Return to the 36 Chambers: первоначальная версия
17 ноября 2014, 16:21 Авторы: По материалам Hip Hop Connection

Return to the 36 Chambers: первоначальная версия

13 ноября 2004 года умер одиозный участник Wu-Tang ‎— Ol' Dirty Bastard. Мы нашли его потрековую аннотацию оригинальной версии альбома.

Являлся ли ODB фигурой эпатажной? Для публики‎ ‎— безусловно, но каждый его поступок, фраза, песня или альбом были следствием искренности и честности, подкреплённые, конечно, выпивкой и наркотиками. Единицы решатся бросить яйцо в президента, заняться сексом на Эйфелевой Башне или помочиться строго напротив брюссельского Писающего Мальчика. Но большинству, если бы не органы правопорядка и угроза штрафа, срока или смерти, хочется быть хулиганами. А ODB не хотел. ODB был хулиганом. Он не умел петь, что не мешало ему петь постоянно. Он мог приехать на лимузине за продовольственными купонами. Хронология его правонарушений не поместится на одну страницу. 

К сожалению, все проступки и пагубные влечения отразились на объёме его культурного наследия. Если на дебютном альбоме Wu-Tang он играл роль одной из первых скрипок, то потом стал заходить за сцену, в оркестровую яму — к примеру, на лонгплее «Iron Flag» Бастарда просто нет. Наркотики, которые являлись неотъемлемой частью Рассела Джонса (настоящее имя артиста ), в итоге и оборвали его жизнь. Ему удалось записать всего два сольника при жизни. Второй, «Nigga Please», оставил, в-общем-то, неплохие воспоминания, но классический дебютный «Return to the 36 Chambers» — и есть отображение безграничного потенциала артиста. Быть может, такие трюки и вправду получаются раз в жизни, вне зависимости от наркотиков и уголовного преследования.

В интервью Hip Hop Connection за 1995 год Ol' Dirty Bastard рассказал о каждом треке с первоначальной версии «Return to the 36 Chambers»: в ней не должно было оказаться таких композиций, как «Raw Hide», «The Stomp», «Cuttin' Headz» и «Harlem World», зато планировалось наличие песен, черновики которых были готовы ещё в 1983 году — «Give It To Ya Raw» и «Dirty And Stinkin'».

01. «Brooklyn Zoo»

«Однажды я был очень зол, сыт по горло этим дерьмом на радио и на районе. Дошло до того, что андеграундные мазафакеры стали меня раздражать, так  что нужно было выступить с такой песней, чтобы всё вернулось на круги своя. Показать людям как это делается. Вот так всё начиналось, именно так. Это баттл. О временах, когда мы баттлили — когда ниггеры сгорали на сцене. "Brooklyn Zoo" об этом»

02. «Give It To Ya Raw»

«Этот трек я написал 12 лет назад. Ей 12 лет. Тогда я ничего не делал, просто слушал музыку. Таким я был в прошлом, когда хип-хоп был настоящим и я был частью этого хип-хопа»

03. «Shimmy Shimmy Ya»

«Не помню, откуда я это бл*ть взял. Я просто делал, что я должен был, бл*ть, делать. Исполнял словно под торчем. Это из моего мира. И если я говорю: "Ooh Baby I Like It Raw", — значит я даю людям понять, что мой стиль реально настоящий. Ничего не скрываю. Это просто о том, как быть "raw", жёстким. Если я говорю кому "пошёл на х*й", то я не играю. Не скрываю своих чувств. Нельзя мне что-то высказать и думать, что я буду сидеть как маленькая сучка и не оставлю это без ответа»

04. «Dirty Dancin'» (feat. Method Man)

«Название придумал RZA, ему показалось, что оно подходит композиции. Я здесь торчу, схожу с ума; исполняю роль комика, но играю серьёзно. Без шуток — там я говорю вещи вроде "Меня зовут Ol' Dirty Bastard, и я дам тебе п*зды, если доеб*шься до меня". Но если ты воспринимаешь это как шутку — хорошо. Мы можешь шутить, да, давай шутить вместе, юмор — он везде по жизни. Без него нельзя в тюрьме. Нужно улыбаться, когда ты в тюрьме. Нужно что-то вроде этого, — нужен человек, который будет улыбаться и шутить. Эта песня должна тебя развеселить»

05. «Dirty And Stinkin'»

«"Dirty And Stinking" — это именно dirty and stinking ( грязный и вонючий). Ещё одна песня двенадцатилетней давности. Продакшн от Dante Ross, A&R из Elektra, директора, топ мазафакера. Ты же знаешь кто это, бл*ть, такой...Мой стиль, истоки псевдомнима Ol' Dirty Bastard. Показываю, насколько мой стиль dirty и насколько он stinking. Погружаюсь в это дерьмо»

06. «Goin' Down»

«Ещё одно название от RZA — даже не знаю почему. Это абсолютно другая сторона  меня. Хотел показать, насколько я талантлив. Я могу приобрести другую форму и мне по-прежнему пох*й — я прежний. Не хочу описывать свои впечатления. Я хочу, чтобы вы представили его по-своему, под каким бы ракурсом вы его не увидели. Не хочу проливать свет на этот трек. Хочу, чтобы вы узрели тот свет, который я вам дарю»

07. «Protect Ya Neck II The Zoo» (feat. Buddha Monk, Prodigal Son, Killah Priest, 12 o'clock, Shorty Shitstain, Murdoch, 62nd Assasinator)

«Другая версия песни Wu-Tang. То, что я понимаю под protect ya neck (береги свою шею). На песне 8 MC: Buddha Monk, Prodigal Son, Killah Priest, 12 o'clock, Shorty Shitstain, Murdoch, 62nd Assasinator, — мои убийцы из Бруклина, из zoo. Вы скоро услышите о них. Но не нужно их поддерживать. К чёрту. Вся поддержка и респект для Ol' Dirty Bastard за то, что дал этому жизнь».

08. «Hippa To Da Hoppa»

«"Hippa To Da Hoppa" — это west coast jam. Я показываю Западному Побережью, что могу быть и с ними на одной волне. Кайфую от этого басса. Хочу, чтобы Западное Побережье признало мою музыку. Во всей моей музыке есть часть Запада, но в "Hippa To Da Hoppa" её больше остальных. Знайте — я уважаю вашу музыку и люблю ваш стиль. Ваш стиль — мой стиль в любом, бл*ть, случае».

09. «Baby C'mon»

«Хэви металл. Строго хэви металл. Это бит — настоящий хэви металл; душа хэви металла, и я в ней. Это перфоманс. Когда я выступаю с "Baby Baby C'mon", я делаю это как рок звезда. Это рок-н-ролл, и я — рок звезда. Концентрация всей жести, которую люди скрывают внутри. Не скрывай, будь настоящим. Be real, nigga»

10. «Damage» (feat. GZA)

«Разрушающие MC's. По-настоящему. Возвращение к истокам баттла, как и на "Brooklyn Zoo". Насилие. Да, насилие. И я здесь насильник. Все мы насильники — в кровати или стегая детей за шалости. Не вздумай называть мою музыку плохой. Я просто показываю, как я, бл*ть, отрываюсь. Показываю то, что творится в моей башке»

11. «Drunk Game»

«Изначальное название — "Sweet Sugar Pie". Трек про меня, пьяного, поющего кучке сучек в надежде на секс — делая всё, что в моих силах ради секса. Потому что я отчаялся в ту ночь и очень хочу киску. И я пьяный, и вижу столько классный сучек вокруг, что не остаётся ничего, кроме как петь для них»

12. «Don't U Know» (feat. Killah Priest)

«Про то дерьмо, что я творил по молодости. Про женщин: как женщины скрывают свои чувства, но хотят этого. Какие женщины на самом деле. Про то, что внутри женщины, что они не выставляют напоказ. И я должен быть таким мазафакером, который прольёт свет на это дерьмо».

13. «Snakes» (feat. Killah Priest, RZA, Masta Killa & Buddha Monk)

«Также на альбоме будет песня с RZA, Masta Killa, Killah Priest, Buddha Monk. Она рассказывает о вещах, которые происходили в их жизни и всё такое. Уличный опыт, наркотики,  — нужно слушать. Она по-настоящему глубока. Я могу здесь рассказывать о стиле каждого...но вы услышите и поймёте всё сами».


И поняли. Классический альбом не в качестве эпитета, а констатации. Вообще, заметьте, ни в одном из описаний Ol' Dirty Bastard не назвал свой альбом или песню классической, в отличии от полчища разнообразной публики, которая хвалит своё болото так, будто бы нас ждёт что-то на уровне «Illmatic», а может быть даже и выше...

Следующий альбом Бастарда, «A Nigga Please», всё-таки сделали по лекалу — продакшн от уже тогда модного Фаррелла и The Neptunes, припевы от Kelis и Lil' Mo (хотя, «Good Morning Heartache», пресловутое милейшее желание Бастарда петь, подкупает страшно).  Из уважения к уличности артиста там есть и RZA, и Buddha Monk. Но сшито. «Return to the 36 Chambers» же — это разорванный на лоскуты монолит; монолит потому, что отвечали за него одни и те же люди на протяжении всего хронометража; к тому же люди талантливые и пишущие с оглядкой на свою, а не чужую жизнь и творчество — что сейчас редкий экземпляр. А ODB так и вообще был в одном экземпляре.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я