Трезвый и гордый
27 сентября 2014, 14:00 Авторы: Артём Котов

Трезвый и гордый

Кто из рэперов подает достойный пример своим образом жизни? Разбираемся в статье, которая расскажет вам об артистах, отказавшихся от употребления спиртного или наркотиков

Несомненно, современная хип-хоп культура пропагандирует достаточно праздный образ жизни. Артисты без какого-либо смущения рассказывают о девушках лёгкого поведения, употреблении наркотиков и вообще о том, как жить каждый день так, будто бы он последний. Среди бесконечного количества рэперов, не стесняющихся в подробностях рассказывать свои откровенные истории о безумных вечеринках, которым бы позавидовали даже жители Содома и Гоморры, находятся и те, кто ведёт трезвый образ жизни. Кто-то из них убеждён, что наркотики и прочее – дело пропащее, кто-то, как говорят «high of life» (иными словами, сама жизнь приносит им те ощущения, которые дарят запрещённые вещества). Кто же эти трезвенники и почему они избрали такой отличный от всех остальных путь?


Hopsin

Хапсин не пьёт алкоголь и не курит марихуану. По факту – он никогда этого и не делал. Он уверен, что молодёжи промывают мозги рэп-треками, которые крутят на радио и телевидении. В одном из своих интервью Хапсин объясняет, почему он не курит траву. «Мне хорошо и без неё. Я не вижу ни единой причины, по которой это мне было бы нужно. Моя жизнь хороша, и меня вполне устраиваю «я» такой, какой я есть. Мне не нужны никакие вещества, я никогда не пробовал их». Получается, что «Ill Mind» артиста не такой уж и больной.


Kendrick Lamar

Будучи тинэйджером, растущим в Комптоне, Кендрик курил и пил. В годы своей ранней молодости он ни в чем себе не отказывал и вполне себе соответствовал типичному будущему «артисту с улиц». Однако в шестнадцать лет отец Ламара дал своему сын наставление, которое заставило парня поменять образ жизни. Рэпер вспоминал свой разговор с отцом в одном интервью: «Мой отец сказал: “Я не хочу, чтобы ты был таким, как я. Вещи, которые я делал, ошибки, которые я совершал – я не хочу, чтобы ты когда-либо повторял их. Ты можешь вырваться из этого порочного круга”». Этот совет и «бэд трип», который словил Кендрик в юности – главная причина, по которой сейчас он не нуждается в губительном дурмане и живет трезво.


Pharrell

Креативный и всесторонне талантливый Фаррелл Уильямс предпочитает воздерживаться от «допинга». «Все вокруг меня могут делать, что их душе угодно, но это все не для меня. Я был пьян 9 раз в своей жизни и один раз съел кекс с марихуаной, после чего потерял сознание в ванной», — Фаррелл в интервью Nardwuar. Уверен, что подобный опыт не на шутку напугал беднягу; впрочем, если это помогло ему сделать правильный выбор для себя, то такой опыт — только на пользу.


André 3000

Прошло довольно много времени с тех пор как André 3000 курил куш в последний раз. Он бросил курение травки через год или два после того, как OutKast выпустили дебютный альбом «Southernplayalisticadillamuzik». В интервью Vibe он объясняет, почему бросил наркотики в то время: «…я посмотрел в зеркало и, увидев себя, понял, что моё состояние ухудшилось. И я такой: “Мужик, мы употребляем слишком много. Чересчур много”». С тех самых пор Андре трезв как стёклышко. Он, кстати, вегитарианец уже 20 лет. Действительно, почему бы заодно не пересмотреть план своего питания? Некоторым от фаст фуда отказаться тяжелее, чем бросить наркоту.


Lecrae

Христианский рэпер Lecrae воздерживается от алкоголя и наркотиков. Однако так было не всегда. «Меня окружали банды, пока я рос», — признается рэпер в интервью Complex: «..я пробовал все, что только можно, кроме, разве что, героина и крэка». Ведя трезвый образ жизни, артист, однако, не принимает распитие алкогольных напитков за грех. «Я ничего не скажу против того, чтобы пропустить стаканчик». Как говорится, во всем должны быть мера — только люди, понимающие это, никогда не станут рабами какой-либо зависимости.


Iggy Azalea

«Я – профессионал, вы не увидите фотографии моих тусовок в клубах и прочее…» —признается Игги в интервью EntertainmentWise.com. Исполнительница сообщает, что она не имеет влечения ни к спиртному, ни к наркотическим веществам. Это заявление удивило многих, так как среди музыкального сообщества девушку наделили определёнными качествами, связыв это лишь с её внешним видом. Что же, если I-G-G-Y хочет, чтоб все её воспринимали всерьёз, то отказ от наркотиков — довольно весомый аргумент.


Young Chop

Да, Чоп не читает рэп, однако примечателен тот факт, что продюсер трека с названием «Ненавижу быть трезвым» не курит травку и не выпивает. Несмотря на то, что битмейкер не фанатеет от «изменённых состояний» разума, Чоп признается в том, что он заядлый любитель покурить кальян на студии. Да и вообще, для человека, постоянное окружение которого включает в себя Чиф Кифа, это очень странно. Хотя, у человека, имеющего свои взгляды на жизнь, не будет никаких проблем в нахождении общего языка даже с гангстерами.



Macklemore

Для этого рэпера «трезвость» — проблема личного характера. В одном из интервью, которое платиновый артист давал MTV, он признался, что борется с алкоголизмом с 13-ти лет. Ощущение, будто бы Маклмор рос в России. В его недавнем прошлом оксиконтин и сироп чуть не привели исполнителя к летальным последствиям. До 2008 года артист также боролся с кодеиновой зависимостью. Как признается артист, он был легко зависим не только от веществ, но и от чужого мнения, что в свою очередь является решающим фактором в вопросе употребления. С августа того же года он полностью прекратил употребление запрещённых веществ.


Eminem

Эминем трезв с Апреля 2008 года. До этого у Маршалла были серьёзные проблемы с антидепрессантами, что довольно известный факт, если вы фанат легендарного МС. Rolling Stone в своё время опубликовали вью, в котором Мэттерс говорит, что он употреблял около 60 таблеток валиума и 30 таблеток викодина в день (спасибо, что живой), что в 2007 году привело к недопустимому содержанию метадона в организме рэпера и, как следствие, передозировке. «За 7 месяцев трезвой жизни я добился больше, чем за три или четыре года употребления наркотиков» — признается артист.


50 Cent

В 2011 году Кертис Джексон сообщил общественности: несмотря на то, что он продавал наркотики, он воздерживался от употребления. «Алкоголь вызывает у меня паранойю – поэтому я никогда им не увлекался». Что тут говорить о наркотиках? Странно, что во многих своих треках Fifty рассказывает о непосредственном наркотическом опыте – однако, он признался, что по большей части это было для поддержания имиджа и способствованию продаж. Тот малый опыт, который он имеет, был непродолжительным.


Joe Budden

«Многие люди способны нормально функционировать под аффектом; я же – абсолютно не в состоянии это сделать. Я саморазрушаюсь и теряю связь с реальностью, когда употребляю наркотики». Бадден долго боролся с зависимостью MDMA (экстази). «Мне казалось, что 5 дней без сна — это нормально. Мне казалось, что то, что я не мог порой встать — это нормально». Благо, артисту удалось перебороть зависимость и сейчас: он ведёт абсолютно трезвую жизнь и совершенно не ставит под сомнение свой выбор.


Tyler, The Creator

Буквально с первого релиза лидер OFWGKTA объяснял: «Наркотики – это не моё». Образ сумасбродного и при этом, ведущего sXe образ жизни рэпера помог доказать, что вовсе необязательно быть наркотически зависимым, чтобы творить что-то совершенно из ряда вон выходящее. И это учитывая то, что 90% окружения Тайлера постоянно прибывают в состоянии stoned. Где все те люди, которые добились креативности благодаря наркотикам? Пусть они посмотрят на Тайлера и осознают, насколько они были не правы.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я