убрать. Мне кажется, это отличный первый шаг, но все же я считаю, что нам необходимо стать более духовными и осознать свое место среди человечества.

То, что произошло, это ужасно. Я считаю, что необходимо сосредоточиться на самом факте того, что подобное случилось, а также на том, что в течение следующей недели сожгли еще пять черных церквей. А ведь в СМИ нам не говорят об этом. Серьезно, нам надо больше задумываться над тем, что происходит, и начать выносить подобные вещи на обсуждение. И если мы поступим так, если мы будем откровенны, то  уже вряд ли сможем разочароваться друг в друге. Мы должны понять, что мы люди, у которых есть свои недостатки. Мы должны понять, что такое хорошо, а что такое плохо, а также, что мнение – это просто мнение. Мы должны попробовать включать логику там, где это необходимо, и задействовать мораль там, где это необходимо. Я думаю, что все это просто ужасно. Вокруг слишком много эмоций.

Я давно говорил об этом в Твиттере – когда произошла ситуация с Трейвоном Мартином, я сказал, что сейчас жизнь черных не стоит ничего. Мне кажется, это схоже с нынешним движением «Жизнь черных имеет значение». Мы должны поднимать эти вопросы. Как афроамериканцы, как простые черные ребята, мы ведь столько дали этой стране в абсолютно разных областях, и поэтому позорно, что во всем мире нас до сих пор воспринимают как страну, которая привязана к этим глупым убеждениям о том, что черный равен трем пятым обычного человека. Поэтому я считаю, что если вы собираетесь убрать флаг, то необходимо и убрать эти убеждения из Конституции. Меня глубоко задевает, что в 2015 году до сих кто-то верит в то, что черных надо считать за 3/5 человека.

От этого надо избавиться. Это позор, это скудоумие. Пускай в Конституцию вносились поправки на этот счет, но это отвратительно, что в главном документе такой великой страны есть подобные идеи.

Мне кажется, многие согласятся с тобой. Грустно заканчивать на такой ноте, но мне даже добавить нечего.

Это важно. Это гораздо важнее того, чем я или ты занимаемся. Я не знаю, женат ли ты и есть ли у тебя дети, но я считаю, что семья – крайне важна. Воспитывать нашу семью, быть уверенным в том, что наши любимые в безопасности, быть уверенным в том, что мы можем мирно существовать и учиться друг у друга как человечество. Но мы не можем двигаться в этом направлении, пока в нашей доктрине прописаны такие отвратительные и инфантильные пустословия.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я