Релизы месяца: что слушать в апреле
4 апреля 2014, 17:00 Авторы: Николай Редькин, Леша Горбаш, Андрей Недашковский

Релизы месяца: что слушать в апреле

Future, Johnyboy, RiFF RAFF, Nas, SZA и другие интересные релизы, которых мы дождемся (или уже дождались) во втором месяце весны.

Future

"Honest"

Дата релиза: 22 апреля

Дебютник Future “Pluto” на самом деле был очень нерядовой и новаторской записью (жаль, в России почти совсем не понятой) — и неудивительно, что после него этот человек из Атланты оказался нарасхват. Два года спустя его творческий метод (петь через автотьюн так, как будто ты поешь раггамафин) немного приелся, но зато свою пластинку он записывает уже в статусе большой хип-хоп-звезды. Помогают такие же: Kanye West, Drake, Wiz Khalifa и Pusha T, а трек “Move That Dope” выезжает за счет фантастического бита Mike Will Made It — продюсера, который когда-то и сделал из Future человека.

SZA "Z"

Дата релиза: 8 апреля

А вот все, как мы любим: красивая девушка, интересный лейбл, Chance The Rapper и Kendrick Lamar в качестве свадебных генералов. 23-летнюю певицу (в прошлом — гимнастку) вы уже слышали в некоторых песнях на последнем альбоме ScHoolboy Q, теперь пришло время сольного выхода. Судя по недавней песне “Babylon”, у SZA все будет хорошо: голос у девушки нежный и мурлыкающий, а продюсеры с лейбла TDE накрутили ей дребезжащий, мрачный звук. Если вам нужна Эрика Баду-2014, вот она.


Mobb Deep "The Infamous Mobb Deep"

Дата релиза: 1 апреля

Первоапрельское возвращение Mobb Deep — это вам не шутки. Тандем Prodigy и Havoc хранил молчание целых восемь лет (это без учета сомнительного качества EP “Black Cocaine”, вышедшего в 2011 году) и вернулся с неожиданно сильной пластинкой. Это все тот же хип-хоп из Квинсбриджа: биты — как военные марши, куплеты — как объявление войны. Странно, но рецепт прошлого века даже в 2014 году срабатывает на ура. Группа усиленно жмет (а где-то и пережимает) на ностальгическую педаль: в супер-делюкс издании, например, аж три диска. На первом CD записан новый материал, а на втором и третьем — классический “The Infamous” 1995 года плюс неизданные студийные сессии того же периода. При таком обилии реликтов, фанатам главное не забыть о том, что главный диск здесь все-таки первый.


Iggy Azalea "The New Classic"

Дата релиза: 18 апреля

Дебютный EP этой белой австралийки с непропорционально большой попой назывался “Trap Gold”. Так и звучал: хоть сейчас ставь на трэп-тусовке, все утанцуются. Вечеринка продолжается и на дебютном альбоме: в помощь ей брошены европейские и американские EDM-продюсеры: The Messengers, Stargate, The Invisible Men. Тем, кто не чурается бойкого и чуть попсового рэпа от красивой женщины, должно понравится. Всем остальным поcоветуем песню с гостевым куплетом T.I.


Johnyboy "Моя книга грехов"

Дата релиза: 10 апреля

Название альбома и два клипа, которые мы видели, говорит о том, что Johnyboy стал относиться к себе невероятно серьезно — хорошо это или плохо (не последнюю роль в этом сыграли два ярких выступления на баттле Versus). Так что, возможно, те, кто считал его исполнителем сладких песен для девочек, изменят свое мнение. Но гарантировать этого, как сами понимаете, не можем. Обратите внимание на песню про Ким Кардашьян — кое-кто из редакции ее уже послушал и был немного удивлен такой сменой курса.


Nel

"XO"




Дата релиза: 25 апреля

Nel выдает новый материал небольшими порциями — по 5 песен в год. По примеру прошлогоднего “Не спеша” предположим, что там будут песни для тех, кто склонен скептически относиться к традиционному русскому рэпу и внимать более современному звуку и посылу. Короче говоря, рэйбэн-рэп. Тут надо отметить, что группа Marselle всегда была “прозападной”, и эту линию оба ее экс-участника продолжают гнуть до сих пор. Посмотрите последний (и очень убедительный) клип Нэла "Остаюсь собой", он все объясняет.


Freeway / Girl Talk
"Broken Ankles EP"

8 апреля

Довольно неожиданный союз бородатого эмси (помните, альбом “Philadelphia Freeway”, золотые годы лейблa Roc-A-Fella, все это вот?) и американского диджея, мастера диких, смешных и, в общем-то, бесподобных мэшапов. Первую песню, громкую, агрессивную и веселую “Tolerated” мы уже слышали, а еще видели кровавый клип к ней. Уверены, что будет так же — с напором и нескучно.

Nas
"Illmatic XX"

15 апреля

В этом месяце главному альбому Насира Джонса исполнится 20 лет. Такие даты принято отмечать красивыми переизданиями. В случае "Illmatic" нас ждёт два диска: на первом — заново отмастеренный оригинальный альбом, на втором — живые выступления, неизданные треки и ремиксы. Отличный способ освежить в памяти один из важнейших рэп-альбомов всех времён и на минуту вернуться в ту эпоху.



Ratking “So It Goes”

Дата релиза: 8 апреля

Вот он — новый Нью-Йорк. Три подростка транслируют нервные зарисовки из жизни Большого яблока (тут вам и произвол копов, и проблемы иммигрантов, и стремление из грязи в князи, и едва ли не тактильно ощутимый юношеский запал — это желание изменить все и показать, как можем мы). А могут, стоит признать, весьма неплохо. Битмейкер Sporting Life сооружает витиеватые многоэтажные биты, а его напарники Hak и Wiki, обладая редкими акцентами и флоу, метят в когорту артистов, способных вернуть релевантность молодому нью-йоркскому рэпу. Да что тут говорить — не пожалейте времени и послушайте один из самых интригующих дебютов сезона (сделать это можно по ссылке).


Pharoahe Monch "P.T.S.D"

Дата релиза: 15 апреля

Считаете, что творчество Iggy Azalea, Riff Raff, впишите-нужное-из-списка-выше позорит рэп? Не понимаете, почему люди сходят с ума по Kanye West? Ваш любимый рэп-альбом записан до начала 21 века? Именно для вас свой четвёртый студийный альбом выпускает Pharoahe Monch. Справедливости ради, он с годами не теряет в бойкости читки и правильной, созидательной злости. В гостях — Black Thought и чуть сдавший за последние годы Talib Kweli, а самый именитый битмейкер тут — канадец Marco Polo, и это тоже помогает понять, как будет звучать "P.T.S.D" (расшифровав этот акроним, получим медицинский термин "Пост-травматическое стрессовое расстройство").


RiFF RAFF "NEON iCON"

Дата релиза: 29 апреля

Одно можно говорить наверняка — с этим фриком точно не будет скучно. И его большой дебют на лейбле Mad Decent, владелец которого — Diplo (что уже намекает) не станет исключением. Сам автор настаивает на том, что сделал пластинку крайне разнообразной: помимо рэпа и трэпа, он обещает немного кантри- и рок-песен. За музыку среди прочих будут отвечать Diplo и DJ Mustard (можно ли без него в 2014 году?), а в гости зайдет, например, Drake. "Neon Icon" вряд ли попадёт в списки лучших альбомов 2014, но релиза веселее весной явно не планируется.


Каспийский Груз "Треникиспортивки"

Дата релиза: 1 апреля

Такие альбомы, каким для группы стал "Рингтоны для зоны", называют, простите за каламбур, этапными. У них резко возросло количество слушателей, начались гастроли, посыпались позитивные отзывы от именитых коллег. Весь год группа работала в каком-то удивительном темпе, выпустив целых четыре релиза (эта компиляция — уже пятый). При таком количестве музыки легко и вовсе позабыть о том, что был и "до-рингтоновский" период, лучшие песни которого представлены на этом диске. Особенно выделим "Не беспокойся не беспокой", "ОК" и "День Святого, а я хавать", которые бы достойно смотрелись на любом из официальных релизов коллектива.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я