ХХМ: A$AP Rocky «Multiply», Kendrick Lamar «i»
9 октября 2014, 16:43 Авторы: Иван Джеломанов, Дима Смирнов

ХХМ: A$AP Rocky «Multiply», Kendrick Lamar «i»

Отложив микроскоп в дальний ящик стола, мы с ужасом пришли к выводу, сколько пропустила рубрика. Навёрстываем!

Не сингл со второй пластинки, просто разогрев, открывающий важный этап в карьере. Повторится ли Rocky? Что станет с кодеиновым звучанием, ставшим визитной карточкой, печатью рэпера? Приближённые говорят: ждите мрака, не похожих ни на что песен, прям фильмов ужасов. 30 треков уже записано — коллектив трудится, молодые фанаты-хайпбисты молятся на осень, участники Mob подливают масла в огонь. A$AP, кстати, сейчас живёт в Лос-Анджелесе, поэтому сдвиг в музыке более, чем возможен.

Лос-Анджелес в чувстве, такте и расстановке: это его выступлению на Made In America подпевают больше, чем Канье. Хотя и очень субъективно ‎— кто и на какие песни громче реагирует, ‎— но факт: Кендрик Ламар выступал на разогреве в туре мистера Уэста исключительно из-за «кзотных» стандартов индустрии ‎— пока не выпустил второй альбом, в свой «Yeezus» не суйся и «марджелу» на лицевой отсек не надевай. Иначе его первый сингл с грядущей пластинки, с невозможным для гугла названием «i», не был бы столь ожидаемым. Ожидаемым более, чем «Multiply».


A$AP Rocky «Multiply»


'Fore the real niggas live, fuck niggas won't multiply

Fuck niggas won't multiply

Fuck niggas won't multiply

Igh, igh-igh-igh, igh-igh, igh-igh, igh


Фейки приползают как стая тараканов, когда умирает «реальный ниггер». Занимают место стильного нон-комформиста, забирают его награды, и народ забывает о первопроходце. Так было с Рокки, но он вернулся после двух лет молчания. 

«Igh, igh-igh-igh, igh-igh, igh-igh, igh», — дань уважения группе Three 6 Mafia, хук их песни «Stay Fly». Не просто так Juicy J тут слова напутствия говорит.


Back in the buildin', sold crack in the livin' room

Niggas toe-tagged, sold gats for a livin'

Doo rag, keep a red or blue flag in the denim

One you be with be the one to shoot at ya in a minute


Рэпер, не читавший о тяжёлой жизни на районе, — не рэпер. Неприятные воспоминания о детстве драгдилера (Раким правда продавал крэк с подросткового возраста) подкреплены историями о гибнущих на районе чернокожих и сбыте оружия. 

Документальные фильмы о бандах Crips и Bloods, наверное, смотрели все любители хип-хопа. Раким напоминает, что они ещё существуют, и нужно выбирать, дюраг какого цвета носить в джинсах: красный (Bloods) или голубой (Crips). Как опытный районщик, Flacko предупреждает новичков: ваш друг может оказаться предателем, мгновенно нажав на курок.


Even in my will, keep it real, thuggin' in my field

'Til the day I peel, keep it trill, anything I feel

Youngins trained to kill, aimin', bangin' steel and slangin' krill

She shake it all for Satan just to paint her nails and pay her bills


«Оставайся настоящим, оставайся "трилловым"», — если бы Pretty Motherfucker написал Библию, то главные заповеди выглядели именно так. 

Дальше идут комментарии исполнителя по ситуации в бедных кварталах: дети учатся убивать, продавать наркотики. В общем, пытаются выкарабкаться из ямы, ещё сильнее падая в неё. Девушка трясёт задницей для Дьявола, являющегося воплощением всего плохого; за деньги, чтобы накрасить ногти и заплатить счета. 


ain'really fuckin' with that Been Trill

Swear them niggas booty like Tip Drill

Nah I ain't really into throwin' shots

But these mothafuckas better give me my props, word to Pac


Главные строчки трека. «Been Trill» — очень популярный бренд одежды, обожаемый блогами, уличными модниками и самим Канье Уэстом. Кто-то идёт против армян, а кто-то — против Бога. Для справки: друг и личный дизайнер Yeezy, Virgil Abloh, является создателем марки. Что не поделили? Да Раким просто считает себя главным популяризатором стритвира и не приемлет конкурентов, крадущих у него оригинальный стиль. Сравнивая их с клипом Nelly «Tip Drill», Рокки имел в виду, что они — задница (мусор, ничтожества, никто и звать их никак ‎— выбирайте оскорбление по душе).

В компании подсуетились и ответили футболкой с принтом скрина из видео «Multiply». 


Fuck with a nigga like me, RIP my nigga Pimp C

HBA shit is weak, you can keep that


Привет на небеса покойному Pimp C, бывшему участнику группы UGK, частично сделавшему из Pretty Flacko того, кем он является сейчас. A$AP Rocky — первый рэпер, сумевший соединить нью-йоркскую и техасскую эстетики. 

Продолжаются разборки с брендами одежды: под горячую руку попал «HBA» («Hood By Air»). Ранее артист всяческие респектовал марке и даже выходил на подиум во время представления коллекции, но сегодня ситуация поменялась. Эйсэп бурчит о недостатке уважения и желает признания собственной важности для индустрии моды. 


Number 1 stunner, ask Tumblr if I'm accurate

My motherfuckin' swag is immaculate


Спросите Tumblr, кто главный модник! Pretty Flacko и прославился благодаря этому сайту. Как-то раз A$AP Yams, менеджер, залил на личный аккаунт песню Рокки, — и завелось да попёрло! Он является любимым рэпером блоггеров на данный момент. 


Bitches lie, killers never lie

Triggers on the side by side, bet I'm down to ride

Prosper said let's ride to the sky, call it catastrophic

We don't ever die, we just multiply, bitch


Девушки врут, убийцы не будут «любить» вам мозги — у них задача предельно ясна: убить вас. Рокки из таких — он готов сесть в тачку и устроить драйв-бай. Палец на курке. Смерти не боится, ведь «реальные ниггеры размножаются», как бы смешно не звучало.


«Multiply» — средний палец ребятам, нещадно копирующим стиль одного единственного повелителя модных показов, Эйсэпа Рокки. Плюс отклонения в биографию, упоминания легендарных исполнителей «южатинки» — нам вспомнился «Angels». Мол: «Я — индивидуальность, вы — копии». 


Kendrick Lamar «i»


«i» такой же праздник эгоцентризма, но намного более универсальный. Это далеко не узколобый репрезент, и примерить стихи Кендрика на себя вполне можно, в то время как «Multiply» ‎— текст одного человека ‎— и подпевать вы будете песне, а не своему душевному состоянию, грубо говоря.


Peace to fashion police, I wear my heart
On my sleeve, let the runway start

Вот оно, коренное различие, хотя и непредумышленное ‎— несмотря на фотосеты в GQ, Кендрику Ламару глубоко плевать на бренды. «Мир вам, полиция моды, но я надену своё сердце  на рукав и выйду на подиум» ‎— о торжестве содержания над формой. Кендрик призывает оставаться собой и:


And I love myself (The world is a ghetto with big guns and picket signs)
I love myself (But it can do what it want whenever it want, I don't mind)
I love myself (He said I gotta get up, life is more than suicide)
I love myself (One day at a time, sun gon' shine)


Да, любить себя. Мир ‎— это очень тёмное место (The world is a ghetto with bigguns and picket signs), но нужно стараться быть счастливым, ведь полюбив себя, ты сможешь полюбить окружающий мир.

Вообще, «i» ‎— идеальный первый сингл для альбома ещё и потому, что он отлично продолжает линию «good kid, m.A.A.d city» ‎— история того же человека, которому удалось вырваться из Комптона. Вот как Кендрик вспоминает прошлое в треке:


I done been through a whole lot
Trial, tribulation, but I know God
Satan wanna put me in a bow tie
Praying that the holy water don't go dry


Он прошёл через многое и, несмотря на искушения и грехи, которые он совершил, Бог в сердце (TDE на печени). Дьявол пытался сжать шею нашего героя петлёй (в тексте ‎— бабочкой), но добру удалось взять верх над скверной. И всё, чего просит Кендрик ‎— чтобы святая вода (в данном контексте ‎— его праведное), не высохло под давлением петли греховного.


In front of a dirty double-mirror they found me
Everybody looking at you crazy (Crazy)
What you gon' do? (What you gon' do?)
Lift up your head and keep moving (Keep moving)
Or let the paranoia haunt you? (Haunt you)


Double-mirror‎ — зеркало в полицейских участках, в местах допроса, через которое копы могут наблюдать за допрашиваемым. Грязное зеркало Кендрика ‎— его жизнь, он смотрит ей в глаза и не скрывает пройденного, в то время как мы ‎— те самые наблюдатели, которые следят за каждым его шагом.

И вот, все смотрят на тебя с осуждением и возмущением (Everybody looking at you crazy). Остаётся идти или свалиться под давлением чужого мнения и перестать двигаться. Нужно шагать быстрее мысли, чтобы те самые мысли в голове не сожрали тебя (Or let the paranoia haunt you).


These days of frustration keep y'all on tucking rotation


Каждый спасается от паранойи по-своему. Через призму соратника и любителя блантов Ab-Soul (его альбом называется «These Days»), Кендрик Ламар повествует о том, как спасается гетто: народ убегает от проблем закрутив, облизнув и взорвав (tucking rotation). Тем не менее, сила не в бланте, брат ‎— сила внутри (The strong in me, I still smile).

Пройдя через дебри бурной молодости в третьем куплете, он не жалеет о прошлом ‎— наоборот, K. Dot говорит:


Give my story to the children and a lesson they can read
And the glory to the feeling of the holy unseen


История Ламара поучительна для молодого поколения. История о том, что слава и успех ‎не на улице. Всё внутри нас, в чувстве равновесия с Богом ‎— уж простите за столь миссионерски-вольную интерпретацию строчек выше.



Эйсэпу Рокки записать успешный альбом будет раз в 10 проще, потому что первый, несмотря на всё своё качество и холённый блеск, не удовлетворил фанатов должным образом ‎— им нужен был микстейпный A$AP. Рецепт успеха весьма прост ‎— сделать то, чего просят фанаты. С чем он великолепно справился на «Multiply», размешав композицию сниппетом «Pretty Flacko 2».

Чего просить от Кендрика ‎— непонятно. После дебютника, который сравнивают с «Illmatic», «Ready To Die» и «Reasonable Doubt» разом, нет рецепта, куда двигаться дальше. Почему? Да потому, что второй альбом ‎— и Наса, и Джей Зи и даже Бигги ‎— уступал в общепризнанности и восхищении первому. «i» ‎— очень большой эксперимент, он не даёт однозначного ответа, а только запутывает. Или интригует ‎— это уже в зависимости от вашей симпатии к треку.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я