«Охлади Траханье»: 15 лучших треков из GTA San Andreas
26 октября 2014, 14:00 Авторы: Иван Джеломанов, Дима Смирнов

«Охлади Траханье»: 15 лучших треков из GTA San Andreas

В честь десятилетия легендарной игры мы нашли минимум 15 доказательств, почему она так важна для хип-хопа


This is not a game, bro.

10 лет исполняется настоящему альманаху классического хип-хопа для тех, кто знакомился с рэп-музыкой не через «Hip-Hop Info» и «Птюч», а в тачке CJ.

Незатейливо, на волнах «Radio Los Santos» и «Playback FM», нас приучали к «The Chronic», «The Predator», «Straight Outta Compton» и другим классическим альбомам. Кайфуя от Айс Кьюба мы не понимали, что, в общем-то, слушаем Айс Кьюба. Это побуждало идти, узнавать — читать английскую википедию, не зная английского языка; ждать часами своей очереди на RapidShare; внимать снобам на форумах, для которых хип-хоп умер в 93. Просвещаться.

Для кого-то это лишь песочница, заключительная часть третьего поколения GTA. Для нас же — обёртка; а внутри — гениальная пародия на хип-хоп культуру, лучшая реклама гангста рэпа и голден эйджа. Вспомним всё — от экрана загрузки и до легендарной надписи корявых локализаторов, «потрачено».


Вне конкурса: Michael Hunter «Loading Theme»

Альбом: «Grand Theft Auto: San Andreas Official Soundtrack» (2004)

«Найти хотя бы полчаса свободного времени, чтобы услышать эту родную мелодию вновь», — думали вы некоторое время назад; однако не удивимся, если и сейчас. Шотландский продюсер Майкл Хантер, который также является автором саундтрека GTA IV, каким-то невообразимым образом создал одну из самых запоминающихся «загрузочных» песен (а может, и самую) по всем канонам бандитского Комптона. Представьте, сидел он там, в туманном Глазго у камина да в килте, но думал о жарких улицах Лос-Анджелеса и сотворил солнечное произведение вместо жалостливых мотивов Тома Йорка.

Версию среднестатистического рэпера Young Maylay, озвучившего CJ, послушайте здесь.


15. Eazy-E «Easy-Er Said Than Dunn»

Альбом: «Eazy-Duz-It» (1988)

С него срисовали Райдера не только потому, что Eazy-E ‎— это основа гангста-рэпа. Он и есть G; NWA же не за деньги с Def Jam раскрутили, первоначальный капитал группы ‎— это честно заработанные на наркотиках деньги. И в наше время, когда так много псевдогангста, изобилие OG Loc’ов и фейковых «углепластиков», Eazy-E ‎— не образец рэперских примочек, но пример честности. Stay True, G’s.


14. Brand Nubian «Brand Nubian»

Альбом: «One For All» (1990)

Одни из первых «пятипроцентников» в хип-хопе (Five Percent Nation ‎— религиозная организация чернокожих, которые называют себя избранными и желают просветить остальных). В неё входят, например, Баста Раймс, Раким, Биг Дэдди Кейн, Джей Электроника, Эрика Баду и ещё уйма популярных чернокожих артистов. В этом треке присутствуют такие строки: «My Inspiration Is the Five Percent Nation». Интересно, тот факт, что я сбивал старушек в игре под Brand Nubian, сильно разочарует организацию и группу?


13. N.W.A. «Express Yourself»

Альбом: «Straight Outta Compton» (1988)

Из интерпретаций трека Чарльза Райта можно составить отдельную радиостанцию, разработчики игры же ограничились сольным номером Dr. Dre с великой пластинки N.W.A. «Straight Outta Compton». Молодой и злой противник режима Дре «самовыражается», прямым текстом рассказывая, как надо делать рэп. Так же точно и жёстко, как Си-Джей давит своих врагов только что украденной машиной.


12. Biz Markie «The Vapors»

Альбом: «Goin’ Off» (1988)

Если вбить «The Vapours» VK, к одному из вариантов названия трека примыкает уточнение ‎— «Playback FM», радио из San Andreas. Оно содержало в себе краткий курс золотой эпохи хип-хопа; большинство и не знает, что слушало. Эта песня, к примеру, ‎— первый сингл одного из главных исполнителей Juice Crew. Juice Crew ‎— такое объединение, которое, вместе с Ракимом и Гуру, научило рифмовать хип-хоп. Когда различные персонажи призывают вернуть рэп к основам, знайте ‎— вот они, краеугольные, ‎— в треках Juice Crew, Ракима, Public Enemy и так далее.


11. Gang Starr «B.Y.S.»

Альбом: «Daily Operation» (1992)

Лучшая песня для езды по пересеченной местности от мастеровитых жителей каменных джунглей Guru и DJ Premier. Трактор, комбайн — выбирайте средство передвижения по настроению, засовывайте травинку в зубы и любуйтесь видами округа Флинт. Сельская жизнь, она такая.


10. Compton's Most Wanted «Hood Took Me Under»

Альбом: «Music to Driveby» (1992)

Группа MC Eiht знает, каким образом украсить ваше пребывание в масл-каре с низкой посадкой. «Peep, about how a black nigga was born in hell», — трек о тяжёлой жизни в гетто. Убийства, грабежи, наркота, конфликты с другими бандами и шконка или гроб в последствии — круг занятий обычно мало чем отличался. Вкус гангстерской жизни ‎— это вам не крылышки в «Cluckin' Bell».


09. Ice Cube, Das EFX «Check Yo Self»

Альбом: «The Predator» (1992)

У нас шоу масштабные закатывают, Билан и Градский вертятся на стульчиках, но талантов ‎— с гулькин нос; а Eazy-E, бандюга-рецидивист, возьми да и прими в свою группу двух Си-Джеев с Комптона... в последствии один станет миллиардером, а второй ‎— ну, таким же крутым перцем, только без миллиарда долларов. 

Данный трек ‎— показательный пример успеха. Существует две версии композиции: первая ‎— для радио, с мелодичным семплом из легендарной «The Message», вторая ‎— улицам, ‎— там DJ Muggs сотворил бит в лучших традициях раннего Cypress Hill. И Айс Кьюбу, и Доктору Дре всегда удавалось быть массовыми и дворовыми одновременно. Делать деньги как на хардкор-рэпе, так и на семейных комедиях с наушниками для тинейджеров. Что ещё круче ‎— заставлять хардкор-рэп работать на семейные комедии и наушники для тинейджеров ‎— и вот это, мою юные G’s, называется хастл.


08. Rob Base, DJ E-Z Rock «It Takes Two»

Альбом: ««It Takes Two» (1988)

Зайти в «Binco», чтобы одеть главного героя в спортивный костюм, словно из дискотеки 80-х, позвать Биг Смоука со Свитом и отправиться в очередную поездку к неприятелям под платиновый хит Rob Base and DJ E-Z Rock — дело святое. Самая танцевальная композиция в игре.


07. Slick Rick «Children’s Story»

Альбом: «The Great Adventures of Slick Rick» (1988)

Слушая «Children’s Story» приятнее всего делать то, что одноглазый сторителлер Slick Rick на протяжении композиции запрещает — грабить людей и убегать от копов. «Me and you, Ty, we gonna make some cash, robbin' old folks and makin' tha dash», — цитата описывает практически все миссии. Главное — пусть закончатся они хорошо для вас, не забудьте прописать чит-код «BAGUVIX». Читайте нашу статью о интересной жизни британца.


06. Above The Law «Murder Rap»

Альбом: «Livin' Like Hustlers» (1990)

Сирены в продакшне Dr. Dre как бы намекают: поторапливайся, хоуми, у тебя уже три звезды, значит, скоро прилетят вертолёты. Сей «рэп про убийства» как нельзя лучше настраивает на конфликты с Балласами и охрану Гроув Стрит. Группа с говорящим названием Above The Law путешествовала по крупным лейблам («Death Row Records», «Ruthless Records»), осталась ни с чем, так и запомнившись нам музыкой в машине Карла Джонсона.


05. Public Enemy «Rebel Without A Pause»

Альбом «It Takes A Nation Of Millions To Hold Us Back» (1988)

Когда приходит время смертей невинных мирных ботов из Сан-Андреас, вот эта песня ‎— идеальный саундтрек для насилия. «Rebel Without A Pause», как и весь альбом «It Takes A Nation Of Millions To Hold Us Back», ‎— повстанческий хип-хоп на грани экстремизма. Chuck D и Flavor Flav методично уничтожают противника по микрофону, играя на тематике бунтарства, а потом, к концу песни, игры заканчиваются ‎— и они требуют импичмента Рональда Рейгана, а вслед за ним и Буша-старшего. И, знаете, становится понятно, чего у Public Enemy не получается так же круто ‎сейчас‎: ведь теперь президент США ‎— чернокожий демократ…или же это потому, что Flavor Flav из реальной жизни ушёл на реалити-шоу?


04. Cypress Hill «How I Could Just Kill a Man»

Альбом «Cypress Hill» (1991)

Вот, задумайтесь ‎— дебютный сингл с дебютного альбома Cypress Hill. Они были первым громким голосом огромного гангстерского пласта США ‎— латиноамериканцев. С таких парней, как B-Real (хотя, в реальной жизни он состоял в Bloods), срисовали Varrios Los Aztecas; а именно эти бандиты открыли СиДжею заниженные тачки да истинную сущность Райдера и Биг Смоука.


03. Dr. Dre, Snoop Dogg «Deep Cover»

Альбом «Deep Cover (Soundtrack)» (1992)

В статье так много слова «первый», что, кажется, 12 апреля 1961 года данное прилагательное использовалось меньше раз. Ну, а что поделаешь, ведь данный трек ‎— первый сингл Доктора Дре после NWA и дебют Снуп Догга в хип-хоп индустрии махом. «Deep Cover» вошла в саундтрек сносного боевика с одноимённым названием (там Лоуренс Фишбёрн, задолго до Морфиуса, выбирает, какую сторону принять ‎— «красную» или «синию», бандитов или копов). Композиция показывает, насколько крутым сторителлером был Снуп  ‎— его сюжет про копов под прикрытием не уступает сценарию мощного триллера и подводит к вопросу ‎—  уважаемый Ди Оу Дабл Джи, а почему вы снимаетесь в «Маке и Девине» и прочей ахинее сейас?


02. Dr. Dre, Snoop Dogg «Nuthin' But A G Thang»

Альбом: «The Chronic» (1992)

Визитная карточка «The Chronic». Хотя, весь «The Chronic» ‎— это такая визитница; толстенная, с контактами самых влиятельных и важных чиновников. Тот редкий случай, когда масскультурное и прогрессивное встречается на перекрёстке. Такую встречу, как правило, называют «классикой».


01.Ice Cube «It Was a Good Day»

Альбом: «The Predator» (1992)

Олицетворение неспешных деньков Лос-Анджелеса (в нашем случае — Лос-Сантоса). На самом деле, идеальная песня для завершения игры: можно вздохнуть, положить джойстик на тумбочку и моргнуть впервые за 12 часов. Текст — воплощение игрового процесса: поел, украл лоурайдерскую тачку, переспал с любимой девушкой, поиграл в баскетбол, сыграл в кости, пересёкся с копами...«I got to say it was a good day».





comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я