Приключения Лиона в США. Часть III
1 сентября 2014, 11:55 Авторы: Лион

Приключения Лиона в США. Часть III

Лион путешествует, мы – завидуем. Всё по-старому.

А вот и место, которое для любого нью-йоркца с недавних пор священно. Это – Нижний Манхэттен, квартал Всемирного Торгового Центра. После трагических событий 11 сентября, когда башни-близнецы ВТЦ были разрушены в результате терактов, власти решили построить новый комплекс небоскребов, самым высоким из которых стал WTC 1 – гигантская башня, самая высокая в западном полушарии (и третья по высоте в мире).

Еще одно название башни – «Башня Свободы» (Freedom Tower), хотя некоторые нью-йоркцы называют ее «Башней Страха». Опасаясь повторения терактов, архитекторы и строители построили нижние этажи из бетона – так что при строительстве она напоминала бетонный бункер. Именно поэтому её решили украсить специальными стеклянными призмами.

Интересный факт: в день теракта вышел в свет мой любимый альбом Jay Z – «The Blueprint». Несмотря на трагедию, люди сметали релиз с музыкальных прилавков. Теперь этот альбом по праву считается классическим.




Кстати, настоятельно рекомендую фильм «Жутко громко и запредельно близко» (англ. «Extremely Loud and Incredibly Close»), который затрагивает тему террористических актов в США 11.09.2001


«Попал в «Таймс» – считай, прославился» – так говорят в Нью-Йорке и это, отчасти, правда. Оперативность журналистов поражает – как только в городе происходит хоть что-нибудь мало-мальски значимое, они немедленно выезжают на место происшествия. Но, будем надеяться, что и о наших рэперах напишут в знаменитом «третьем разделе» – именно там появляются все новости из мира музыки. Не всегда же там царить 50 Cent, Jay Z и Drake.



А это – знаменитый Stone. Крохотный клуб, открытый Джоном Зорном «для друзей и ради друзей». В это маленькое помещении еле-еле втискиваются четыре десятка простых складных стульев. Нет ни привычной сцены, ни танцпола – все очень камерно, но достойно. Каждый вечер здесь играют супер-музыканты – а билеты разлетаются за несколько минут. Зато, если попали в Stone – у вас есть шанс увидеть на расстоянии вытянутой руки, например, Майка Паттона из Faith No More. Ну, или, скажем, самого Зорна, ежемесячно играющего в родных стенах. Однажды здесь был даже Jay Z – его видели на акустическом концерте Лу Рида. Что понадобилось рэперу от великого авангардиста – неизвестно – может, они раздумывали о каком-нибудь совместном проекте.


«Trump International Hotel Young Hova the God. Blasphemy I'm at the Trump International: ask for me» – кто внимательно слушал “What More Can I Say” от Jay Z?! 

«Трамп Интернешнл» – это высококлассный отель в юго-западной части Центрального парка. Основан самим Дональдом Трампом, а Jay Z останавливался там до того, как купил апартаменты в другом небоскребе – Башне Трампа. Такие дела.


«Times Square but treat dimes fair ; and I'm bigger than the city lights down in Times Square» — «Mo' Money Mo' Problems», The Notorious B.I.G.


Мы очень часто слышим связку «Bright Lights, Big City» – именно здесь понимаешь их значение полностью! Для рэперов Таймс-сквер может стать фактически первой большой сценой – сценой, которую видит весь мир. И теперь, когда восковая скульптура Паффа Дэдди появилась в музее мадам Тюссо, рэп и Таймс-сквер стали неразрывно связаны.

Здесь очень много туристов, что не мешает понять всё величие Таймс-сквер. Даже в 3 часа ночи именно тут работает фирменный магазин с кроссовками, в такое время народ всё равно выходит с коробками новеньких Jordans (цены здесь явно ниже, чем у нас – начиная от 60$ можно выбрать себе крутую пару)


Это место неожиданных встреч: я встретил хорошего знакомого здесь, который путешествует с проектом «Орел и Решка» по всей планете. Магия Times Square)


P.S: здесь снимали «Empire State of Mind»


Пятая авеню – главная транспортная артерия Манхэттена. Совсем рядом Централ Парк, где уличные танцоры собирают толпы – хип-хоп творит чудеса.

Вот этот малой за час собрал баксов 500.Он просто вышел в круг и начал джемить под Джеймса Брауна. Брейкданс повсюду – люди в толпе не могут ровно стоять, непроизвольно подтанцовывают под ритм. Это надо видеть.


Тут же расположен и магазин Apple Store. Говорят, что этот стеклянный куб с символикой компании, является одной из самых фотографируемых достопримечательностей в мире.


«Madison Square Garden Next to Spike if you pan left to right I own Madison Square; catch me at the fight» – «Welcome to New York City», Cam'ron


Народу полно, даже если не играют «Yankee» – «Мэдисон-сквер-гарден» связан не только с бейсболом. Здесь проходят главные спортивные события Нью-Йорка – от игр «Никс» до бокса. Как раз поэтому Министерство пропаганды называет «Мэдисон сквер гарден» самым известным в мире стадионом. Лучшие места на стадионе находятся рядом с именным местом Спайка Ли – главного фаната «Никс». Не любите много букв? Тогда посмотрите фильм «Fade to Black» (он есть в сети с переводом), кроме Jay Z, Timbaland, Pharell, Ghostface, Missy Elliot, Just Blaze, Common, Q-Tip, там «в ролях» и MSG («Мэдисон-сквер-гарден») – рекомендую к просмотру.

Правда, «Барклейс Центр», построенный в Бруклине специально для «Нетс», попытался отнять у «Мэдисон-сквер-гарден» статус самого знаменитого стадиона – а в итоге стал просто самым известным стадионом, названным в честь британского банка. (Я туда тоже обязательно поеду и покажу его вам! До встречи)

P.P.S : Встретил тут и комментаторов с RAP.RU. Привет, пацаны.


Хочешь быть в курсе всех последних событий о моих приключениях? Подписывайся:

https://vk.com/lion4life

www.twitter.com/lionheartinside

http://www.facebook.com/lionheartinside

www.youtube.com/lionpromo




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я