Он сияет ярко: KR
20 мая 2015, 12:19 Авторы: Евгений Объедков

Он сияет ярко: KR

Нам он очень понравился. А вам?

Сегодня вышел клип перспективного, но еще мало кому известного рэпера KR «Play My Shit». Безусловно, таких «талантливых и перспективных» каждый год нам подсовывают пачками. Но что-то нам подсказывает, что именно у этого парня получится. Просто потому что необычно, просто потому что стильно. С заделом на будущее.

KR – дитя google-эры, он один из тех странных и чудоковатых рэперов, которые не ждут куплета Дрейка на свой выстреливший уличных хит, а запираются в спальне наедине с лэптопом и микрофоном. А, как известно, народ любит чудаков – вспомните Childish Gambino, Kid Cudi или совсем недавний пример в лице Kevin Abstract.

Сейчас песни KR набирают сотни тысяч прослушиваний на Soundcloud, а лейблы всё старательнее начинают следить за юным дарованием. Среди них, поговаривают, есть и лос-анджелесское объединение TDE. А это значит, самое время познакомиться с ним поближе.

Данным вопросом в этом году все чаще начинают задаваться западные порталы, так даже называется его сайт. Теперь пришел и наш черед. Мы знаем, что ему недавно исполнилось 20 лет и он из Лос-Анджелеса. Настоящее имя KR – Каалан Уолкер, а сам себя юноша описывает как «одиночку» и «лабораторную крысу» (имеется в виду «музыкальная лаборатория», т.е. он почти не вылезает из своей мини-студии – прим. редакции).

«Я часами не выхожу отсюда [из спальни], скрупулезно работая над каждой незначительной деталью. Я хочу, чтобы каждый снейр, каждый ударный, каждая строчка были идеальными» – описывает это сам KR.

На кого похож и кем вдохновляется

KR сравнивают с целым рядом рэперов нового поколения, но отчетливее всего в его песнях улавливаются мотивы Chance The Rapper, Kendrick Lamar и Childish Gambino. Список же вдохновителей Уолкера куда более разноплановый – тут есть такие имена, как Mary J. Blige, Kanye West, A$AP Rocky и даже звезда чикагского дрилла Lil Durk.

С чего начинал

KR занимается музыкой менее двух лет, однако уже успел обучиться основам мастеринга и сведения, а также сменил несколько раз свой стиль. Как и многие, он начинал с записи на чужие инструменталы, среди которых выделяются его версии « Rigamortis» и «5 AM In Toronto». С тех пор он добился немалого прогресса, особенно в сравнении с последними работами рэпера. Одна из наиболее заметных — «Poetic Death 2»

Вообще, видно, что KR все еще находится в активном творческом поиске, пробуя множество флоу, зачитывая под разные биты.

Что послушать

Микстейпы серии «I$0Lyf3», из которых наибольшего внимание удостоилась третья часть. Может показаться, что за этим странным акронимом (читается «IsoLife») что-то стоит. И это правда, для самого KR это целое движение и жизненная позиция.

Что же такое I$0Lyf3?

Сам KR расшифровывает акроним следующим образом: «”I” – это я. “S” – знак доллара, который означает: “Я должен сам зарабатывать деньги, иметь финансовую стабильность и быть независимым”. “O” означает мой маленький круг близких людей. А слово “Life” я пишу как “LYF3”, потому что наша жизнь состоит из лжи, неудач и самого разного опыта».

О творческом подходе

«Я читал на джазовые биты, на мелодичные и трэп-биты, – признается KR. – Поэтому теперь, когда я выпускаю новую песню, люди не знают заранее, как она будет звучать. Им нравится, когда их сбивают с толку». Похоже держать своих слушателей в неведении, сохраняя некий элемент неожиданности в своих треках – главное творческое кредо KR: «Если бы я был заперт в темной комнате, а у вас была бы возможность открыть дверь всего на 5 секунд, я бы сказал: “Наслаждайтесь неведением”».

Такие люди как KR прекрасно вписываются в современное, очень обширное хип-хоп поле. Он — продукт пост-дрейковской (ага, существует и такое определение — прим. редактора) эпохи, один из тех молодых рэперов, которые не пытаются выехать только за счет громкого бита или фрикового образа. Да, местами он сильно может напомнить того же Чэнса или Ламара, но в данном случае это не от творческой скупости и безыдейности. Нет, просто KR так чувствует, он так видит.

Он верит, что его песни о неразделённой любви, депрессии и одиночестве, пропетые поверх танцевальных фанковых бэнгеров, помогут некоторым пережить трудные моменты, стать лучше. «Мне причиняли боль, лгали, мной манипулировали, – признается KR. – Всю свою жизнь я был неудачником. Но я верю в то, что я делаю. А все те люди, которые унижали меня? Теперь они вдруг начали писать мне хвалебные сообщения».




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я