«Рэп не штампуется, рэп — это искусство» — не это ли доносит Drake?
13 мая 2015, 12:05

«Рэп не штампуется, рэп — это искусство» — не это ли доносит Drake?

Рэперы пришли сделать искусство не таким скучным. И вот что из этого вышло.

Дрейк, как автор глубокомысленных текстов о любви, считает современное искусство скучным, поэтому по приглашению дома Сотбис Дриззи решил стать соавтором выставки «I Like It Like This». Работы 21 черного художника, включая Жана-Мишеля Баския, Гленна Лигона и Тистера Гейтса, были выставлены на обозрение, а Дрейк составлял плейлист выставки. Задумка такая: подходишь к картине, включаешь песню на iPad и начинаешь рассуждать о композиции, небрежных мазках и тайных замыслах автора.

Парни с Vice сходили на выставку, чтобы все рассмотреть да сфотографировать, ребята с Vulture обстоятельно побеседовали с рэпером об искусстве, а мы собрали все это вместе, добавив плейлист выставки YouTube. Получилась виртуальная экскурсия на выставку «нескучного» арта от Дриззи. Как вам такое?

Дрейк о начале сотрудничества с Сотбис

Один из моих менеджеров серьезно увлекается искусством - мы с ним часто говорим о Пите Харрингтоне или Собтбис и во время гастролей по возможности стараемся ходить на арт-выставки. И однажды он сказал, что я могу и сам стать куратором одной из выставок. Я согласился и с самых пор, как мы начали работать, мне буквально взрывает голову от нетерпения, очень уж хочется увидеть все самому. Последний месяц я любовался выставкой только на фотографиях в журналах. Уверен, это будет потрясающе, когда получается взглянуть на них вживую, надеть наушники и подумать про себя, насколько сюда подходят эти песни.

Об искусстве, как способе борьбы со стрессом

Мне всегда интересно узнать, как разные люди справляются со стрессом, как избавляют сознание от ненужных мыслей. Моей рецепт - это слова. Это моё ремесло. Я испытываю чувство эйфории, когда у меня получается сложить слова в куплеты и мне кажется, что эти парни, когда краски нужным образом ложатся на холст, чувствуют то же самое, Поэтому я всегда интересовался искусством. Круто наблюдать за тем, как люди реализуют себя, особенно если это далекая от меня профессия. Моя цель - это создать идеальный дом для себя. Поэтому я постоянно ищу всякие штуки для дома мечты, который живет в моей голове.

О разнице между художниками и рэперами

Занимаясь организацией мероприятия, я старался думать о картинах, как о новых обложках для старых синглов. Возможно, поначалу будет сложно сопоставить Кьянде Уайли и A$AP Rocky, очень круто посмотреть на старую песню под новым углом. Когда я смотрю на картины, то сразу же думаю, как могу применить увиденное в своей музыке или в музыке вообще.

Как сделать искусство менее скучным

Сотрудничество с Сотбис для меня стало новым опытом, будет круто взглянуть в прошлое и увидеть, как эта штука стала легендой. Надеюсь, людям понравится, и я вновь смогу заняться чем-то подобным или стать частью компании, которая крутится в этом бизнесе. Это ведь совершенно незнакомый мир. Правда это в некоторой степени меня раздражало, ведь ты хочешь нравиться людям, но не уверен, что получится. Я надеюсь, что такой необычной подачей нам удалось заинтересовать и людей искусства, и тех, кто от искусства далек, чтобы они познакомились с картинами благодаря знакомым песням. Мир искусства со стороны кажется чопорным и формальным, мы же хотели сделать его приятным для всех. Надеюсь, что в будущем я смогу сделать больше.


Помимо этого Дриззи рассказал о незаконченном клипе «Wu-Tang Forever», борьбе со стрессом и треке Рианны. Целиком интервью можно почитать на Vulture. Дальше фотографии с выставки.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я