6 современных драм-машин, которые изменят вашу музыку
8 мая 2015, 13:15 Авторы: По материалам Resident Advisor, перевод: Евгений Объедков

6 современных драм-машин, которые изменят вашу музыку

Сразу после статьи о старых семплерах – мы перевели материал о новейших драм-машинках, которые могут перевернуть ваш подход к созданию музыки.

Если в старые времена акцент при создании битов был на семплерах, то в мире нового хип-хопа и электронной музыки нет ничего важней драм-машины. Но до недавнего времени главные производители оборудования игнорировали этот сегмент рынка, отдавая предпочтения семплерам или устройствам с предустановленными звуками. В результате те, кто не имел доступ к рынку винтажных инструментов, были вынуждены долго рыскать по eBay в поисках подходящего аппарата, либо возвращаться обратно на программное обеспечение или к семплерам. Однако за последние несколько лет ситуация успела измениться в корне. Всё больше производителей стали обращать внимание на имеющийся спрос и представили совершенно новые устройства, которые используют музыканты абсолютного всех жанров.

Чтобы лучше разобраться в появившемся многообразии продуктов, авторитетный портал Resident Advisor подготовил список лучших современных драм-машин, которым мы с вами делимся.

Сперва компактный Volca Beats легко спутать с простой игрушкой. Но стоит ему попасть в правильные руки – например, к музыкантам вроде D'Marc Cantu — и окажется, что с помощью этого маленького устройства можно создавать целые треки. Так, например, трек Cantu «Rival» был записан с помощью Volca Beats за один подход, в первый же день, как артист заполучил в свои руки эту драм-машину.

Благодаря комбинации из аналоговых звуков и PCM-семплов, аппарат из серии Volca, отвечающий за биты, отличается объёмным звуком, а сами ударные заслуживают всяческой похвалы. Сводить трек воедино на Volca Beats действительно очень просто, но стоит заглянуть глубже, и вы обнаружите, что внутри у машины есть неожиданные фишки для искажения звуков. Назначение некоторых функций, вроде Step Jump, Active Step или Motion Record, можно понять уже из названия. Для полного же понимания функционала достаточно будет один раз прочитать руководство. Volca Beats, к тому же, единственный инструмент в списке, который может работать на батарейках. Добавьте сюда встроенный динамик, и вы сможете делать музыку в походной палатке на выходных.

Для многих TR-8 окажется одной из самых очевидных позиций в данном списке. С помощью линейки AIRA фирме Roland удалось оседлать свою волну успеха. Их звуковой баланс и доступность сделали устройства из этой серии невероятно популярными за последний год. TR-8 прекрасно подойдет продюсерам, которые хотят заменить свои классические 808-е и 909-е на что-то другое. MIDI-контроллер и возможность использовать его как аудио-интерфейс USB – вот что привлекло в драм-машине большинство людей. TR-8 производит отличное впечатление в сравнении с нестареющей аналоговой классикой. Это одновременно и хороший знак, и проклятье – несмотря на то, что звуковой потенциал практически полностью соответствует прототипам, устройству сложно соответствовать стандартам, заданным винтажными аналоговыми инструментами. Для разнообразия Roland добавили пару встроенных эффектов (реверб и дилэй). Так что, если вы хотите добавить в свою студию немного нестареющих звуков или живости, но при этом не готовы тратить тысячи долларов на оригиналы, то TR-8, вне всяких сомнений, – это ваш выбор.

Когда разработчики из Nord выпустили оригинальный Nord Drum, — их первый синтезатор, ориентированный на ударные и перкуссию — они поразили многих, представив устройство, разработанное как звуковой модуль для настоящих барабанщиков. Drum 2, обладая полноценным MIDI-управлением и стерео-выходами, занимает свою нишу как для барабанщиков, так и для продюсеров. Каждый из шести голосовых модулей может быть активирован через собственный MIDI-канал или драм-пады. Но что действительно отличает Drum 2 от всех прочих моделей в этом списке (помимо его компактности, конечно же) так это уникальная структура синтеза звука, которая сочетает в себе субтрактивный и FM-синтезы. Добавьте сюда набор сочных эффектов, и вы поймете, что можете выжимать по-настоящему удивительные звуки из этого малыша.

Если вы вдруг знакомы с продукцией немецкой фирмы Vermona, то знаете чего ожидать от третьей версии их драм-машины DRM-1. Конечно же, настоящего аналогового звука. Без сомнения, это самая олдскульная модель в списке. Создатели очень осторожно описывают устройство как драм-синтезатор, а не драм-машину, потому что сама по себе она не является секвенсором – голоса можно выводить либо через MIDI, либо через CV/Gate. Это логичный выбор, ведь сейчас нет никакого недостатка секвенсоров на рынке: как софтовых, так и железных. К тому же, такое упущение позволяет держать относительно низкую цену. Единственный недостаток у такого минимализма в том, что вы не сможете контролировать звуковые параметры — разве что вручную отстраивать бесконечные регуляторы на передней панели. Однако выстраивать с их помощью голоса — это настоящее удовольствие, а извлекаемые вами звуки получаются действительно внушающими. Если вы ищете восьмиканальную аналоговую мощь по доступной цене, то это правильный выбор.

«Драм-компьютер» от Elektron будто смотрит в сторону простоты Vermona и делает все наоборот. Analog Rytm – это новейший набор аналоговых предложений от прославленной шведской компании. С оглядкой на свою историю они наделили Rytm невероятно сложным секвенсором и безумно гибкой в плане настройке системе синтеза звука. Это было сделано намеренно – вместо того чтобы копировать голосовую структуру Analog Four (нового синтезатора компании), они разработали абсолютные новые схемы, заточенные под перкуссию и ударные. Как и в случае с Tempest от Dave Smith (читайте о ней ниже), можно дополнить аналоговые голоса предустановленными семплами. Но, в отличие от Tempest, существует функция добавить в Rytm и свои собственные семплы. Процесс достаточно трудоемкий, поэтому разработчики уже выпустили Strom, приложение для iOS, позволяющее загружать семплы прямо с вашего iPad. Analog Rytm также может похвастаться полным спектром аналоговых звуков (включая дисторшн), но при этом добавляет некоторые цифровые штришки там, где это необходимо. Например, при проигрывании семплов. В результате чего перед нами грамотно сконструированная драм-машина с широким спектром возможностей.

Если вы хотите добавить странности своему звучанию, то, вполне возможно, Tempest — ваш выбор. Эта рабочая лошадка, наверное, самая противоречивая машина в списке. В зависимости от того, к кому обратиться с вопросом, она окажется либо самой лучшей драм-машиной на свете, либо дорогим синтезатором, в который насильно втиснули возможность извлекать ударные. При наличии шести мощнейших аналоговых голосов, которые могут быть смешаны с имеющимися семплами, перед вами открывается большой простор для творчества. Для каждого из голосов есть свой выход, что позволяет добавлять свои собственные финальные штрихи. А секвенсор для Tempest разработал сам Роджер Линн (о детищах этого пионера драм-машин мы писали на прошлой неделе  в большом материале о семплерах), и сделал это таким образом, что им будет комфортно пользоваться любому, кто знаком из серией MPC. В устройстве уже знакомое многим количество из 16 пэдов. Это одна из самых технологичных и многофункциональных машин на рынке, но и стоит она соответственно.

По теме

5 семплеров, которые изменили современную музыку

Как сделать жирный бит?




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я