«А что это за парни, о которых треск и шорох?»
12 августа 2014, 14:15 Авторы: Борис Шейк

«А что это за парни, о которых треск и шорох?»

Мы составили список перспективных новичков на западной сцене, готовьте плееры

Индустрия на Западе процветает. Чуть ли не каждый день на радарах блогов и тематических сайтов появляются молодые исполнители, жаждущие славы, денег и готовые заявить о себе в полной мере. Увы, не все из них делают что-либо интересное и заслуживают пристального внимания, однако и подобных персонажей хватает. Загадывать наперёд трудно: возможно, некоторые из них в итоге завяжут с музыкой, их выгонят с лейбла (привет, Trinidad Jame$), либо же они, как это говорится, скатятся. По крайней мере, сейчас мы уже можем отобрать нашумевших в этом году исполнителей с каким-никаким будущим. У молодняка есть все шансы стать большими артистами, но вот используют ли они их или нет — в этом главным вопрос. Перед тем, как начать список, ещё раз выделим: в нём приведены именно те рэперы, которые приобрели широкую аудиторию в 2013/2014, даже если записываться они начали давно.

Ty Dolla $ign

Возраст: 29

Откуда: Лос-Анджелес, Калифорния

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «Beach House EP»

Трудно отнести данного исполнителя к какому-либо жанру. Это либо R&B, либо хип-хоп, поскольку он постоянно то ли читает, то ли поёт. Может даже делать две вещи одновременно, подобно Гаю Юлию Цезарю. Начал записывать музыку он в далёком 2006, но прогремел на всю Америку лишь год назад, и с того момента из чартов толком не выходил. Синглы «Paranoid» и «Or Nah» стали интернациональными хитами, «Shell Shocked» попал в саундтрек к новым «Черепашкам-ниндзя», а любой трек с его припевом быстро становится фаворитом слушателей, особенно белых пошлых девушек. R&B действительно поднимается с колен, и $ign — один из виновников.


Bobby Shmurda

Возраст: 20

Откуда: Бруклин, Нью-Йорк

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «Shmoney Shmurda» от коллектива GS9

«In Chewy I’m some hot nigga, like I talk to Shyste when I shot nigga», — если вы активно следите за происходящим в жанре и не слышали эту фразу, либо же не видели странный танец «Shmoney Dance», то определённо были изолированы от окружающего мира. Молодой бруклинский парень сумел «взорвать» Интернет одним лишь хитом. У него больше и сольных треков-то толком нет, а «Hot Nigga», записанный на инструментал Lloyd Banks «Jackpot», заставил жителей Нью-Йорка надеяться на данного исполнителя: он — один из немногих, кто действительно может напомнить всему миру о хип-хопе в родном городе. И даже если микстейп «Shmoney Shmurda» не так хорош, как бы этого хотелось, надеемся, всё ещё впереди: отрывки из новых песен в Instagram артиста звучат очень круто.


Allan Kingdom

Возраст: 20

Откуда: Сент-Пол, Миннесота

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «Future Memoirs»

Внезапно заявив о себе пару месяцев назад клипом «Evergreens», Аллан сразу дал понять: он вырабатывает свой стиль и старается ни на кого не быть похожим. Пока что получается, но вот сможет ли он с этим стилем попасть на радио и разойтись по штатам — непонятно. Зато его приметил Plain Pat — парень, который сильно помог Кид Кади приобрести то звучание, что было на его первых альбомах и микстейпе. «Future Memoirs» выдался на славу, хотя действительно громких вещей на нём не нашлось. Кто знает, возможно, это лишь начало.


Bishop Nehru

Возраст: 17

Откуда: Нанует, Нью-Йорк

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «Strictly Flowz»

Когда читаешь про Бишопа, в голове сразу же всплывает Joey Bada$$. Оба очень молоды, оба из Нью-Йорка, оба являются любимчиками блогов. Ещё и вдохновляются хип-хопом девяностых. В любом случае, несмотря на то, что Неру появился позже, он всё же интересен. Не просто так ведь с ним MF DOOM альбом записывает. Паренёк талантлив, хоть и будет всегда на вторых ролях. Nas назвал его «будущим жанра», первые синглы с «Nehruvian DOOM» звучат интересно, но в ближайшее время он вряд ли выйдет за пределы Интернета. Хотя какая нам разница, ведь «real hip hop is not on the radio» и всё такое, да?


Cozz

Возраст: 20

Откуда: Южный Лос-Анджелес, Калифорния

Рекомендованный к прослушиванию релиз: сингл «Dreams»

Как и у Bobby Shmurda, у Козза нет никаких релизов, но он уже успел подписать контракт с лейблом Джей Коула. Почему? В отличие от Бобби, он — не «пустышка». Без обид, но всё же музыка, которую делает Cozz, действительно душевная: парень рос в бедном районе, всегда стремился наверх и мечтал о том, что сможет перевезти свою семью в другое место. При правильном продвижении он способен стать звездой, а пока что любители крутых рифм и правильно рассказанных историй о жизни могут насладиться синглом «Dreams» и прочими треками. Альбом «Cozz & Effect» должен выйти уже в этом году.


GoldLink

Возраст: 21

Откуда: Вашингтон, округ Колумбия

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «The God Complex»

Да, мы знаем, что уже достали вас с ним, но данный персонаж действительно заслуживает внимания. Сотрудничая с нетипичными для жанра продюсерами, лейблом Soulection и прочими интересными людьми, GoldLink действительно имеет все шансы стать звездой в определённых кругах. Возможно, без больших продаж, как минимум — с очень-очень качественными проектами. К тому же он наконец показал своё лицо в недавнем интервью с Beats Music, а это должно рассеять всю загадочность и помочь ему стать просто перспективным и талантливым новичком. XXL Freshmen 2015, жди!


Jimmy Johnson

Возраст: 21

Откуда: Торонто, Онтарио

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «In God We Trust»

Ещё один одарённый артист из Торонто, живущий в тени Дрейка. Несмотря на то, что команда OVO Sound продвигает Джимми и его товарища-продюсера Эрика Дингуса (читайте переведённое нами интервью с ним здесь), подписывать контракт музыкант не спешит. Да и вообще, живя в Торонто, выйти на мировую сцену слишком трудно, но на этого молодца можно делать ставки. Мини-альбом «In God We Trust» не похож ни на что, а оттого лишь привлекает внимание. Сам парень, подобно своему ментору, в последнее время выпускает всё более и более качественный материал, оставляя в тайне, попадёт ли всё это на какой-то релиз или нет.


Camp

Возраст: 24

Откуда: Атланта, Джорджия

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «In Due Time»

Пожалуй, главный любимчик радио в нашем списке. Ну, или будущий любимчик, поскольку на данный момент у него лишь два действительно больших хита: «Money Baby» и «Cut Her Off». Второй вы наверняка слышали. Есть лишь одна проблема — с текстами бывает плоховато, и как бы ему не встретить ту же участь, что и Trinidad Jame$ да Roscoe Dash. Зато «In Due Time» — действительно крепкий микстейп, который не стыдно прослушать пару-тройку раз, а уж бэнгер «Turn Up For A Check» можно с чистой совестью закинуть в плеер и включать в машине.


Mick Jenkins

Возраст: 23

Откуда: Чикаго, Иллинойс

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «Trees & Truths»

Mick Jenkins — своего рода наркотик. Послушаете один из его треков — захотите больше. Несмотря на распространённое имя, выбранное в качестве своего псевдонима, исполнитель, выпустив всего один микстейп, сумел выработать неповторимый стиль и выбрать нужное направление. Его лирика заставляет задуматься, биты — неистово качать головой. Это другая сторона Чикаго — та самая, где нет особой жестокости, дрилл не в почёте, а музыканты записываются с High Klassified, Chuck Strangers, Knxwledge, Statik Selektah и прочими продюсерами. Судя по недавним синглам и красивейшему клипу «Jazz», микстейп «The Water[s]» снесёт, если можно так выразиться, всем «башню». А уж в особенности тем, кто любит проводить время на RapGenius.


Little Simz

Возраст: 20

Откуда: Ислингтон, Большой Лондон

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «E.D.G.E.»

Единственная девушка, которую вы здесь увидите, но её действительно стоит увидеть, послушать и похвалить. Она не красит волосы как кукла, не одевается как проститутка, не снимается для обложки сингла, оголяя зад, и при этом делает хорошую музыку. Релизы Little Simz уже несколько раз публиковались на канале Jay Z Life+Times, а это уже уровень. Она также, несмотря на свой пол и возраст, может запросто дать фору многим новичкам в индустрии: и флоу меняет постоянно, и биты подбирает интереснейшие, и клипы старается снимать только хорошие. Ах да, с текстами также нет проблем. Хотите убедиться? EP «E.D.G.E.» к вашим услугам.


Deniro Farrar

Возраст: 26

Откуда: Шарлотт, Северная Каролина

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «Rebirth»

Пожалуй, два главных претендента на продолжение дела Тупака — это Freddie Gibbs и Deniro Farrar. Второй менее известен, но всё же пытается донести до людей свою точку зрения, наставить на правильный путь, рассказать историю и тому подобное. Его голос заставляет кровь в венах стынуть, а истории зачастую способны вызвать мурашки. Это ли не талант? В любом случае, радио его точно никогда не примет. Но разве это всех останавливало? Многие умудряются сделать состояния и без ротаций. Надеемся, с Дениро произойдёт такая же ситуация. «Rebirth» действительно стоит прослушать, а также не пропускайте и нашу обширную статью о творчестве и жизни артиста.


Kevin Abstract

Возраст: 17

Откуда: Атланта, Джорджия

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «MTV1987»

Когда совсем неизвестный рэпер вроде Кевина выпускает клип и сразу же набирает 40,000 просмотров, то он явно делает всё правильно. И на данный момент рэпер не просит чего-то крупного: лишь хочет, чтобы его «MTV1987» любили так же, как он любит «A Kid Named Cudi». Вполне может себе это позволить. Делает паренёк экспериментальный хип-хоп, припевы на его композициях постоянно западают в голову, сам он красит волосы в разные цвета и обожает «Бивиса и Баттхеда». Поколение, выросшее на MTV, должно оценить. Клипы на «Drugs» (их аж два, на подходе третий), к слову, тоже очень странные и курьёзные. Хотя, что ещё ожидать от человека, которого на чтение рэпа вдохновил Уилл Смит?


Lucki Eck$

Возраст: 18

Откуда: Чикаго, Иллинойс

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «Alternative Trap»

И снова Чикаго. В этот раз артист помоложе. Он обожает Чиф Кифа и Ченса, постоянно слушает их, но звучит совершенно по-другому. Никакого дрилла и прочей громкой музыки: тут всё так же тихо и вяло, как у какого-нибудь Curren$y. Он не хочет быть очередным рэпером из своего города, и пока что у него отлично получается вычерчивать эту самую черту между собой и другой частью рэп-сцены города ветров. Несмотря на рассказы о продаже экстази, преступлениях товарищей и прочих неприятных вещах, делает Лаки это в такой манере, что надоесть не успевает. Идеальная музыка для позднего вечера. Недавно вышедший микстейп «Body High» очень даже неплох, но мы всё же советуем ознакомиться с «Alternative Trap» — там материал куда занимательнее.


Vince Staples

Возраст: 21

Откуда: Лонг-Бич, Калифорния

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «Shyne Coldchain (Volume 2)»

В последнее время имя Винса можно было увидеть на многих громких релизах, и, что самое примечательное, своими куплетами он убрал авторов практически на всех треках. Посудите сами: Common «Out On Bond» и «Kingdom», Dilated Peoples «The Dark Room», Earl Sweatshirt «Hive» — на каждой из этих композиций молодой калифорнийский парень выдавал такие тексты, что слушатели просто хватались за голову и сползали по стулу от экстаза. Его сольные релизы также не уступают: вторая часть микстейпа «Shyne Coldchain», в записи которой приняли участие многие именитые музыканты, получилась на славу и ещё раз продемонстрировала способности Стэплса. Он вполне может стать одним из главных лириков новой школы — осталось лишь показать себя во всей красе.


Lil Bibby / Lil Herb

Возраст: 20 / 19

Откуда: Чикаго, Иллинойс

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «Free Crack» / «Welcome To Fazoland»

Вот и подобрались мы к дриллу. Бибби и Хёрб появились на просторах всевозможных локальных блогов уже достаточно давно, но получать широкую известность начали лишь сейчас. Суровый голос одного и тяга к написанию нетипичных для поджанра текстов другого отлично сочетаются, и на выходе мы получаем отличные коллаборации, вроде «Kill Shit», «Know Somethin’», «Shout Out» и так далее. Сольные работы парней также ничуть не уступают, а готовящиеся к выпуску «Free Crack 2» и «Ballin' Like I’m Kobe» обещают быть ещё лучше. Бибби остаётся дождаться лишь затянувшегося куплета от Дрейка, а там всё должно пойти как по маслу.


Two-9

Возраст: 23-25

Откуда: Атланта, Джорджия

Рекомендованный к прослушиванию релиз: «Two-9 Forever»

Ещё одни репрезентанты Атланты, старающиеся подстроиться под ныне модное звучание, при этом не растеряв шарма. Это большой коллектив, в котором очень много интересных музыкантов, дизайнеров, клипмейкеров и других творческих людей — одним словом, очередные A$AP Mob и Odd Future. У них есть совместные бэнгеры «Everything», «Where The Money At?» и «Money Counter», однако и сольным творчеством ребята не брезгуют: у главаря Curtis Williams, например, в конце месяца выйдет микстейп «Danco», и он уж точно поможет набрать, как это любят говорить, «хайпа». Также участники группы разъезжают по стране с Wiz Khalifa, а совсем недавно подписали контракт с лейблом Mike Will Made-It. Трудно сказать, что из этого получится, но если они и дальше будут продолжать гнуть свою линию, всё должно быть отлично.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я