Mark Evich о русском R&B, США и Розенбауме ‎— в рубрике Next One
25 сентября 2014, 17:42 Авторы: Дима Смирнов

Mark Evich о русском R&B, США и Розенбауме ‎— в рубрике Next One

Говорят, что в России не существует нормальной R&B и Soul музыки. Этот парень вселяет надежду в обратное

Три лучших трека исполнителя по его собственной версии

О себе

Гитару взял в руки в восьмом классе. Думаю, это можно считать точкой отсчёта. А сам себе продакшн делаю ровно год. Первый самостоятельно спродюсированный релиз вышел 13 августа 2013 года.


Вот в какую дискографию переросла гитара в 8 классе:

Stas Markevich (старое имя исполнителя‎):

2012:

« Reflection EP» (https://itunes.apple.com/ru/album/reflection-ep/id602..)

Mark Evich:

2013: «Summer Nights EP»

«Autumn Rains EP»

2014: « Winter Hope EP»

«Spring Strike EP» (послушать на Soundcloud),



Я почти сразу начал работать, ещё курса с первого-второго универа. Сначала в караоке, потом в ресторане пел и т.д. Не успел осознать безденежья тотального, за это спасибо тоже надо говорить судьбе.

О заработке на музыке

На жизнь точно хватает. Я ведь даже в Америку ездил исключительно на музыкальные заработки. Так что грех жаловаться. Всё же музыка ‎— это бизнес, а в каждом бизнесе есть коммерческая тайна. Но я скажу так. В равных долях это гастроли, приваты, короткие клубные выступления и создание продакшна третьим лицам.

Нескромно скажу, но мне хватило бы способностей много зарабатывать на чём-то помимо музыки, только пришлось бы музыку оставить исключительно в качестве хобби. Бизнес как JAY Z не смог бы иметь, вряд ли. А вот работу 9-6 высокооплачиваемую легко получил бы. Но не хочу. Ломает, скучно, мечта, опять же.

О тех, с кем мечтает записаться

Из зарубежных

Bilal, Eric Benet, Kendrick Lamar, Sting.

Кавер песни Кендрика Ламара, «Bitch Don't Kill My Vibe»

Из русских

Удивлю ‎— Розенбаум. Обязательно Розенбаум! Как ни странно ‎—  Сосо Павлиашвили, Леонид Агутин. Хочу поработать с Сашей СТ, часто пересекаемся, но до дела пока не дошло. Иван Дорн. Sunsay. Миша Крупин ‎— у него просто уникальный стиль, прям вот то, что надо. Харизма прёт, юмор.


За свою короткую карьеру один довольно приличный фит есть ‎— с Батиштой


О музыке на заказ

Получив много денег за раз, потом я ещё долго не отмоюсь, а значит ‎— прощай мечты и прощай доброе имя. Есть же куча примеров, когда кто-то влипал во что-то популярное, быстро прославлялся, а потом не мог начать делать то, что ему нравится.

О США

Я туда именно ради музыки поехал этой весной. Вообще в Америку. Я должен был снимать клип, но он в итоге оказался несколько дороже, чем планировалось, а средства я уже заработал. И решил, что пора ехать туда, где та музыка, которую я так люблю, рождалась. Показать себя, послушать других. Завести связи.


В итоге, клип получился ‎— правда отснятый на iPhone, но от этого не менее «американский».


Европа ‎— это футбол, а что тогда США? НБА? Бейсбол? Что преобладает больше всего?

Я был же в момент, когда шли плей-оффы всех лиг. Скажем, в Сан-Франциско я наблюдал безумный интерес к бейсболу, потому что в городе стадион местной команды, Giants. И вот весь город ходил в атрибутике этой команды ‎— дети, бабушки, бомжи. И когда день матча ‎— весь город стекается к стадиону. В каждом доме гигантские плазмы ‎— даже в небогатых семьях. Все это дело покупается и легально смотрится. С НБА ‎— та же картина. Просто безумие ‎— от атрибутики до содержания новостей и разговоров людей. Они реально создали коммерчески успешные лиги, ничего сверхмудрого не скажу, если буду говорить о том, что все это подается гениально как шоу, что это не просто ‎— пришли на раздолбанный стадион, съели бутер с колбасой и ушли.

О русском R&B

Кого ты считаешь успешным русским R&B исполнителем?

Никого :)

Дорн?

Тут мы вступаем на тропу разделений жанров. Сейчас Ваня вообще делает такой правильный старый хаус, если говорить про треки типа «Невоспитанный» и ремикс на «Танец Пингвинов». Можно ли считать песню «Тыыы так и не видела...» («Северное Сияние») R&B? Ну сэмпл там, конечно, вполне себе из той оперы. Но, по сути, мы все же должны говорить о ней, как о поп-композиции. Если мы будем строго говорить о R&B, а уж тем более, не приведи господь, о соуле ‎— нет. Успешных исполнителей в этих жанрах у нас нет. Ну, успешный ‎— это значит гастроли 6-7 в месяц МИНИМУМ.Причём гастроли с полным залом.

Перефразирую: есть ли у нас хорошие R&B-исполнители?

Буду предельно осторожен. Я считаю, что у нас есть люди, которые могли бы делать R&B. Но, увы, не делают. Потому что рынок им этого не позволяет. И их можно понять! Музыка – работа ведь. Многие из этих людей ‎— мои коллеги и хорошие друзья, я поэтому не хочу называть имен. Тем более, что мы с ними и сами об этом часто говорим.



Маленький список хорошего русского R&B от Mark Evich

Артем Качарян, Хаик, Миша Гришунов, Юля Жукова…Вот группа Gayana ‎— ребята сейчас ушли в другую сторону, в сторону 80-х, и делают очень качественный продукт, но это уже не R&B в строгом понимании. Мне, кстати, очень и очень нравится то, что они сейчас делают, и пусть у них всё с этим получится.

О русской культуре

Какие уж тут Чайковские. Вот только сегодня видел на прекрасном BMW Z человек проезжал под звуки отборного шансона. У нас если и есть сейчас творцы высокого полета ‎—  так наоборот в низах, в глубинке. Поэтому-то все лучшие русские музыканты ‎—  они не из Москвы родом. Все, с кем я работаю и кем восхищаюсь ‎— они приехали сюда чего-то добиться, потому что невозможно жить там, где они живут. Верней как ‎— жить возможно и где-то даже здорово, но возможности...

О перспективе

Мягко говоря, есть куда расти. Но, правда, ‎— приятно знать, что ты ещё очень далеко от реализации своих способностей

30 октября в Москве у исполнителя состоится концерт. Подробности здесь.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я