Ваша попса признала нашего Кендрика Ламара
28 мая 2015, 18:02 Авторы: Дима Смирнов

Ваша попса признала нашего Кендрика Ламара

Впервые в своей карьере K.Dot взобрался на первое место Hot 100. Спасибо Тэйлор за это.

«Bad Blood» от Taylor Swift предсказуемо стал хитом. Клип посмотрели 20.1 миллион раз за первый день, суперженщины в облегающем установили рекорд VEVO на YouTube.

А ещё в этом треке Ламар схалтурил два раза по 8 строчек. И этого было достаточно, теперь при трудоустройстве на другой лейбл в своём портфолио он может указать: «Первое место в Hot 100».

Eminem вступает в треке «The Monster» со словами: «Я хотел славы, но не обложки Newsweek (подставьте сюда газету "Жизнь", чтобы метафора стала понятной)». В течение всей песни он размышляет о балансе между нормальной человеческой популярностью и зашкваром, в то время как Рианна продаёт «Монстра» свистящим припевом. Это один из последних треков на первом месте в Hot 100, где рэпер не в гостях.

Хотите узнать, когда Биллбордом в последний раз правил исключительно рэпер? Чтобы сольно, без приглашённых гостей? Wiz Khalifa — «Black & Yellow», 2011 год (композицию Flo Rida «Whistle» умышленно не учитывал).

В прошлом году из рэперов в чарте были только Игги Азалия, Juicy J и вышеупомянутый Эминем. В этом — всё тот же Wiz Khalifa, очень успешно скорбящий об утрате Пола Уокера на треке «See You Again». И вот теперь Кендрик Ламар.

Здесь должен быть подзаголовок: что это изменит в карьере артиста?

Но на фронте без перемен. Вообще, чарт самых популярных треков в США — это ареал обитания продюсеров вроде Dr. Luke и Benny Blanco, выполняющих из года в год субподряды для поп-артистов; порой, как в этом году с Wiz Khalifa, — для рэперов. Могут меняться имена: на прошлой неделе рулил трек с продакшном от DJ Frank E, на этой — от Max Martin; но композиция песен, их звуковая оболочка — ничего меняться не будет.  Вариантов немного: пианинка, сладкий голос нового перца из American Idol, въедливый свист или же семпл, или же EDM, зачатый учениками Дэвида Гетты.


Чтобы не следовать шаблонам и попасть на первое место Hot 100, нужно сделать действительно нечто выдающееся: свою «In Da Club», «Rolling In The Deep», «Thrift Shop», «Happy» или недавний «Uptown Funk» Марка Ронсона и Бруно Марса. Ламар пошёл по проторенной Ludacris и T.I. дорожке — и, добрый вечер, о твоём существовании знают фанаты Тэйлор Свифт. Охеренное кросс-промо.

Что учитывают Billboard при составлении Hot 100?

С февраля 2013 года помимо стандартных компонентов, — покупки песни на различных сервисах, её ротации, — стали учитывать просмотры на YouTube, а также стриминг. С тех пор, если у тебя вирусный клип, — рассчитывай на первую строчку. Первым данной привилегией воспользовался Baauer с треком «Harlem Shake».

«Bad Blood» преуспел на всех площадках — 385 тысяч скачиваний, и за 11 дней с момента выпуска клип собрал 89 миллионов просмотров. Для сравнения, самое популярное видео в сольной карьере Кендрика Ламара «Swimming Pools» с 2012 года посмотрели 68 миллионов раз.

Тэйлор пригласила Ламара в гости не только потому, что он хороший рэпер. Канье, например, тоже классный, но друзьями с Тэйлор они вряд ли когда-нибудь станут. Хотя, Свифт — такая голубка мира, что и станцевать под «All Day» Йизуса не прочь, как будто и не было эпохальной фразы «Imma Let You Finish, but...».

Но Ламар не вырывал статуэтку из рук певицы, а, наоборот, «вручал» свою любовь и признание. Кендрик похвалил Тэйлор за хитяру «Shake It Off», певица отметила результаты первой недели продаж альбома «1989» под ламаровский «Backseat Freestyle» в Instagram.

А там было что отмечать — Тэйлор отгрузила 1,287,000 копий за 7 дней.

Выходит, представители кантри и хип-хопа могут сотрудничать. Ага, когда делают попсу.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я