Настоящий Чёрный Рэп
3 ноября 2014, 11:43 Авторы: Дима Смирнов

Настоящий Чёрный Рэп

Не афроамериканцы, а коренные представители Чёрного Континента, современная африканская хип-хоп сцена

Вы не поверите, но в Африке настоящая хип-хоп индустрия: MTV Base публикует список «Hottest African Mc's» ежегодно, у множества артистов контракты с Universal и другими мейджорами, определённое число рэперов завели свои каналы на VEVO. Конечно, главным плодом и примером для подражания другим хип-хоп проектам Чёрного Континента является ни на кого не похожие Die Antwoord, однако, если копнуть глубже самую малость, то можно обнаружить целый мир южноафриканского, нигерийского и даже ганского хип-хопа. У последних есть свой жанр, ‎— hiplife, ‎— который вобрал в себя хип-хоп составляющую и народную музыку highlife. Главным отличием от американского рэпа является подавляющее положительное настроение композиций. В остальном же у африканцев есть уйма сходств со своими чёрными братьями за океаном.

Идём по следам главной десятки африканских рэперов по версии MTV в этом году.


10. Duncan


На кого похож: ни на кого. Разве что гольфами на Tyler, The Creator.

Другие видео: «Khayalami»,  «Tsiki, Tsiki» (Remix)»

Один из многочисленных представителей ЮАР в топе.  «Фрэшмен» африканского хип-хопа. В этом году уже успел достичь локального успеха, заняв первую позицию в местном iTunes. Работает на стыке традиционного рэпа и жанра «кваито» ‎— смеси house и южноафриканской народной музыки.


09. Phyno


На кого похож: Travi$ Scott

Другие видео: «Man Of The Year», «Nme Nme», «Parcel»

Самый экстравагантный представитель топа. Продюсер и рэпер одновременно. Одно из самых авторитетных изданий его родной Нигерии, «Nigerian Entertainment Today», поставило 4,5/5 дебютному альбому «No Guts, No Glory». Помимо английского читает на языке южной части Нигерии ‎— игбо. Так что его смело можно называть грязным югом.


08. iFani


На кого похож: Называет себя трендсеттором африканского рэпа, но это точно не A$AP Rocky. По фриковости смахивает на сегодняшнего Лил Уэйна.

Другие видео: «iingoma Ezimnanndi», «Milli», «Shake»

Ещё один новичок. Порой рифмует на «коса» ‎— одном из региональных языков Южной Африки. Дебютный альбом «I Believes In Me» является сплавом чего-то местного и малопонятного с вполне пригодными для ротации треками.


07. Olamide


На кого похож: африканский Rich Homie Quan

Другие видео: «Story For The Gods», «Goons Mi», «Anifowose»

Вместе с Phyno являются главными новаторами африканского рэпа. Более того, кажется, что они возомнили себя местными Канье Уэстом и Джей‎ Зи ‎— на следующий год заявлен  их совместный альбом «2 Kings». Со здравым хвастовством у рэпера тоже всё в порядке, достаточно взглянуть на экранизацию одного из главных хитов его грядущего сольника «Street OT»:


06. Sarkodie


На кого похож: по успешности ‎— определённо ганский Канье Уэст.

Другие видео: «Adonai», «Inflation», «Special Someone»

Лучший хип-хоп артист 2014 года по версии африканской премии MAMA Awards. На церемонии вручения успел выступить с Мигелем, заменив Кендрика Ламара на треке «How Many Drinks». Примечательно, что на последнем альбоме исполнителя аж 30 треков. Композиция «Shots On Shots», записанная совместно с Ice Prince, о котором мы поговорим чуть ниже, сносно косплеит стиль MikeWillMadeIT, но за счёт колорита артистов и их манеры исполнения выделяется из общего числа подделок.


05. Burna Boy


На кого похож: африканский данс-холл с вкраплениями R&B и поп-музыки.

Другие видео: «Don Gorgon», «Like To Party», «Run My Race»

Вообще, очень напоминает другого нигерийца, D'banj, автора хита «Oliver Twist» и когда-то протеже Канье Уэста. Стоит сказать, что шлягером такого калибра Burna Boy не обладает, но на Чёрном Континенте является одним из самых популярных артистов. Ниже совместная работа двух нигерийцев, «Won Da Mo».


04. AKA


На кого похож: однозначный Swag. В последнее время смотрит в сторону Migos, Young Thug и другого авангарда Атланты.

Другие видео: «Jealousy», «Kontrol», «Congratulate»

Один из самых популярных артистов в ЮАР. Выступал на разогреве у Канье Уэста, Рика Росса, Кендрика Ламара, Снуп Догга, когда те давали концерты в Африке. На своём последнем альбоме «Levels» в 39 минут хронометража умудрился поместить радио-френдли треки, грязный юг, дансхолл и композицию ниже. «Run Jozi» не затерялась бы и на американском ТВ,


03. Ice Prince


На кого похож: до недавнего времени был типичным африканским исполнителем. Сейчас всё больше видно влияние формаций типа MMG Рика Росса.

Другие видео: «Aboki», «Jambo», «More»

В 2013 стал лучшим африканским артистом по версии не кого-нибудь, а BET Awards, американской музыкальной премии. В последнее время стал отходить от поп-музыки в сторону рэпа. Пример  ‎— ремикс на композицию «#NWORD».


02. K.O. 


На кого похож: временами это типичный американский мейнстрим, порой ‎— YG на бит от DJ Mustard, что в этом году тоже стало мейнстримом.

Другие видео: «Mission Statement», «No Fear», «Single»

Сольный K.O. и K.O. в составе Teargas ‎— два разных человека. Teargas ‎— это какой-то странный афро-бойз-бэнд с редкими вкраплениями рэп-музыки, K.O. сольно ‎— действительно южноафриканский YG. Композиция «Caracara» родила волну танца с аналогичным названием. Кстати, как раз сегодня у него выходит дебютный альбом «Skhanda Republic».


01. Cassper  Nyovest


На кого похож: южный рэп под южноафриканским соусом

Другие видео: «Phumakim», «Tsibip», «Gusheshe»

Его дебютный альбом «Tsholofelo» произвёл настоящий фурор в Южной Африке. Промоушн прошёл по всем законам американской индустрии ‎— даже есть биф с другим рэпером, вышеупомянутым AKA. Главный хит по задумке похож на трек A$AP Ferg «Shabba», только вместо Шабба Рэнкса  Cassper Nyovest  респектует ветерану южноафриканской музыки по имени Doc Shebeleza.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я